Консультация уролога /

Рецидив цистит — вопрос №2427856

Добрый день ! У меня хронический цистит. Последний раз был в апреле . По анализам была кишечная палочка .
До врача выпила монурал ,тк не было сил терпеть . Затем врач выписал ципрофлоксацин ,флуконазол и цистон . Все отлично было . Все прошло . Но не понимаю ,почему тогда цистит возвращается? Спустя 5 месяцев с не того не всего появились рези . Сейчас пью цистон ,но что-то подсказывает мне ,что я не справлюсь . Может повторить мне прошлое лечение ? Очень не хочется запускать ,доктор . Хочется предупредить болезнь на начальной стадии. Ещё слышала про свечи суперлимф . Что скажете ,доктор ?
Заметила ещё закономерность,что часто это происходит после полового акта. Как раз на следующий день появились эти ощущения рези …

Возраст: 28

Хронические болезни: Впс,цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если есть чёткая связь с половым актом обострений, то нужно исключать дистопию и гипермобильность уретры на очном осмотре у уролога.
Дисбактериоз влагалища может провоцировать обострения цистита. Также может обострять и проблемы с желудочно - кишечным трактом, например, запоры. Поэтому это тоже пролечить нужно, если это имеется. Можно пройти курс свечи ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Через месяц сдать мазки на микрофлору. Контроль общего анализа мочи, бак. посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Собирать мочу с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро ,доктор . Вчера самочувствие было более-менее . Пила цистон и много воды . Под утро рези уже перешли в более сильные ощущения((( Не выдержала ,выпила монурал .

Клиент
Здравствуйте! Не смогла дождаться анализов ,выпила монурал .
Подскажите , пожалуйста,мог ли произойти повторный цистит из-за неправильного назначения лечения ?
Хочу услышать Ваше мнение . В апреле также не выдержала ,выпила монурал . Но сдала анализы ,показал кишечную палочку ,по общему анализу мочи воспаление :лейкоциты больше 100,эритроциты 46. Лейкоцитарная эстераза +,гемоглобин +,нитриты +.
Врач сказал ,что не будем ждать результаты анализов,назначил ципролет 0,5,флуконазол 150,папаверин ,цистон .
Просто посев показал тогда - кишечную палочку 10^6.
И я сейчас задумалась - то лечение ,оно относилось к кишечной палочке ?
Я сдаю не в первый раз бак посев ,и всегда эта кишечная палочка . И к амоксиклаву чувствительный .
Уролог, Андролог
Можно амоксиклав пропивать, раз чувствительность есть. Пропить курс - Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев.
Андролог, Уролог
Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит и если есть связь с ПА,он посткоитальный
Если есть возможность и состояние терпит до утра,сдайте ОАМ,ОАК ,фемофлор 16,мазока на чистоту. и начинайте лечение:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
-Метилурациовые свечи вагинально на ночь- 10 дней
Половой покой в течение недели.
Исключить из рациона острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Помимо этого осмотр урологом в кресле,исключить эктопию уретры.
Принятый ответ
Клиент
Андролог, Уролог
Терапия стандартная.Но если есть связь с ПА и эктопия подтвердится,лечение будет эффективно до очередного акта.
Клиент
То есть ,то лечение также подходит для цистита?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Повторять не стоит. Рекомендации были на мой взгляд не оптимальные. Сдать общий анализ мочи, лучше в виде 3-х стаканной мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор и посев отделяемого влагалища.