Консультация педиатра /

Кофейные пятна у ребёнка — вопрос №2228485

Ребенку 1 год 3 месяца
Два кофейных пятна. Одно на коленке появилось в 6 месяцев
Второе на лбу появилось неделю назад. Подскажите,в чем может быть причина появления этих пятен?
Так же у ребёнка сосудистая сеточка на щеках то пропадает то исчезает,что это может быть и что делать в данной ситуации.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У детей кожа тонкая и сосуды очень близко расположены- поэтому «просвечивает сосудистый рисунок»
На коже малыша похожи на родимые пятна , нужна консультация дерматолога . Пока повода для беспокойства нет, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте
Сосудистая сеточка для детей характерна, так как сосуды расположены поверхностно, а кожа тонкая и нежная (просвечивает каждый сосудик )

Не волнуйтесь ,больше похоже действительно на родимые пятна.
Однако ,по фото очень сложно сказать на 100%.
Чтобы перестраховаться нужно очно посетить дерматолога , если будет необходимость генетика для исключения нейрофиброматоза

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Сосудистая сеточка является нормой в этом возрасте, ввиду тонкой кожи и поверхностно расположенных сосудов.
Пятна лучше показать очно дерматологу, вероятнее это родимые пятна.
На солнце наносите солнцезащитный крем.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Кофейные пятна часто встречаются у деток, причина как правило наследственный фактор
До 5 штук они никак не опасны, просто наблюдать за ними, могут пройти, могут остаться

По поводу сосудистой стенки, у ребёнка еще не до конца развит подкожно-жировой слой, поэтому она может быть, с возрастом кожа уплотнится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Кожа малышей очень тонкая ,поэтому при плаче или после купания сосудистый рисунок может быть более выражены
По поводу пятен ,Это кофейные пятна
Вреда никакого от него нет
Может быть врожденное скорее всего у вас или у мужа есть такие пятна
Увлажнение кожи липикар, липобейз
Наблюдать если будет увеличиваться в количестве консультация дерматолога

Клиент
Эльнура Назимовна, да действительно
У меня на животе есть такое пятно и у мужа тоже на животе
Педиатр
Вот и у вашего малыша тоже есть )
Просто наблюдать что бы не увеличивалось в количестве ,больше 5 консультация дерматолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У малышей тонкая кожа, и сосуды расположены поверхностно , поэтому «сосудистая сеточка» это вариант нормы.
По фото очень похоже на родимые пятна.
Рекомендуется консультация врача-дерматолога.
Будьте здоровы!