Консультация онколога /

Соответствует ли гистология дерматоскопии невуса или меланомы — вопрос №2429968

Добрый день! Прошу помощи. На лопатке 9 месяцев назад была обнаружена почти чёрная плоская родинка размером 2 мм. Она быстро росла, в апреле стала выпуклой как папула, а в августе ее размер составил 5,1 на 5,5 мм с глобулами по периферии, на что врачи сказали лучше удалить, т.к. она быстро растёт и у неё появились признаки атипии. В заключении написали внутредермальный или сложный невус МКБ 22,5, а на словах сказали что это, либо диспластический невус, либо раняя меланома. Вырезали её хирургическим путём с подкожной жировой клетчаткой, отступив 2 мм от видимых границ и в глубину не менее 1 см. Сегодня получила результат гистологии, который наводит на мысли, что материал перепутали. Так как в нем описали лоскут кожи без подкожно жировой клетчатки с образование 4 мм, МКБ 22.
Фото невуса, дерматоскопии сделаной перед удалением и результат гистологии прикладываю. Прошу помощи, 1)может ли быть таким результат или перепутали?
2)Что посоветуете делать в таком случае?
Что делать, реву. Может вырезать ещё или как можно найти мой фрагмент.

Возраст: 28

Хронические болезни: ХАИТ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Как правило, гало-невус - это невус окруженный депигментированным ободком.
По клинической картине не похоже.

Рекомендую вам пересмотреть материал в другом учреждении.
По дерматоскопической картине глобулы - признак роста образования, и не всегда говорят о плохом, но требуют наблюдения.
Онколог, Маммолог
Удаление было скальпелем?

Клиент
Назгуль Муртазакуловна, удаляли скальпелем. Но это было как эксцизионная биопсия 2 мм от видимых границ и с подкожной жировой клетчаткой. Подкожную жировую клетчатку же тоже должны были описать в гистологии? И как пересмотреть материал, если лоскут кожи не мой мне преписали? И что делать если это вдруг меланома была?
Онколог, Маммолог
Описан только лоскут кожи, то есть без захвата подкожно-жировой клетчатки.
Маловероятно, что могла произойти путаница, обычно материал сразу помещается в формалин и отдается на исследование.
Но на гало-невус не похоже…
Вам нужно запросить на выдачу стекол и отдать их в другое крупное учреждение. Стёкла должны выдать беспрепятственно.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, по дерматоскопии невус атипичный, меланома не исключена? Дело в том что вырезали мне в одной из частных клиник 29 августа, на баночке была написана моя фамилия и год рождения, на следующий день приехал курьер и забрал материал из клиники в лабораторию для исследования. По гистологии зарегистрирован материал 30-31 августа. Могли ли в лаборатории уже перепутать материалы? И как теперь найти свой? В гистологии же должен быть описан лоскут кожи с подкожной жировой клетчаткой? Если невус был 5,1 на 5,5 мм, а в описании 4 на 4 мм тоже ведь некорректно? Как теперь можно найти свой материал? Возможно ли исправить ошибку если присвоили чужой фрагмент мне?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я 8 лет занимаюсь дерматосокпией и могу с уверенностью сказать, что по фото НЕ диспластический невус и уж точно не меланома!!!!
Дерматоскопияески атипии нет вообще!!
Но есть периферический ободок гипопигментации (его хорошо видно дерматоскопически) - это в пользу гало, что и подтвердилось гистологически.
У Вас все отлично, был удален совершенно доброкачественный невус
Клиент
Владислав, добрый день. Как гало-невус может так быстро появиться и разрастаться? Плюс он неоднородного цвета, очень темного. Очень быстро разрастался, на глазах. По дерматоскопии ставили сложный невус. На сайте тоже 2 месяца назад задавала вопросы. Вы также отвечали что это сложный или внутридермальный невус. Ранее признаков атипии не было. А в день удаления уже шла речь о дисплазии, сидром чёрного перца, быстрая динамика, появилась краснота вокруг невуса, изменилась структура и т.п…Также смущает описание без подкожно-жировой клетчатки, куда она могла пропасть? Почему невус описан как пятно с неровными и нечеткими границами, когда по дерматоскопии его наоборот семеричным и с ровными границами описывали? Почему он был 5,1 на 5,5 мм перед удалением, а в гистологии описано что-то размером 4 на 4?
Я в данный момент нахожусь в полном шоке, не спала всю ночь.
Онколог, Маммолог
То, что он сложный или внутридермальный никаким образом не исключает, то, что есть гало-компонент
Онколог, Маммолог
Не очень понимаю Вашего повода для переживаний
Атипии нет по дерматосокпии
Все хорошо
Нет никаких проблем
Онколог, Маммолог
По дерматоскопии это эпидермо-дермальный Невус с гало
Атипии нет от слова совсем
Клиент
Владислав, гало невус может так разрастаться? Он новый и увеличился на 4 мм примерно за полгода, из них за последнии 2 месяца только прибавил 1,5 мм. Почти чёрный, плотный как бусинка. Почему тогда не описано в гистологии что это помимо гало феномена? И почему ПЖК не описали все таки? И почему отличаются размеры удаленного от описанного в гистологии? Я боюсь, что произошла ошибка при маркировке или как называется правильно -не знаю, и мне присвоили фрагмент кого-то другого, а другому - мой.
Онколог, Маммолог
Вы впадаете в ипохондрию
Все хорошо
После фиксации и проводки материал всегда меньше по размеру, чем был ранее
Гало-невус заведомо либо внутридермальный, либо эпидермо-дермальный
4 мм это не рост!
Все хорошо, ситуация не стоит переживаний
Клиент
Владислав, а из описания гистологии фокальные признаки реактивной атипии это что такое? И все таки волнует куда делась подкожно-жировая клетчатка? Почему о ней речи нет, словно ее нет. Само макроскопическое описание наводит на мысль вдруг не мой материал исследовали. Вдруг все таки что-то было нехорошее, а не иссекут повторно и метастазы убьют через пару лет
Онколог, Маммолог
У Вас судя по словам уже паническое расстройство!
Небольшая клеточная атипия может быть в любых невусах
Клетчатку просто не описали, в этом нет ничего страшного
Клиент
Владислав, посмотрите, пожалуйста, ещё один файл, прикрепила последним. Это дерматоскопия от 27 июня размер тогда был ещё 4,5 мм. На другом дерматоскопе делали, тоже гало феномен разве был?
Онколог, Маммолог
На последнем фото гало-феномена не было
Но он может быстро появиться! Это лимфоидная инфильтрация вокруг невуса
Никаких тревожных признаков ни по одному фото дерматоскопии нет
Клиент
Владислав, спасибо за потраченное время и Ваши ответы
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Не переживайте, все хорошо!!
Клиент
Владислав, а можно ещё узнать. Вы пишите, что по дерматоскопии это эпидермо- дермальный невус с гало, да и ранее мне ставил ни один врач, что невус содержит внутридермальный компонент. А в микроскопическом описании гистологии, насколько я понимаю, описаны клетки только по нижнему краю эпидермиса, о дерме вообще речи нет. Ошибки в присвоении материала точно не должно быть? И данная гистология, на Ваш взгляд, все равно соответствует снимкам дерматоскопии?
Онколог, Маммолог
А он его и содержит
Описаны невусные клетки в дерме
Все хорошо, удалили обычный невус
Нет никаких проблем!!
Забудьте
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам дерматоскопии и гистологического исследования у вас удален доброкачественный невус. Повода для беспокойства нет. Все хорошо.