Консультация педиатра /

Зеленый кал — вопрос №2430175

Здравствуйте, 6 дней назад перестали давать курс антибиотиков ребенку. Курс - 10 дней. На протяжении всего времени давала биогаю. Во время приема антибиотиков вылезла аллергия. Педиатр сказал давать фенистил. На 4 день отмены антибиотив аллергия пошла на грудную клетку. Фенистил даю ровно 10 дней- сегодня последний был(1 раз в день 5 капель). После отмены антибиотиков проблемы со стулом. Без глицериновой свечки не ходит. Стул изменился - фото прилагаю Нам 1,5 месяца. Вес 4700 гр. родились 2800. Полностью на ИВ- нан суприм. Нужно ли что-то предпринимать? Что посоветуете?

Педиатр
Здравствуйте, стул на фото нормальной консистенции и цвета, цвет может быть какой угодно, кроме черного и белого, ничего делать не нужно, у малыша идёт период младенческих колик и дисхезии, ему ещё трудно даётся процесс выпускания газов и дефекации из-за того что ещё слабые мышцы брюшного пресса и тазового дна, нужно помогать малышу, для этого:почаще выкладывать на животик во время бодрствования, делать массаж животика по часовой стрелки, практикуйте позу "высаживания" и "тигр на ветке", из препаратов можно давать (боботик, эспумизан, сабсимплекс), можно давать пробиотики с доказанной эффективностью от младенческих колик (биогая, примадофилусс реутари), младенческие колики и дисхезия это физиологические состояния, которые проходят к 3-4 месяцам
По фото у малыша акне новорожденных состояние физиологическое и никакого лечения не требует, это связано с циркуляцией материнский гормонов в крови малыша, личико умывать тёплой водой, салфетками не протирать, можно увлажнять кожу эмолентами (мустелла, липобейз, сенсадерм)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
Сыпь это акне новорождённых, физиологическое состояние, не связано со смесью, или с Антибиотиками, это гормональное цветение, самостоятельно проходит к 3-4 месяцам и не требует лечения, кроме увлажнения кожи!
Стул зелёный может быть, это нормально, консистенция нормальная, главное, чтоб не был черным или бесцветным, также, чтоб не было прожилок крови или много слизи!
Сейчас можно давать пробиотики курсом 10-14 дней( биогая или примадофилус) ,
Вода чистая детская из расчёта 15-20 мл га кг в сутки, между кормления
Принятый ответ
Педиатр
Яна, здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).

Стул вариант нормы, он может быть любого цвета, важно, чтобы не белый и не черный.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Если регулярно использовать свечки/трубочки, то ребенок не сможет научиться тужиться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У малыша не аллергия, а акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Фенистил не нужен.

Стул по фото хороший для малыша.
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Цвет стула может быть любым , кроме белого и черного
Добавьте пробиотики - аципол/ биогая 14 дней
На фото акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты