Сопли у новорожденного
Сопли уже несколько дней , родились 4.03. Я сама заболела, заразилась от дочки 2х летней, кашель сильный был и температура, после роддома легли в больницу с лялей диагноз бронхиалит. 14 дней антибиотики кололи. 30 марта выписались и несколько дней назад появились сопли . Фото прикладываю , капаю аквамарис или физ раствор , отсасываю по три раза в день. Фото от 09.04 Вчера сопли были светлее . Можно ли гулять на улице?
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при наличии признаков ринита у таких маленьких детей достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 5-6 р/д. Также если насморк будет сохраняться , то добавить деринат по 2кап 2р/д на 5 дней - он разрешён с 0 лет .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. Если жалобы будут усиливаться или появится кашель , то обратиться к педиатру для осмотра
? У нас редко кашель появляется , видимо из за того что сопли стекают , я не могу до конца их высосать . Очень боюсь снова кашля , из за которого мы недавно были в больнице
То что я написал как правило назначается вначале, далее в зависимости от состояния, если вдруг кашель, то к педиатру обратиться нужно
Сколько по времени лечится кашель?
Називин закапывать перед аспиратор или после?
*простите , сопли сколько по времени?
Дней 5-6 в среднем, да сначала Називин, потом морская вода
Принятый ответ
Здравствуйте
Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?
В целом у детей в таком возрасте узкие носовые ходы и отек носовых ходов может проходить длительно
Носик рекомендовано промывать солевым раствором 3-4 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Общее норм , были запоры от антибиотиков видимо, хотя в больнице пили баксет беби, но дома давала бифидобактерин. И сейчас начинает налаживаться стул. Увлажнитель включаю . На улице спать можно ?
Да, можно гулять, можно спать на улице
Я боюсь чтобы кашель снова появился от соплей может ?
Может быть кашель на фоне постназального затека
Рекомендовано проводить лечение носа
Температура вчера была37, норма ?
Температура может быть на фоне вирусной инфекции
Также в таком возрасте такая температура может быть в норме
Подскажите , пожалуйста, деринат можно ? У нас редко кашель появляется , видимо из за того что сопли стекают , я не могу до конца их высосать . Очень боюсь снова кашля , из за которого мы недавно были в больнице
Нет, в данной ситуации нет смысла использовать данный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, при рините у детей грудного возраста достаточно использовать промывание солевыми растворами. Могут возникнуть проблемы с сосанием груди/бутылочки, ребёнок из-за скопления слизи может отказываться. В таком случае рекомендовано промыть нос солевым раствором с последующей аспирацией и снова приложить к груди/дать бутылочку. В отсутствии температуры, сохраненном аппетите после промывания носа гулять на улице можно.
Температура была вчера37, это норма ?
Да, у малышей до года температура в норме до 37,5.
Принятый ответ
Здравствуйте, при выделениях из носа , рекомендуется :
- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок
Если нарушается общее состояние ребенка ( повышается температура , отказа от еды ) рекомендуется обратиться к врачу очно .
Гулять с ребенком на улице не противопоказано .
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком возрасте выбор препаратов ограничен. Самое важное это восстановить носовое дыхание.
Для этого рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуппик) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут закапать морскую воду (аквамарис 0+ или аквалор бэби), и далее аспирировать содержимое.
Гулять можно и нужно, так как от свежего воздуха слизистые лучше увлажняются и слизь не застаивается