Повторяющая ангина , прошу помощи
Здравствуйте, такая проблема с хроническим тонзиллитом и обострением , в своем 36 возрасте переболела первый раз(в детстве тоже болела ) в май 2025 стрептоковая ангина , тест был положительный, пила 10 дней . В конце ноября лечила (панцеф) кишечную палочку . потом в начале декабря опять ангина , врач выписал Амоксиклав на 10 дней , прошло . С 9 января начались боли в горле , сегодня 10 января уже появился налёт гнойный , боли , температура высокая не поднималась , сейчас к вечеру 38.3 стала , пью жаропонижающее, полоскаю и солевыми растворами, и Люголь , Лизобакт с ледокоином, даже смазывала Хлорофиллипт ом , я не знаю как мне быть чем лечить если у меня за месяц было выпито 2 разных антибиотика. Фото миндален прикладываю . Помогите разобраться с ангиной что сделать что бы больше не болеть , витамины пью разные а толку нет .Еще ломит все тело , болит в почках , в спине , в ногах руках , причем без температуры, и боли в области шеи и род челюстью , шарики болезненные, я заметила что перед ангиной боль в этих местах сначала появляется .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы похожи на обострение хронического тонзиллита вероятно, бактериальная инфекция. После 2 курсов антибиотиков за короткий срок не начинайте новый сами, в подобных случаях рекомендуется сдать мазок из зева с чувствительностью к антибактериальным препаратам . Продолжайте полоскания, Лизобакт, жаропонижающее, обильное питьё. Ломота и лимфоузлы это интоксикация. Для профилактики частых рецидивов обсудите тонзиллэктомию.
Подскажите , при рецедивах не пьют антибиотики ? А если мазок покажет что есть и покажет к какому есть чувствительность, тогда нужно будет пить ? Хотела завтра сдать мазок на чувствительность к антибиотикам
Всё верно , нужно понимать к чему есть чувствительность, чтобы не пить антибактериальные препараты в пустую
Подскажите пожалуйста, а если на фоне жаропонижающих и местного лечения будет хуже ? Что делать , потому что мазок делается не 1 день
И в предыдущих ангинах через несколько дней становилось все хуже и хуже и жаропонижающее не помогали , держали макс 3 часа и снова 40
А какие Вы антибактериальные препараты принимали вообще?
1 Месяц назад Амоксиклав , 1.5 мес назад панцеф , так слымвло что панцеф я лечила кишечную палочку в мочевом .
Совпало *
Можно использовать доксеф
Если при быстром тесте на стрептококкок будет положительный, в какой дозировке пить и сколько дней
Я поточнее посмотрела когда я пила панцеф полс раз , получается 29 ноября был 10 день приёма
А Амоксиклав оказывается курс был закончен 23 декабря
Обычно рекомендуется 100 мг 2 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия передних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах -- гнойные пробки.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. С учетом приема с ноября 2025г. антибиотиков Панцеф и Амоксиклав, рекомендуется прием Левофлоксацина 500мг 1 раз/сут. 7 дней .
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней.
Амоксициллин не теряет своей чувствительности к пмогенному стрептококку, возбудитель бактериальной ангины, поэтому начинают курс Аугментина или амоксиклава 1000 мг 2 раза в день 10 дней, несмотря на недавний прием.
Также, учитывая рецидивы рекомендуют провести стрептатест всем членам одной семьи, так как кто-то может являться носителем стрептококка.
Также важно соблюдать рекомендации, например пользоваться только одной посудой, мыть ее в посудомоечной машине или обдавать кипятком, менять зубную щетку и полотенце во время лечения каждые 2-3 дня.
После лечения через 2 недели рекомендуют сдать посев на флору, чтобы убедиться в отсутствии стрептококка и оценить уровень асло, это сдача крови
Подскажите, а доксеф подойдёт если что ? При положительном тесте , боюсь Амоксиклав снизилась чувствительность, так как в мае мне врач сначала не правильно вылечила ангину , сказала пить Амоксиклав 7 дней , прописали 7 дней , через 2 дня снова ангина , и тогда я уже пропила панцеф 10 дней и почти пол года не было рецидивов после него
23 декабря я получается закончила пить Амоксиклав 10 дней
Получается меньше мес назад я его пила
Навряд ли снизилась чувствительность, но курс при стрептококковой ангине строго 10 дней, а не 7. Доксеф тоже применяется для лечения.
Панцеф я посмотрела , посш прием был 29 декабря
Ой ноября
Доксеф как вообще принимают при бактериальной ангине ? Сколько дней и в какой дозировке ?
Панцеф и доксеф это антибиотики одной группы, их не повторяют, если не прошло 3 месяца. Повторить прием возможен только амоксициллина (Амоксиклав/аугментин), так как стрептококк чувствительности именно к этому антибиотику не теряет
Также возможен прием кларитромицина (клацид) 500 мг 2 раза в сутки 10 дней
Здравствуйте, Послушала ваш совет начала пить Амоксиклав опять , надеюсь он поможет , сегодня я сдала мазок перед приемом антибиотиков на посев из зева , но у меня сегодня уже налет пошел по задней стенки глотки ,где небный язычок , вдоль горла наверх к носоглотки , мне прям страшно стало , боль не только на миндалинах но и в середине горла
Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приёма.
Результат мазка обычно долго нужно ждать, не менее 5 дней и важно, чтобы был правильный забор материала непосредственно с небных миндалин
А то что налет на стенке глотки это бывает такое ?? А то у меня до этого такого не было , было только на миндалинах
Да, бывает. Так как на задней стенке находятся лимфоидные фолликулы, это точно такая же ткань как и небные миндалины
Принятый ответ
Доброе утро! Это дор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб, анамнеза и фото глотки, можно четко предположить, что это очередное обострение хронического воспаления миндалин с нагноением фолликулов.
Данная инфекция может быть чаще вирусной или грибковой, на фоне снижения вашего общего иммунитета!
Рекомендуется сделать Стрептатест самостоятельно, и его иметь у себя постоянно, ( можно купить в аптеке) согласно рекомендациям.
Если тест положительный ( 2 полоски) - это бактериальная инфекция, показан антибиотик Амоксиклав или Аугментин 1.0
2 р/дн не менее 10 дн + местное лечение.
Если тест отрицательный( 1 четкая полоска) это вирусная инфекция- лечение без антибиотиков, на вирус они не влияют!!!
На очном приеме лор врач обычно рекомендует:
Сделать посев из глотки- на Микрофлору и чувствительность к антибиотикам и Кандид ( грибок) и по результатам применение того антибиотика к которому, микроб чувствителен .
Полоскать глотку ОКИ или Октенисептом 3 р/дн 7 дн
Ангидак или Оралсепт орошение горла 3 р/дн
Стрепсилс плюс рассасывать при болях до 6 р/дн.
Диета - исключить острое, соленое, кислое и жесткую пищу.
Если у вас стали возникать частые простуды и обострения,это наводит на мысль! Что то не нормально с иммунитетом???
Рекомендуется, консультация иммунолога!
Возможно, пора подумать о Двусторонней тонзиллэктомии-
боли в поясничной области???
Рекомендуется сдать анализы:
ОАК. ОАМ.С реактивный белок. Ревмопробы. АСлО - если будут значительно повышены значения результатов анализов с учётом частых ангин- возможно, будут и показания к операции!!! Мои вам предположения,как лор хирурга! Желаю вам выздоровления!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
В Такой ситуации рекомендовано повторно выполнить Стрептатест - если тест будет положительный, в такой ситуации рекомендован прием антибиотик клацид 500 мг 2 раза в день – строго 10 дней
Учитывая рецидивы стрептококковой ангины - рекомендовано выполнить стрептатест всем домашним - чтобы исключить носителей стрептококковой инфекции