Ушиб грудной клетки
Добрый день , мальчик 8 лет. Вчера неудачно упал с велосипеда, из положения стоя, упал на правый бок вместе с велосипедом на асфальт. Сразу появилась ссадина на грудной клетке, самая большая область ближе к подмышке, жаловался на боль при дыхании. Посмотрите пожалуйста на фото, это отек от ушиба или у нас воспалились Лу? При прощупывании все мягкое, уплотнения нет, если поднимает руки тоже ничего не нахожу. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день. Нет это не восполение лимфоузлов, это отек мягких тканей из-за ушиба. Боль при вдохе может быть как следстиепросто ушиба (межреберная невралгия)так и при переломе ребер. Если боль не становиться меньше то лучше съездить в травмпункт и сделать рентген снимок.
Ольга Андреевна, спасибо за ответ! Сегодня больше не жалуется на дыхание. Отек сохраняется.
Отек может сохраняться до 2х недель, но в основном в первую неделю проходит, для ускорения процеса можно использовать троксевазин или бадяга или гель арника.
Принятый ответ
Яна, доброго времени суток.
Это отек мягких тканей - лимфоузлы находятся намного глубже и их сложно прощупать.
По фото и по жалобам причин для беспокойств не вижу, все ограничено кожей и мышцами.
Если будет болеть - мазь Диклофенак по 3 раза в день, 5 дней.