Киста в пазухе носа
Сегодня пошла на МРТ головного мозга, потому что мучаюсь со странными приступами, сначала круги перед глазами, потеря остроты зрения, затем резкая головная боль в течение 4-5 часов. По результатам МРТ обнаружена киста, может ли она вызывать такие симптомы? Жалоб как таковых на нос нет, заложенности нет, единственное были выделения весной, зимой при наклоне головы, словно вода капала с носа, даже ночью просыпалась от этого, потом само проходило (ОРВИ при этом не болела, насморка не было) . Результаты МРТ прикрепляю. Какие сейчас мои действия? Нужно ли её удалять? Насколько серьёзно это? На очный приём к лору только 24 сентября иду.
Здравствуйте
По описанию МРТ имеется киста размером до половины обьема гайморовой пазухи которая подлежит лишь наблюдению и контролю КТ в динамике через 1 год.
Данная киста является случайной находкой на МРТ, эпизоды потери зрения и круги перед глазами данная киста вызывать не может
Жидкие выделения при наклоне головы вниз из этой половины носа могли быть следствием опорожнения кисты
Здравствуйте,киста в в/ч пазухе не даёт такую клинику(головокружение). Уши как слышат? Шума в ушах нет?
Здравствуйте, нет, со слухом всё впорядке
Невролог смотрел вас?
Да невролог смотрел, тоже ничего подозрительного не нашли, отправили к Лору
Если боль есть в проекции верхнечелюстной пазухи при наклонах головы вниз, заложенность носа постоянно,то покажитесь к лор-хирургу
Здравствуйте!
Киста у вас достаточно больших размеров. Может вызывать увеличение внутричерепного давления и головные боли, теоретически. Вам нужна обратиться к лор хирургу для дальнейшего оперативного лечения, предварительно может потребоваться кт придаточных пазух носа с диском
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из описания есть МР-признаки кисты левой гайморовых пазухи малых размеров, незначительное утолщение слизистой решетчатого лабиринта.
К вашим основным симтомам данные находки не имеют какого-либо отношения. Это случайная находка при выполнения МРТ по другому поводу. Также стоит отметить, что МРТ обладает гипердиагностикой в отношении патологии носа и околоносовых пазух, так как направлено на исследование мягких тканей, а полость носа и ОНП представлены преимущественно костными структурами.
Учитывая отсутствие симптомов со стороны полости носа и ОНП, заострять внимание на данном результате не нужно.
По описанию ваши симптомы могут соответствовать мигрени с аурой.
Я бы рекомендовала обратиться к неврологу. Начать вести дневник головной боли.
Здравствуйте
Нет, киста не может быть причиной ваших симптомов
Нет ли у вас боли/дискомфорта в проекции левой верхнечелюстной пазухи?
Здравствуйте, нет
Тогда киста является случайной находкой на КТ, делать с ней ничего не надо
Раз в полгода выполняйте КТ пазух носа