По кт киста
Добрый вечер уважаемые врачи ,не давно задавалась вопросом про ушиб ГМ.Дело в том что я и так очень тревожный человек ,бывают панические атаки ,напомню 22 числа ударилась головой об бассейн (упала)На Кт 24 числа(был контузиозный очаг )25 числа делала МРТ его там уже не обнаружили.Сегодня ходила повторно к неврологу ,осмотрела меня ,сказала продолжать лечиться по схеме.Придя домой естественно вспомнила ,что забыла многое спросить у врача ,будьте добры проконсультировать меня 🙏 Первое что увидела на заключение кт и забыла спросить: Ликворная киста затылочной доли справа ,на сколько это опасно ?и куда двигаться дальше ?! Второе :По снимкам МРТ было все хорошо ,скажите пожалуйста за это время не могло ли произойти какое- либо кровоизлияние ,отек мозга ,гематомы и другие последствия ушиба головного мозга ?и через сколько нужно сделать повторное МРТ . На данный момент бывают головные боли ,чаще сдавливающего характера . Буду благодарна за ответ . Еще раз все заключения приложу .
Принятый ответ
Здравствуйте!
МРТ делать не нужно, по нему у Вас абсолютная норма
За такое время уже ничего не могло сформироваться
По поводу ликворный кисты ее было видно только на КТ, но на КТ не всегда можно правильно интерпретировать снимки, информативнее МРТ, у Вас по МРТ ее нет.
Марина Алексеевна, спасибо вам большое ,скажите пожалуйста как долго будут головные боли еще ?
Марина Алексеевна, читаю просто в интернете все то что не нужно ,якобы в острой фазе МРТ не делают ,а делают лишь спустя неделю или две ,якобы за это время может что то произойти
Нет, не переживайте, в интернете указана часто неправильная информация
Боли могут сохраняться длительно, у Вас же ушиб был
До месяца точно и даже больше
Марина Алексеевна, спасибо большое вам,успокоили ?
Марина Алексеевна, доктор скажите пожалуйста пью Магний В6,заметила что от него пульс сильно урежаеться ,может быть даже 55-65,хотя раньше всегда был в районе 75-85,и сердцебиение от него не понятное ,может быть мне стоит его отменить ?боюсь очень
Отменяйте, может быть такой побочный эффект
Если с целью успокоительной принимали, можете заменить на тенотен 1 таб 3 р/д на 1 месяц.
Марина Алексеевна, а новопасит в сиропе можно пить ,вместо тенотена ?
Можно новопассит, да
Марина Алексеевна, спасибо большое
Марина Алексеевна, добрый вечер ,еще раз хотела уточнить невролог мне прописала вместо Церепро пока пить цитофлавин ,сегодня пью уже 3 день,чувствовала себя хорошо все эти дни ,сегодня днем началось какое то напряжение в голове и лице ,скулы как будто напряжены не могу понять ,хотеться лежать и ничего не делать ,как будто сверху давят голову и мурашки бегут ,может ли быть такая побочка ?читала что от него может голова сильнее болеть .выпила днем немесил ,и сейчас нурофен ,результата ноль.Померила давление оно в норме.
Вы можете вернуться на церепро
Такие побочные эффекты бывают у цитофлавина
Марина Алексеевна, врач которая выписывала сказала якобы рано еще пить Церепро мне ,что его только через полгода назначают ,спасибо вам ,откажусь от него ,вернусь к Церепро.Ничего не будет что так часто меняю лекарства ?
Ничего не будет, на самом деле не рано, его назначают после сотрясений и ушибов сразу
Марина Алексеевна, спасибо вам большое .А то надумала себе опять самых страшных диагнозов уже ,что гематома там ,или инсульт ?♀️