Консультация кардиолога /

Расшифруйте эхо кг и скажите какой прогноз и что мне делать — вопрос №2427748

Что мне делать с этой недостаточностью? Принимать какие то лекарства?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В данном случае имеется легкая недостаточность митрального клапана, лечения не требует
Только наблюдение по УЗИ сердца в динамике 1 раз в год
Жалобы есть у Вас? Одышка? Сердцебиение? Давление повышается?
Принятый ответ

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Кирилл!
Ознакомилась с результатом исследования.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитация митрального клапана практически физиологична
( м.б. волновались при исследовании или переносили вирусную инфекцию ранее), камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Прогноз благоприятный.
Лечение не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
То есть при волнение может быть эта недостаточность? А когда волнения нет она проходит?
Кардиолог, Сомнолог
на фоне волнения тахикардия, как следствие, усиление кровотока
Кардиолог
Доброго дня, проанализировала результат ЭХОКС, все в пределах нормы. Митральный клапан немного смыкается неплотно, но это не мешает току крови, указано без нарушений гемодинамики. Смутило что регургитация 2 степени. А в заключении меньше. Рекомендую повторить через 3 месяца. Приём препаратов никакой не требуется. Подскажите вас что то беспокоит? Отеки, одышка, усталость ранее не беспокоившая?
Принятый ответ
Клиент
Нет, ничего не беспокоит
Кардиолог
Тогда единственная рекомендация это динамический контроль , УЗи сердца через 3 месяца для уточнения состояния клапана
Кардиолог
Здоровья вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по эхокардиографии нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Норма, ничего делать не нужно
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, лечение не требуется
Кардиолог
Здравствуйте.
Поскольку по Узи нет структурных изменений клапанного аппарата, нет расширения камер сердца, регургитация носить функциональный характер. Может усиливаться на фоне тахикардии. Это не патология.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда сохранная.
Волноваться повода нет.
Лечение не требуется.
Здоровья Вам.