Повышенные показатели печени
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Пришли повышенные результаты анализов алт, аст, мочевины и т.д, результат прикрепляю. Что это значит, сдавала просто для мониторинга, есть ли повод для беспокойства и рекомендации, мой вес 49 кг. Иногда бывает незначительно тянущая боль чуть ниже левого ребра, но совсем незначительно
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно выполнить узи обп, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Соблюдать гипопуриновую диету и через 1 месяц повторить анализ на мочевую кислоту
Увеличение показателей МСН, МСV может косвенно свидетельствовать о недостатке витаминов В9, В12. Дополнительно сдайте кровь на витамины В9, В12
Принятый ответ
Добрый вечер, Ольга.
Посмотрев Ваши исследования можно сказать что трансаминазы повышены не критично, но задуматься и спланировать дальнейшее дообследование нужно, проведите обязательно УЗИ органов брюшной полости.
Уровень мочевой кислоты повышен, вместе с тем не до таких величин что нужно принимать препарат для снижения, попробуйте нормализовать рационом питания.
У Вас наблюдается скрытый железодефицит, анемия, можно допустить что мяса Вы едите мало, особенно красного ( что могло привести к повышению мочевой кислоты).
Более информативно было бы получить результат ферритина, трансферрина, альбумина, уровня вит Д, вит В12, , точнее можно подобрать коррекцию.
В любом случае препарат железа ( мальтофер 100 мг , например 1-2 мес принимать нужно).
Светлана Николаевна, большое спасибо за консультацию. А мясо именно красное рекомендуется? Т.к я больше всего ем курицу и рыбу
Здравствуйте, белок поступающий в организм должен быть разнообразным, так как содержит разные аминокислоты в разных соотношениях, животный белок содержит не заменимые аминокислоты, в растительном белке аминокислотный состав не полный. Именно по этому кушать нужно белок в каждый основной приём пищи( три раза) например утром яйца или творог, обед индейка, курица или говядина, вечер рыба. Это пример, но смысл Вы поняли. Да в говядине, свинине, печени гемического железо содержится больше, Но в индейке и кролике тоже нормальное количество, нюглавное кушать его регулярно и с правильным гарниром и зеленью.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга
Повышение АСТ,АЛТ небольшое(менее чем 2 раза),считается не критичным и обычно требует лишь наблюдения в динамике .Причинами повышения может служить погрешность в питании ,прием препаратов.
Более серьезное патологии вызывает увеличение более чем в 2 раза.
Повышение мочевой кислоты- довольно часто связанно с питанием. Для начала рекомендованно придерживаться низкопуриновой диеты.(продукты к употреблению:молочные с низким содержанием жиров,
; овощи ,фрукты ,нежирные сорта мяса и др)
И обязательно контролировать в динамике,так какстабильное ее повышение приводит к отложению кристаллов мочевой кислоты и отложению их в суставах (подагрический артрит) и почках (мочекаменная болезнь)
Так же рекомендовала бы при следующем контроле проверить уровень витамина В12
Юлия Вадимовна, Спасибо большое за консультацию. Дело в том что я и так придерживаюсь правильно питание и жареное не ем а слово совсем. Недавно колола препарат гонал, Может ли он влияет на данные показатели?
Ольга,у данного препарата не наблюдалось подобных побочных эффектов.(чаще все же провоцируют антибиотики,НПВС,контрацептивы)
Иногда Концентрация АСТ,АЛТ в крови может незначительно повышаться на фоне стресса, после интенсивной физической нагрузки и при хроническом переутомлении.
В вашем случае опять же не критичное повышение
Поэтому беспокоится не о чем.
Просто проконтролируйте отсутствие увеличения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения печёночных показателей не кричины.
Есть признаки скрытого дефицита железа, сдайте дополнительно витамин в12, фолиеву кислоту и ферритин.
Евгения Сергеевна, спасибо ?