Консультация гепатолога /

Гепатит C — вопрос №174709

АЛТ 42, АСТ 38. Все остальные показатели в норме. Послали сделать анализ на гепатит В (отсутствует). Гепатит С 4,4*10"3 МЕ/мл. Сделала эластометрию печени F0 (1.11 м/с). Сделала УЗИ органов брюшной полости - все в норме. Что делать? К врачу записалась, но хочется услышать незвависимое мнение. Спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдать генотип, клинику крови и очно посетить адекватного инфекциониста - сейчас гепатит С легко лечится.
Принятый ответ
Клиент
Павел, т.е необходимо лечение, несмотря на то, что состояние печени в норме? Резве в этом случае не рекомендуется наблюдение какое-то время?

Инфекционист, Гепатолог
Конечно (это можно полностью вылечить), когда будут выраженные изменения лечить бывает поздно.
Клиент
Павел, в то, что между заражением и началом клинических появлений может пройти более десяти и даже больше лет?
Фтизиатр
Ирина, у вас гепатит С и F 0. Это значит, что гепатит нетяжелый, повреждения печени нет. Течение заболевания вялое, не агрессивное. Возможно, заражение было давно и вы даже не знали о его существовании. Вам надо обратиться очно к инфекционисту для дообследования и назначения адекватного лечения. В любом случае, гепатит надо вылечить, иначе он может в дальнейшем принести много хлопот.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
есть утвержденные реомендации, там нет такого пункта - ждать когда наступит цирроз например.
Клиент
Павел, я это понимаю, но, если чисто гипотетически: например, пять лет сдаю эластометрию и результат 1,11 м/с, а потом результат становится 1,15 м/с. И вот тогда начинаю принимать лекарство. Почему так нельзя?
Гепатолог, Инфекционист
У вас гепатит с низкой активностью. Срочности в назначении терапии нет, печень не повреждена. Либо пока наблюдение у врача. 1 -2 года, с расчётом что вирус сам исчезнет, так нередко бывает. Либо пройти сейчас, не откладывая на потом, курс противовирусного лечения (25 000), избавиться от вируса и забыть. Понадобится помощь - помогу во всём. Пишите на почту.
Принятый ответ
Клиент
Александр, меня смущает, что современные препараты изобретены достаточно недавно, опыт их использования небольшой. всего несколько лет. Побочных эффектов, конечно, меньше, но они есть. Кроме этого, глядя на ажиотаж по продаже этих препаратов, закрыдываются нехорошие мысли...
Гепатолог, Инфекционист
В нашем разделе любят отвечать другие неспециалисты, которые не имеют отношения к лечению гепатитов. Не стоит обращать внимания на их некомпетентное мнение.
Гепатолог, Инфекционист
Если обратитесь ко мне, тогда рисков не будет. Лечение очень эффективное, переносится без последствий, занимаюсь таблетками 4 года, до этого практиковал интерферонтерапию, личный опыт большой. Жалоб от пациентов нет.
Клиент
Александр, если чисто гипотетически: например, пять лет сдаю эластометрию и результат 1,11 м/с, а потом результат становится 1,15 м/с. И вот тогда начинаю принимать лекарство. Почему так нельзя?
Гепатолог, Инфекционист
Почему нельзя, можно и так. С вашим процессом вы не опаздаете с лечением. По данным фиброскана гепатит стоит на одном месте, также возможно самоизлечение. Вопрос о том хотите ли вы дальше сосуществовать с вирусом. Если нет, тогда ПВТ и прощай гепатит. Вам нужно это осмыслить.
Клиент
Александр, скажите, пожалуйста, Вы применяете дженерики?
Инфекционист, Гепатолог
Можно конечно, просто жить с мыслью что есть заболевание, подвергать риску заражения других людей.
Гепатолог, Инфекционист
Ирина. Применяю, только индийские, оригинальные, с доставкой бандеролью из Индии на ваш адрес.