Консультация лора /

Анатомия глотки. — вопрос №2427449

Здравствуйте. Страдаю фобией подавиться, поэтому начал изучать строение горла и сами рефлексы. Прочитал одну статью и там был описан участок под названием «гипофаринкс»,в котором якобы собирается жидкость. В Гугле об этом участке совсем ничего не сказано. Правильно ли я понял,что гипофаринкс - это место возле надгортанника , которое образует «чашечку» и во время жевания туда может стекать вода/кусочки пищи,дабы Они не попали в дых пути ? Или я не так понял? Отрывок из статьи прикрепил. Место,которое я описал выше,тоже и указал зелеными стрелочками.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Глотка делится на три этажа по уровню расположения относительно других анатомических образований: носоглотка (эпифаринкс), ротоглотка (мезофаринкс) и гортаноглотка (гипофаринкс). Конечно, это деление условно. Так как все три отдела представляют собой единый орган.

Описание в статье, по-моему мнению, не корректно и не стоит брать его во внимание. Гипофаринкс (гортаноглотка) - условно это отдел глотки, который располагается на уровне от 4го по 6-й шейного позвонка. Попросту т.е. всё, что находится ниже за языком и до входа в пищевод. На фото стрелочками вы указали отдельные части гортаноглотки: валлекулы (на 2м и 3м фото) и грушевидный синус (на 3м фото). Это структурные части гортаноглотки. Глотание - сложный мышечный рефлекторный акт, благодаря которому происходит перемещение пищевого комка из полости рта в пищевод и желудок. Состоит из нескольких фаз: ротовая, глоточная и пищеводная. Управлять с помощью своего сознания мы можем только ротовой фазой, т.е. до того момента, как пища из полости рта переместилась в глотку. Далее акт глотания становится непроизвольным, т.е. мы не можем им управлять с помощью психики. Все происходит само по себе. Надгортанник сам закрывается, не давая пище попасть в гортань, мышцы сами попеременно сокращаются и расслабляются, направляя пищу, жидкость в пищевод.
Поэтому захлебнуться мы никак не можем, если нет грубой неврологической патологии.

Если не обращались, то вам показана консультация психотерапевта, чтобы проработать данную проблему.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Да,я обращался,мне назначили антидепрессанты, которые я скоро начну.

Но я сам по себе такой человек,что пока не разберусь - не успокоюсь . Меня напрягает момент именно в момент жевания пища может затекать в Гипофаринкс по чуть-чуть? Скапливается ли она в этих грушевидных синусах? Эти же складки сдерживают жидкость?

ЛОР, Детский ЛОР
Ничего в них не скапливаются. Считайте, что это как направляющие желобки по которым пища/жидкости "скатывается" в пищевод. Этими процессами мы не можем управлять, это все происходит непроизвольно.
Поэтому, если нет грубой неврологической патологии, то ничего там застревать не может.

Я, конечно, не специалист. Но, возможно, вам стоит рассмотреть еще именно психотерапию, чтобы проработать проблемы и ваши страхи. При специфических фобиях обычно медикаментозного лечения недостаточно.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Вам необходимо снять тревожное расстройство, проконсультироваться с психиатром.
Глотание это сложный акт с сокращением различных мышц, движением суставов, и связочного аппарата. Грушевидные синусы не предназначены для сбора пищи, но выполняют какбы защитную функцию, чтобы частички пищи не попали в трахею.
Надгортанник во время акта глотания закрывает просвет трахеи и открывает вход в пищевод.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. У меня есть мысль,что когда я жую и еда двигается во рту,то через корень языка еда немного просачивается к надгортаннику и успеет затечь. Сможете ли вы объяснить так это или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну еда движется по гортаноглотке в пищевод.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы верно назвали и указали гипофаринкс- анатомическую структуру которая по другому называется гортаноглоткой, это место которое действительно является органом как пищеварительной так и дыхательной системы то есть находится на стыке пищеварительной и дыхательной трубки -пищевода и гортани, но есть надгортанник-лепесток который надежно закрывает вход в гортань-дыхательное горло во время приема пищи и акта глотания тем самым препятствует попаданию пищи в дыхательные пути. Это безусловный рефлекс который мы не контролируем, но всегда срабатывает автоматически и по этому вопросу у вас не должно быть поводов для переживаний и беспокойства

Вам необходимо продолжить прием противотревожных препаратов, по возможности обратиться за консультацией к психотерапевту для психокоррекции
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. У меня есть мысль,что когда я жую и еду двигается во рту,то через корень языка еды немного просачивается к надгортаннику и успеет затечь. Сможете ли вы объяснить так это или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Не это физически никак не возможно, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, а почему? Сможете объяснить?
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что надгортанник полностью перекрывает вход в гортань во время попадания пищи в гортаноглотку
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Извините за еще один странный вопрос: когда человек жует,то пища у него скапливается же в задней части рта (ближе к небному язычку) и потом же только происходит глоток?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, глоток происходит сразу как только пища попадает в гортаноглотку
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гипофирингс - это участок строения глотки
Антоиически глотку можно разделить на 3 отдела

Носоглотка (epipharynx) выполняет дыхательную функцию
Ротоглотка (mesopharynx) участвует в проведении как воздуха, так и пищи; здесь происходит перекрест дыхательного и пищеварительного путей
Гортаноглока (hipopharyngs) - это нижняя часть глотки - располагается на уровне 4 - 6 шейного позвонка

В статье описание не корректное
Лучше изучать анатомию строения из качественных источников

Вот ссылка на учебник по Оториноларинголгии

https://e-library.sammu.uz/uploads/books/Rus%20tilidagi%20adabiyotlar/%D0%9E%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F/%D0%9E%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F-%D0%92-%D0%A2-%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D1%83%D0%BD-%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%202022.pdf
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. У меня есть мысль,что когда я жую и еду двигается во рту,то через корень языка еды немного просачивается к надгортаннику и успеет затечь. Сможете ли вы объяснить так это или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, такого не может быть
Когда вы жуете, вы скорее всего ощущаете движение мышц глотки
Клиент
Маргарита Александровна, , здравствуйте. Извините за еще один странный вопрос: когда человек жует,то пища у него скапливается же в задней части рта (ближе к небному язычку) и потом же только происходит глоток?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, пища нигде не скапливается
Вы сразу ее прогадываете из полости рта