Кровь в стуле у ребенка
Здравствуйте, у ребенка 5,5 лет в феврале была кишечная инфекция ( ну или просто отравление точно не знаю ) с сильным поносом и рвотой и болями в животе.. через дня 3-5 все стало отступать , стул стал крепчать , но при походе в туалет единожны была обильная кровь со слизью. Я вызвала скорую нас отвезли в Морозовскую больницу , в приемном отделении после осмотра и необходимых анализов и исследований нас отправили домой сказали это раздражение кишечника и надо лечить у педиатра и гастроэнтеролога. Мы сразу же стали наблюдаться и следовать рекомендацииям врачей( педиатра и гастроэнтеролога) Пьем дюфалак по 5 мл в день утром на тошак, строго сидим на диете ( стол номер 3). Все наладилось ребенок стал ходить в туалет каждый день, или иногда через день, без крови и т д. И вот ни с того ни с сего опять при походе в туалет ( это спустя 1,5 месяца лечения и диетв)примесь крови алой сверху. ( до этого два дня не ходил в туалет) Без болей говорит ничего нигде не щипет не болит. Я пошла к хирургу. Он очно осмотрел, сказал не видит анальной трещины ну или ранки какой-то,говорит это где-то выше значит кровит и отправил в больницу. Прием только через месяц. Сейчас ребенок ходит в туалет без болей и крови каждый день. Но я все время боюсь что это повторится Что это может быть? Что нам делать? ждать месяц или бежать в платную клинику ? я в ужасе До этого у ребенка не было таких проблем. Прилагаю узи брюшной полости копрограммы фото кала с кровью
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото каловых масс они достаточно плотные, такие каловые массы могут травмировать анальный канал, и вызывать небольшое кровотечение, также вытуживая их может лопнуть сосудик в кишке, и также сопровождаться кровотечением.
В такой ситуации рекомендуется ежедневно прием Форлакс 4 гр ежедневно в течение месяца для мягкого кала, питьевой режим 30 мл на кг веса ежедневно. Свечи Натальсид 1/2 свечи 7 дней на ночь.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото каловые массы очень плотные. Можно предположить, что они травмируют слишистую прямой кишки, что приводит к появлению крови.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Свечи Натальсид 1/2 2 раза в день, ректально 10 дней+ свечи с облепихой 1/2 свечи 1 раз в день в течении дня 7 дней.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая плотные каловые массы можно предположить анальную трещину или небольшое повреждение слизистой, что могла вызвать такое кровотечение.
Для послабления стула можно добавить форлакс детский 1 раз в день. Если сейчас крови нет в стуле то это хорошо. Можете спокойно дождаться очного приема врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото видно, что кал плотной консистенции - это может вызывать механическое повреждение слизистой анального канала. Рекомендую обильное питьё и ежедневно принимать осмотический слабительный, например, Форлакс в возрастной дозировке, чтобы исключить запоры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Выделения крови более вероятно связаны с травматизацией слизистой анального канала во время акта дефекации .
Для нормализации стула можно использовать :
- пищевые волокна Эубикор крошка по 1 пакетику 3 р в день во время приема пищи 1 мес
- достаточное потребление воды 30-50 мл/ кг массы тела
- пробиотики можно на масляной основе Биоамикус Комплит или любые другие
- при сохранении твердого стула Форлакс 4 г пакетики 1-2 р в день
А анализу у вас дрожжевые грибы в Кале , это не есть норма и грибковую флору лечат . Для уточнения рекомендуется сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам , далее консультация гастроэнтеролога .