Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №196178

Сделала 2 скрининг. Шейка укорочена-будут ставить пессарий.
Но всегда показывали, что зев закрыт. Сегодня вышла,прочитала узи, там не написано закрыт или открыт, написано: зев: диаметр 10мм.
Что это значит? Открыт, закрыт?
Является ли это нормой на моем сроке 21 недель?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ирина, это значит, что есть раскрытие внутреннего зева, чего не должно быть в Вашем сроке. У Вас наблюдается истмико-цервикальная недостаточность
Принятый ответ
Клиент
Илона, что при этом назначают? Какие показания?
Спасет ли установка пессария?(

Акушер, Гинеколог
Какая длина шейки матки? Вы можете прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Илона, 24мм. Вложила фото ухи.
Клиент
Илона, фото узи в вопросе
Акушер, Гинеколог
Я уже увидела. Беременность первая?
Клиент
Илона, да, первая
Акушер, Гинеколог
До этого проблем с шейкой не было?
Акушер, Гинеколог
Что Вы сейчас принимаете?
Клиент
Илона, проблем не было.
Праджисан 200 2раза, эливит, магний Б6 3раза, омега мама, йодомарин. И 3ий день клексан колю, гематолог назначил.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . По узи признаки истмико- цервикальной недостаточности , на таком сроке обычно ставят пессарий. На фоне хорошего мазка на флору. В норме на вашем сроке и первой беременности быть не должно. Также обычно назначают утрожестан .
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае праджисан. А на первом скрининг длина шейка какая?
Клиент
Юлия, 31
Акушер, Гинеколог
Смотрите, праджисан 200мг Вам надо вставлять во влагалище каждые 6 часов. И конечно - пессарий! Хотя я отдаю предпочтение швам, если честно... Ещё вопрос: для чего клексан назначил гематолог? Какие проблемы?
Клиент
Илона, сдавала анализы на тромбодинамику, свертываемость, протеин и т.д.
Вот назначили уколы по результатам анализов.
И тонус матки постоянный, магнезией уже 2 раза прокапывали. Но сказали тонус из-за склонности к трамбозам может быть.
Акушер, Гинеколог
Никакой связи между тонусом и склонностям к тромбозам нет
Акушер, Гинеколог
Ира, Вы можете приложить результаты анализов?
Клиент
Илона, да, конечно, сейчас прикреплю
Гинеколог, Детский гинеколог
За счёт постоянного тонуса и идёт тенденция к уменьшению. Сейчас не предлагали госпитализацию?
Клиент
Юлия, нет, только дневной стационар и дома покой.
Акушер, Гинеколог
Ирина, вот при такой ситуации, как у Вас, я свою пациентку уложила бы в стационар, лечила, капала, наложила швы или, на крайний случай, пессарий, постоянно бы делала цервикометрию. Почему у Вас все по-другому, я не могу понять??‍♀️
Клиент
Не знаю((( Я на больничном, касалась в дневном стационаре,а так дома сохранялась. Зев был закрыт. Наблюдали за шейкой, в итоге решили ставить пессарий, мазок сдали, хороший... вот после завтра иду ставить. А сегодня скрининг и вот такая новость про открытие зева( Теперь может и положат(
Файлы я прикрепила, посмотрите пожалкйста ?
Акушер, Гинеколог
Ирина, по данным анализов, действительно, есть риск тромбообразования, но он не ярко выражен. Это хорошо. Клексан продолжайте обязательно в дозировке 0,4 раз в сутки
Клиент
Илона, да, 400 так и делаю. Мне гематолог сказала,что после 4,5 укола с тонусом будет полегче....надеюсь на это.
А подскажите, после пессария и лечения зев может зпкрыться?
Гинеколог, Детский гинеколог
Также считаю, как ваш доктор, надо на стац.лечение. Решить вопрос с постановкой пессарий ( лучше
Dr. Arabin) . Анализы крови даже на клексане не совсем идеальны. Поэтому консультация гематолога обязательно). И самое главное, ваш настрой на положительный результат!
Клиент
Юлия, Пессарий такой уже купила! Спасибо Вам большое!!!?
Акушер, Гинеколог
Ирина, ещё раз повторю связи с тонусом и инъекциями клексана нет! При установке пессария внутренний зев не закроется, просто не будет дальше раскрываться и укорачиваться шейка матки. И оттягивать нельзя!!!
Клиент
Илона, хорошо! Большое Вам спасибо!???
Клиент
Илона, Доброе утро! Сегодня сделала цервикаметрию уже спокойно без такого напряженного живота. Сказали,что никакого раскрытия нет. Зев закрыт. Но шейка конечно 22мм всего.
Вот как так можно было увидеть 10мм? Мог ли врач вчера из-за гипертонуса увидеть ошибочно раскрытие. Или просто ошибиться?(
Еще раз спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог
Пишите, если что-то будет не понятно! Вам удачи и хорошей беременности! С Наступающим Новым годом!)))
Клиент
Еще раз спасибо за ответы!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По данным узи есть ицн - так как длинна шейки матки меньше 25 мм, динамика 3-5 мм не говорит о изменение длинны, просто на узи так посмотрели, длинна может меняться от того как датчиком вывели шейку. Тонус в норме бывает и проходит в течение 5-30 минут. В норме матки приходит в тонус в течение дня: ребенок пошевелился, долго ходили или лежали, в туалет сходили и так далее на все это матки реагирует тонусом. Плохо когда тонус регулярно без этих причин каждые 20-40 минут, вот это плохо. Лечение ицн- это препараты прогестерона. Вы получает препарат. Все остальные препараты , в том числе магнезия для этого смысла применять нет. По поводу пессария надо смотреть еще шейку на кресле. Роды у Вас первые как я понял. Поэтому если взвесить все данные, то пессарий можно ставить , а можно и нет. Но тут надо опираться на мнение лечащего врача. Если он считает что лучше поставить можете ставить! Но самое главное в этом, что бы Вы как можно спокойней относились к ситуации. Повлиять на шейку Вы не можете, препарат который при таких состояниях назначают Вы получаете, нахождение дома или в стационаре на это тоже не влияет. Поэтому настраивайтесь на позитив и все будет хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Длина шейки очень маленькая! Раскрытие можно или нет видеть-все зависит от аппарата, датчика, глаз врача. Вам необходимо ставить 4 таблетки праджисана, поставить пессарий