Анализ крови
Здравствуйте,на данный момент провожу лечение геморроя, геммореальные узел,три недели ставлю свечи, Детралекс, дней пять назад появилось вздутие, газообразование и два дня подряд между туалетом выходила прозрачная слизь, это был выходной день мне на сайте врач по моим описаниям написала пропить Тримедат, закофальк, пробиотики , скорее воспаление в толстой кишке, лечение начала сразу мне становится лучше, в понедельник вчера я сдала кровь, анализ прикрепила, сегодня сдала калл на скрытую кровь срб, к врачу записана на субботу , подскажите пожалуйста Гематокрит 34,9 понижен, это что то принимать надо? Витамины?На что он влияет, есть небольшая слабость , усталость, голова частенько побаливает.. Соя 20, есть воспаление может на фоне геморроя?
Добрый день!Отклонения по анализам не критичные.Вы делали УЗИ ОБП?После чего началась данная ситуация?
Яна Игоревна, узи не делала, три недели назад сходила в корейский ресторан , поела острой еды и к вечеру поход в туалет,на туалетной бумаге сгусток алой крови и вылезли геммориальные узлы, гемморой был первый месяцев 6 назад наружный небольшой узел с горошину, лечила месяц , потом он исчез и в феврале жутко переболела орв,плюс грипп два вида мне назначали антибиотиков , куча таблеток , на антибиотик сыпь аллергическая , может не до конца пропила пробиотики, хотя, витамины группы В пила . И сейчас опять гемморой!
Из диагностически ценного- есть скрытый железодефтцит, чтобы понять насколько он выражен-надо сдать ферритин.В остальном-дообследование:дыхательный тест на СИБР, копрограмма, фекальный кальпротектин.Коррекция по итоговым результатам анализов.Усталость и головные боли с геморроем не связаны, скорее всего с недостатком железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу у Вас есть признаки железодефицита - снижен гематокрит и гемоглобин на нижней границе нормы - норма выше 120 г/л
СОЭ до 20 мм/ч - норма для женщин, это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает, в том числе и при формировании анемии, железодефицитном состоянии.
Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железо в организме, этот показатель очень обильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.
Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл
При снижении ферритина ниже 40 нг/дл - Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.
Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Сейчас лечение продолжить
Сделать дополнительно узи брюшной полости и сдать кальпротектин в Кале.
Принятый ответ
Добрый день!
Как правило нормальным уровнем гемоглобина для женщин считается уровень от 120 до 140 г/л.
Я бы дополнительно с учетом данных рекомендовала вам посмотреть уровень ферритина, это основное депо железа.
Как правило его уровень должен составлять не менее 30, оптимальным уровнем считается 40.
В зависимости от уровня данного показателя, при необходимости будет рассмотрен прием препаратов железа.
С учетом жалоб,которые вы описали в вопросе, также дополнительно посмотрите пожалуйста и выполните:
Фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом исследования
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для женщин нормальный уровень СОЭ может быть от 0-20 мм/час.