Консультация детского дерматолога /

Кофейные пятна — вопрос №2429936

Здравствуйте, ребенку 6 лет
На осмотре осанки врач поинтересовался пятнышком , спросил есть ли еще и есть ли у нас с мужем. Я спросила почему спрашивает он сказал что есть болезнь такая нейрофиброматоз, но это не про нас . Но я то уже начиталась , нагуглилась
Скажите пожалуйста что делать куда бежать?
У меня таких пятен нет, у мужа 2, и то второе больше на родинку похоже. После рождения у ребенка были такие пятнышки на попе, не помню сколько лет они были, но сейчас их нет. Но осталось на ноге, и появилось два маленьких сбоку, это под грудью появилось наверное года в 2-3 и мне кажется было меньше (но я не уверена)
Подмышки и пах чисто все , смотрела с фонариком

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте! Это пигментные пятна. Могут быть врождёнными по типу родимого пятна или очагами вторичной пигментации на месте трения, раздражения кожи, они проходят самостоятельно со временем
Страшного ничего нет.
Такие тяжёлые заболевания,как нейрофиброматоз сопровождаются тяжёлыми нарушениями внутренних органов и систем и диагностируются сразу после рождения.
Используйте солнцезащитные крема в активный сезон.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, а если этих пятен станет больше ? Так же у ребенка есть невус (делали дерматоскопию) сказали отстать от ребенка и использовать спф50 летом

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, они могут появляться и исчезать, может больше становиться, страшного и опасного в этом ничего нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, нужно ли их увлажнять кремами или молочком?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно увлажнять любыми увлажняющий кремами.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Это пигментные пятна .

Не опасно.
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте, спасибо за ответ, а если этих пятен станет больше ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,здравствуйте !
На фото обычные кофейные пятна,встречаются в норме и по наличию 1 или нескольких пятен данный диагноз не ставится!
Для нейрофиброматоза характерны 2 и более признака:
-наличие более 6 пятен более 5 мм у детей,более 15мм у взрослых
-наличие нейрофиброматоза у родственников
-наличие узелков Лиша(минимум 2)
-наличие нейрофибром
-костные изменения
-наличие глиомы зрительного нерва
Не переживайте !!!
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, а если этих пятен станет больше ? Так же у ребенка есть невус (делали дерматоскопию) сказали отстать от ребенка и использовать спф50 летом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда ,в норме их так же может быть и несколько и так же не говорит о нфм!
Клиент
Светлана Александровна, нужно ли их увлажнять кремами или молочком?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,если сухие на ощупь -увлажняйте,если нет,то не обязательно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Это кофейные пятна
Вреда никакого от него нет
Может быть врожденное или приобретенное
Просто наблюдайте
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем

При нейрофиброматозе много других признаков, про которые тоже написано в Гугле
И НФ - это не только пятна
-пятен более 6 точно, у детей больше 5 мм, более 15мм у взрослых
-наследственность
-наличие узелков Лиша и нейрофибром
- изменения со стороны костей и зрительного нерва - глиома
Не переживайте,это не нейрофиброматоз!!!
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ, а если этих пятен станет больше ? Так же у ребенка есть невус (делали дерматоскопию) сказали отстать от ребенка и использовать спф50 летом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А если - наблюдение генетика
Невус: осмотр в дерматоскоп и наблюдение
Клиент
Виктория Николаевна, если появится больше тогда к генетику?
Клиент
Виктория Николаевна, и подскажите пожалуйста крема которые вы подсказали, это на все тело или только эти пятна мазать? Атодерм фирмы биодерм подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К генетику, да
Можно на все тело
Подойдет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Обычные пигментные пятна.
Не переживайте.
Наблюдение.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Не опасно.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ, а если их станет больше?
И нужно ли мазать кремом или молочком увлажняющим для детей?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Может быть,а может и не быть.
Ничего страшного.
Увлажняющие крема и молочко, можно.