Консультация лора /

Белый налёт на миндалинах — вопрос №3111356

Здравствуйте, ребёнку 4 года и 8 месяцев. Неделю назад заметила белый налёт на миндалинах, была температура 37,8. Выше не поднималась и упала до 36,7 за пару дней. 7 дней пропил гропприносин и расссывал лизобакт. Пшикала ангидаком, в сад не ходим. Сдали анализ на 6-ой день. Фото миндалин и анализов прикрепляю. Врач в поликлинике на 7-ой день сказал, что ничего страшного, само пройдёт, только ромашкой полоскать и лизобакт курс закончить. Меня смущает очень такое горло, скажите, пожалуйста, правда по анализам всё нормально и само пройдёт? Симптомов больше нет, нос дышит, кашля и температуры нет. Аденоиды в январе удалены. По утрам, единственное, одну ноздрю закладывает и откашливается недолго. Потом после промывания целый день всё прекрасно, внешне здоровый ребёнок.

Возраст: 4

Хронические болезни: Удалены аденоиды, январь 2025 года.

ЛОР
Здравствуйте ,по анализам признаком воспаления, бактериальной инфекции нет . В таких случаях рекомендовано выполнить стрептотест для исключения β-гемолитического стрептококка группы А. По фото имеются признаки тонзиллита . Лечение местное у вас адекватное ,его рекомендовано продолжить ,добавить только орошение мирамистином 3р/д - местный антисептик . Если до этого налёт был больше , то динамика положительная , полностью разрешается процесс в течении 7-12 дней как правило . Анализ который я написал рекомендовано выполнить
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ) по налёту не уверена, что стало лучше. Как-будто так же.. но, горло стало не таким красным со словом врача. А ангидак - он не заменит мирамистин, слабее?.. и ещё вопрос.. противовирусное не пьём.. подключать? Стоит исмиген пройти курс 10 дней? И ещё вопрос.. если тест положительным будет, то придётся пить антибиотик?
ЛОР
Если будет положительный, то рекомендовано пропить антибиотики. Ангидак оказывает противовоспалительное действие, уменьшает болевой синдром, поэтому если не болит уже , то добавить местный антисептик такой как Мирамистин. Противовирусные спустя неделю от начала заболевания не думаю что имеет смысл пить
Клиент
Скажите, этот налёт означает, что просто микрофлора нарушена?.. а ребёнку можно сейчас ходить на развивашки? Или судя по налёту, что снижен иммунитет.. может присоединиться бактериальная инфекция, если не поберечься?
Клиент
И нужна ли какая-то диета.. отказ от молочного и сладкого?
ЛОР
Диета с ограничением острого , жареного, раздражающей пищи . Сладкое, мучное ограничивают в основном при подозрении на грибковый процесс. Сейчас обязательно беречься, процесс сохраняется учитывая наличие налёта
ЛОР
До полного выздоровления не рекомендуется куда то ходить
Клиент
Спасибо вам большое!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалин налет
Для большей информативности рекомендовано сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Также рекомендовано сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Клиент
Здравствуйте, спасибо вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, если на 9 день сохраняется налет - это допустимо..скажем, если это правда вирус? То есть, есть вероятность, что налёт уйдёт сам просто полоская горло? А стрептотест просто покажет наличие стрептококка.. или его количество? Если тест будет положительным - однозначно нужен будет антибиотик? А что информативнее - стрептотест или анализ на микрофлору?
Детский ЛОР, ЛОР
В идеале выполнить и стрептатест и мазок на флору для более точного результата
Стрептатест покажет наличие пиогенного стрептококка
Пиогенный стрептокк подлежит санации в любом количестве
Если налет на фоне вирусной инфекции - он пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , подобный налет может быть и на фоне вирусной инфекции .
Для исключения бактериальной природы воспаления , рекомендуется выполнить Стрептатест -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Сделали тест, получилось провести ватной палочкой из теста по двум круглым пятнышкам на правой и левой минлалине, ватка даже чуток пожелтела (имею в виду, что, казалось бы, удачно провела палочкой). Анализ оказался отрицательным. Скажите, можно ведь доверять такому результату)?
И, еще вопрос - при вирусе такой налет как долго может сохраняться? У нас уже 11-ый день пошёл. Для иммунитета ничего принимать не стоит? Исмиген пили курс месяц назад. С начала этого налёта был пропит гропприносин 7 дней.
Лизобакт принимать до тех пор, пока налёт не уйдёт? И ещё одно)) - развивашки желательно не посещать до тех пор, пока налёт полностью не сойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да , тесту , в большинстве случаев , можно доверять .
При вирусной инфекции до 14 дней , обычно может быть налет .
Нет препаратов с доказанной Эффективностью для иммунитета . Больше роль играет здоровый образ жизни , сбалансированное питание , прогулки , закаливание . Прием витамина Д .
Лизобакт не более 10 дней , в подобных случаях .
Лучше воздержаться от посещения развивашек .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Принято, будем ждать выздоровления)