Ушиб колена
Доброй ночи! Ребёнок на футболе повредил колено. Сбоку прилетел мяч. Колено болит при разгибании. Произошло в воскресенье. В понедельник отвезла в травмпункт. Осмотрели, сказали ушиб. По ренгтену повреждений нет. На узи попадём только в пятницу. А ночью сейчас температура 38.1. Симптомов респиратор ной инфекции нет. Ноги не отличаются по припухлости или температуре поверхности. Скажите, пожалуйста, может ли такое быть при ушибе? Или искать другую причину. Ребёнок очень переживает на счёт травмы. Я ещё и с этим связываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, с ушибом точно не связано. Подъемы температуры при травме бывают при массивных гематомах, но вы написали что видимых изменений в области сустава нет. Поэтому точно с ушибом не связано, нужно искать другую причину.
Сейчас сезон простуд, может имеет место простудное состояние, продромальный период.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура с травмой не связана. Нужно искать ОРВИ.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Пока можно применять
Найз 1т 2 р в день с Омепразолом 5 дней.
Диклак гель 2р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если боли в коленном суставе начались после травмы , а затем поднялась температура тела, то причину нужно искать в коленном суставе . Показано: МРТ коленного сустава, тугое бинтование сустава или ношение ортеза коленного сустава.Объем лечения по результатам МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава с 3D реконструкцией, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Одномоментно после сильной травмы может быть повышение температуры на короткий промежуток времени.
Если будет держаться,то скорее всего это признаки ОРВИ.
По поводу травмы коленного сустава ,то желательно дообследоваться -МРТ .
Рекомендации:
-покой,иммобилизация коленного сустава в ортезе
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-МРТ коленного сустава
Всего наилучшего!