Биопсия ворсин хориона и амнеоцентез

на первом скрининге в 13,2 недели определили высокую вероятность синдрома Дауна. По УЗИ отклонений нет. Показатели крови: ХГЧ 282,00 Ме/л 7,115МоМ РАРР 1,470 Ме/л 0,393 МоМ. В 14 недель сделали прокол (биопсию ворсин хориона), по нему 46ХХ, норма. Дополнительно сдала НИПТ расширенную панель. По результату высокая вероятность 1/2 Моносомии Х (Синдром Тернера). Сдала анализ на кариотип. Сейчас срок 17 недель и хотела бы сделать амнеоцентез. Можно ли сейчас делать повторный прокол или лучше еще подождать? Есть ли риск для плода при повторном заборе околоплодной жидкости?

нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Если по результатам "прокола" у вас 46ХХ - это исключает моносомию Х (было бы 45Х).
В этом направлении обследоваться вам не нужно. вы уже обследованы.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем случае Кариотип 46хх
Что соответствует нормальному кариотипу
Дополнительно прокол не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте.
НИПТ так же как скрининг рассчитывает риски.

Биопсия хориона устанавливает чётко набор хромосом.

Поэтому в дообследовании вы не нуждаетесь.
Предпочтение отдаём инвазивной диагностике

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Вам не требуется дополнительное обследование, кариотип 46ХХ уже говорит, что набор хромосом в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нипт дает только вероятность, то есть риск, но не точный ответ. А биопсию вы уже сделали, которая дала точный ответ что всё в норме.