Консультация невролога /

Онемение в правой половине тела — вопрос №2428033

Пару дней как появилось онемение в ноге , как будто отсидела ногу , и немного тянет будто отдает по внутренней стороне бедра в промежность , так же в руке правой дискомфорт , и что больше пугает в правой половине лица и шее , щека будто напряжена , колет иголками , гея справа будто тоже каменная , такое было примерно год назад , я очень переживала из за этого , даже несколько раз вызывала скорые , думая что у меня инсульт , но в итоге скорая просто уезжала и говорила это нервное , примерно за несколько месяцев до появления таких симптомов первый раз делала МРТ головного мозга и ангиографию сосудов , ничего критического не выявлено было , и решили нет смысла опять делать через пару месяцев , и вот прошло примерно полтора года и опять тоже самое , я напугана очень , пью с мая 2023 дулоксенту антидепрессанты, из за болей по всему телу , поставили фибромиалгия. Что мне делать , нужно ли обследование .... Страшно что у меня рассеянный склероз...

Возраст: 34

Хронические болезни: Фибромиалгия, назначена дулокскента

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какая дозировке Дулоксенты у Вас сейчас?
Прикрепите результаты МРТ?
Если взять зубочистку и в симметричных точках с двух сторон поколоть ей, разница будет?
Принятый ответ
Клиент
Принимаю 60 мг , разницы сильно не замечаю , но пугает что опять одновременно , лицо , рука и нога

Клиент
Загрузила , я делала в марте 2022 года МРТ
Невролог, Рентгенолог
Стресса/нервного перенапряжения не было?
МРТ делали сразу после появления симптомов?
Клиент
МРТ я делала по причине головокружения и мушек в глазах , но симптомы появились после МРТ месяца через 4-5
Невролог, Рентгенолог
Поняла. Тогда нужно выполнить МРТ головного мозга на всякий случай.
Стресса/нервного перенапряжения не было все-таки?
Клиент
Сильного прям не было .... Это может быть рассеянный склероз?! Может ещё какие анализы сдать надо
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, вот так нельзя поставить рассеянный склероз, это серьезное заболевание, чтобы запугивать пациентов, поэтому чтобы исключить органику на всякий случай рекомендую выполнить МРТ головного мозга.
Но онемение может быть и причиной других заболеваний, того же тревожного расстройства или железодефицитом, к примеру.
Можете еще сдать железо, ферритин и гормоны щитовидной железы.
Клиент
Скажите пожалуйста, за год может развиться рс ? МРТ было чистое , как вообще это заболевание протекает
Невролог, Рентгенолог
Возникновение рс непредсказуемо, может появиться в любой момент и за один день и за год.
Заболевание протекает волнообразно(ремиссия-обострение).
Невролог, Детский невролог
Добрый день, в нервной системе будь очаг в мозге онемение в лице было бы в противоположной стороне, той, что тела, поэтому факт того, что все с 1 стороны уже исключает то, что есть очаг в голове, наиболее вероятно что у вас на фоне стресса психосоматика
Принятый ответ
Клиент
То есть при не может так одна половина тела полностью неметь при рс... Я на фоне этих мыслей паническую атаку словлю , 4 день переживаю
Клиент
Целый год почти таким симптомов не было вообще
Клиент
И могут ли очаги появится до клинических симптомов
Невролог, Детский невролог
Да, для рс это не характерно, нет очаги без симптомов не бывают
Невролог
Здравствуйте.
Как я поняла по вашему обращению, то немеет только нога, в ааком именно месте?
Принятый ответ
Клиент
Нога , рука и половина лица , большая степень голень
Невролог
А рука вся или только часть?
Клиент
По ощущениям будто я тоже отлежала руку
Невролог
Вся рука или только кисто, предплечье, плечо, аакая то поверхность пальцы?
Клиент
В локте дискомфорт, в плече , будто иголками колит
Невролог
Сделайте ЭНМГ стимуляционную руки и ноги. Если говорить о патологии головного мозга, то должно было полностью вся половина тела, а не какими-то фрагмента.
Клиент
Как может быть связано ещё онемения и покалывания сразу одной половины тела , лицо , рука , нога , в правой ноге больше голень отдает по внутренней стороне бедра в промежность , лучше не читать симптомы в интернете... Я нафантазировала Рс и не могу выкинуть из головы страх
Невролог
При РС отдельно голкно или отдалённо ещё какая-то часть не будут. Причём страдает не корешок, а спинной мозг, а при патолгиитсринного мозга все равно должна быть вся рука и вся нога.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Повысить дозу постепенно дулоксетина на 120мг или перейти на венлафаксин
Добавить когнитивно поведенческую терапию