Консультация терапевта /

Совет по поводу анализов — вопрос №1237967

Доброго времени суток! Пересдала вчера анализы, которые должны, так как болею РА и на терапии, плюс имею ожирение. Меня порадовало улучшение по холестерину и триглицеридам, по выравниванию АЛТ-АСТ. Все еще повышен "плохой" холестерин и вырос ТТГ.

Вопросы:
- что мне делать, чтобы снизить "плохой" холестерин?
- продолжать ли принимать урсосан 1000? если я продолжу его пить, АЛТ и АСТ не упадут еще ниже? хотелось бы пить, чтобы скинуть холестерин до приемлемой нормы.
- увеличение эутирокса с 125 до 150 будет адекватным? на 150 у меня гормон упал до 0,8. на 125 вырос до 4,48. пить 137,5?
- у меня было вроде как нарушение коагулограммы в прошлый раз (говорят, из-за печени), фибриноген был повышен, а АЧТВ понижено. пересдавать ли коагулограмму?

из того, что я делаю, чтобы улучшить состояние: худею (минус 13 кг), придерживаюсь диеты и правильного питания, пью урсосан и омегу.

Для сравнения прилагаю анализы от июля 2022 и новые, от января 2023 года.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, РА, ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вера, здравствуйте!
Какой у вас вес и рост?
Как вы себя чувствуете?
Когда вы последний раз делали УЗИ органов брюшной полости?
Урсосан не снизит АЛТ и АСТ ниже необходимо уровня, но восстановит и поддержит клетки печени, на уровень холестерина влияет также положительно. Если не хотите принимать статины, лучше продолжите прием Урсосана и омеги
Продолжайте придерживаться диеты и понемногу сбрасывайте лишний вес
Клиент
Татьяна, 165/108. Я похудела с 120, продолжаю худеть.
УЗИ делала тогда же, когда первые анализы: в июле.
Было увеличение печени и селезёнки. Планирую УЗИ в феврале, когда будут деньги. Но эти анализы намного лучше же?
Коагулограмму я сдавала в августе. Новую сдать через три месяца?
Чувствую себя не очень. Но это больше нервы.
У меня ГЭРБ ещё. Есть давление в грудной клетке, ближе к горлу, и одышка, неполноценность вздоха.

Можно ли вместо престариума пить Магне б6? Давление дома, вне докторов, ок
Клиент
Татьяна, врач сказал, что мне рано пока пить статины. Тем более у меня улучшается состояние. Но как мне понизить "плохой" холестерин и повысить "хороший"?
Коагулограмму я сдавала в августе, у меня тогда были хуже анализы, и были проблемы с фибриногеном и АЧТВ. Пересдавать сейчас имеет смысл? Или худеть дальше, восстаналивать печень? Это никак не повлияет на сосуды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вера, вы молодец!
Если давление в норме, престариум можно отменить, но продолжать следить за АД и ЧСС ежедневно. Заменить престариум на магне В6 нельзя, так как это совершенно разные препараты. Но пропить магне В6 форте идея очень хорошая, нервы будут крепче, принимайте по 2 таб 3 р/д во время еды 1 мем
Клиент
Татьяна, а что может быть виной давления в груди и дыхания? Если у меня медремиссия по Ра, это не может быть он? Это может быть ГЭРБ?
У меня на приеме врача давление шпарит, а дома ок(
У меня даже инсулин пришел в норму. Был 31, сейчас 20!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть и ГЭРБ (если не сложно,прикрепите ЭГДС), и депрессия так может проявляться, и дорсопатия грудного отдела позвоночника
Клиент
Татьяна, депрессия у меня есть. И тревожное.
Фгсд чуть позже - с домашнего компьютера.
Клиент
Татьяна, получилось подгрузить гастроскопию!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вера, вы принимаете что-нибудь по поводу депрессии и тревоги?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Проходили ли вы лечение по поводу эрозианого гастрита и рефл.юкс-эзофагита?
Клиент
Татьяна, пью рабепразол и тримедат. Пыталась пить денол, но у меня побочка от него. Пила ребагит. От депрессии пока ничего.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Коагулограмму пересдайте через 3 мес
Клиент
Татьяна, добавила узи и коагулограмму
Гастроэнтеролог, Терапевт
Коагулограмму можно пересдать в ближайшее время.
Со статинами я бы повременила, понаблюдала ещё 6 месяцев
Гастроэнтеролог, Терапевт
Результаты УЗИ это следствие лишнего веса и избытка простых углеводов, по коагулограмме ничего плохого я не вижу
Советую вам добавить к лечению пиколинат хрома 200 мг , принимать 1 капс в день, во время еды , 3 месяца , улучшает метаболизм , помогает похудеть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вера, вы не думали проконсультироваться у психотерапевта?
Флуоксетин 20 мг 1 капс утро после еды 7 дней, далее 1 капс утро и 1 капс вечер после еды , 3-6 мес. Этот препарат обирает тревогу, снижает аппетит, прекрасно переносится, нет привыкания. Но нужен рецепт формы 107у, любой терапевт сможет выписать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько времени вы принимаете рабепразол и Тримедат?
Клиент
Татьяна, четыре месяца. Нормализовался более-менее стул.

А что насчёт эутирокса? У меня задержка месячных 3-й день, но это бывает.
И ттг 4,48
А был 0,8 на дозе 150...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Норма ТТГ до 5.0, так что поэтому поводу вы зря переживаете, но лучше будет этот вопрос переадресовать эндокринологам
Клиент
Татьяна, тогда я продолжу тримедат и рабепразол? Или не надо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рабепразол продолжите в течение 1 месяца, а Тримедат пора отменять
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое вам за такие ответы! Если что, приду к вам на полноценную консультацию!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Увеличивать дозу эутирокс не надо