Консультация психолога /

Что делать если муж ушёл в молчанку — вопрос №2430649

Мы с мужем женаты 1 год
У меня есть дети от первого брака(2 старших живут отдельно 1 сын 14 лет живёт с нами)
У нас с мужем произошёл конфликт
Он работает на вахте
Он позвонил мне и сказал в грубой форме.что Я неправильно воспитываю детей.орал на меня обзывал
В итоге сказал:или Я должна изменить ситуацию в семье или Он не вернётся
*в это время он был пьян)
Прошли дни .Он ушёл в молчание
Я первая пошла на разговор
Сказала что Я его люблю
И он ответил также
И опять молчит
Что мне делать?
Как мне себя вести?
Этоманиауляция?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Что именно его не устраивает вашем воспитании детей? Дети я так поняла не его?
Как выражается его молчание, вы ему продолжаете писать, а он не отвечает, или просто он вам не пишет первым?
Принятый ответ
Клиент
Кризстина Айговна,
Здравствуйте
Я слишком мягко воспитываю детей
Да я ему пишу он молчит
Психолог
Как вы воспитываете своих детей это вообще не его дело, мне кажется вы его немного избаловали, раз он позволяет себе комментарии относительно вашего воспитания ваших детей.
Ранее при молчании чем все заканчивалось?
Вам следует не выяснять отношения онлайн. Только в живую. Переписки и звонки только для общения по делу или о чувствах но не разбор полетов.
Психолог
Здравствуйте! Свойственно ли мужу такое поведение или это впервые в ваших отношениях?
У него есть дети?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна,
Здравствуйте
У него сын от первого брака
Очень его любит
Клиент
Марина Владимировна,
Уже была такая ситуация.тоже включил обидку
Психолог
Его задача воспитывать своего ребёнка и не касаться воспитания вашего. Если Вы воспитываете так, значит считаете так нужно и так правильно.
Получается он не со всем молчит, он же отвечает. Продолжайте общаться. Спрашивать о чем-то, его мнение или совет по какому-то вопросу или что нужно купить и так далее. Все разговоры более серьёзные могут быть только когда человек будет рядом.
Клиент
Марина Владимировна,
В том то и дело
Я пишу а он молчит
Психолог
Пишите только по делу. А ещё лучше просто звоните, но разговаривайте так же на отвлеченные темы не затрагивая даже косвенно вопросы, из-за которых произошёл конфликт.
Психолог
Ольга, здравствуйте.

Вероятно, если взрослые дети живут отдельно, то вопрос их воспитания поднимать уже поздно - это сформированные личности и все изменения, которые будут происходить с их убеждениями и поведением от вас не зависят, перевоспитаются они только, если сами того захотят.
В вопросах воспитания супруг и старших детей имеет ввиду?

Чем беспокоит супруга ребенок 14 лет? Они не ладят или что? Сын не принимает во внимания слова отчима, не слушается, проявляет подростковый протест?

Сложно сказать,манипуляция это или принятое им на вахте решение - не возвращаться. Надо знать суть его претензий, обоснованы ли они или это просто попытка вас отдалить от детей и поставить вас перед выбором.
Вот ваше мягкое воспитание, оно как то сказывается на его отношение с детьми , они создают ему какие-то проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна,
Да сын включае подростковый протест
Клиент
Роза Абулфатовна,
Яко бы дети не уважают его
Психолог
Так это нормальное явление, жесткость и авторитарный стиль в период подростничества не самый лучший способ воспитания. Чем сильнее вы будете затягивать гайки,тем дальше от вас будет сын и тем сильнее будет проявляться негативизм. Собственно, ребенок ваш, вы и принимаете решение, как его воспитывать. Он когда приедет, вы скажите, чтобы он не вмешивался и не комментировал поведение младшего, вы сами разберетесь. Конечно, если вы в этом уверены. Если парень не делает ничего сверх нормы подросткового периода,не состоит на учете, нет приводов и проблем с законом, то все остальное возрастное. Старайтесь не жаловаться на младшего сына тогда, раз такая реакция.
Сейчас не настаивайте на разговоре, продолжайте писать сами, если все же отвечает, общайтесь по возникающим бытовым вопросам, насчет вас и ваших отношений, пишите что-то из серии, скучаю, жду, приедешь поговорим. Сейчас то уж точно ваш мягкий стиль воспитания его никак не беспокоит - он вдалеке. Постепенно эмоции у него утихнут, он приедет и поговорите.
Психолог
Старшие тоже не уважают? Есть причины для неуважения? Как проявляется неуважение?
Клиент
Роза Абулфатовна,
У меня первый муж умер
И конечно дети возможно и не воспринимают отчима
Он ещё и младше меня на 10 лет
Может ревнуют меня
Психолог
Ольга, в таком случае хорошо бы вынести вопрос вашего нового брака на обсуждение и со старшими детьми, и попросить понимания и уважения к вашему выбору, если вы понимаете, что в словах мужа есть правда и дети могут проявлять негатив. Попросите у них поддержки и уж если не дружеского, то хотя бы нейтрального к нему отношения. Попросите общаться в вежливо-формальном тоне, не комментировать ваши отношения и дать вам возможность быть вновь счастливой. Скажите, что вы любили их отца, горевали, когда он ушел, но жить одной, когда они друг за другом покидают отчий дом вам сложно, вы хотите быть любимой, кому-то дарить свое тепло. Ведь у каждого из них есть личная жизнь, и вы за них рады, но и про себя забывать вам бы не хотелось.
Примерно в таком ключе простройте беседу.
Клиент
Роза Абулфатовна,
А как мне с мужем теперь выйти на контакт
Если он меня игнорит
Психолог
Если вам он отвечает, то продолжайте писать, звонить, общайтесь на нейтральные темы, пообещайте, что попытаетесь разрешить ситуацию, поговорите с детьми, сделаете все, что в ваших силах, но попросите оставить этот разговор до его приезда.
Если не отвечает, то пока не тревожьте несколько дней. Напишите, что как только он будет готов с вами разговаривать, то вы обязательно присоединитесь к диалогу. Вы можете открыто написать ему или сказать, что молчание вас ранит и что в любом случае, все решается разговорами. И повторите попытку выйти на контакт через несколько дней.
Психолог
Ольга,здравствуйте!
Понимаю как Вам тяжело сейчас- когда муж молчит не идет на контакт да еще и бросается такими фразами...это тяжело,чувствуешь давление и что тебя совсем не понимают...
Но тут что то видимо произошло внутри у него- он переживает и в сердцах(в пьяном состоянии0 выбросил такую фразу- которая больше про его переживания. Вы можете ему написать? если да- то попробуйте написать, что вас очень взволновали его слова, что Вам страшно от такиз высказываний. но что вы понимаете, что если он так сказал. что то происходит. И попросите его более конкретно написать. что его волнует и в чем он видит перемены- где и как вы можете вместе поменять ситуацию?

да, дети у вас от разных браков)) но когда мы вместе и любим друг друга- то и сердце болит за детей- они становятся общими)) Попробуйте получить от мужа обратную связь- в чем его переживания и что он хотел бы поменять?
а там вместе уже и попробуете этот процесс наладить)) Конечно, вы мама и точно будете оберегать и защищать своего ребенка)) Но возможно есть смысл немного послушать мужа- чтобы Ваша семья стала крепче)) узнать те стороны- которые можно откорректировать))
Принятый ответ
Психолог
Ольга, здравствуйте.
Вот эти фразы у брюки в состоянии алкогольного опьянения — они очень сложны для восприятия и понимания. С одной стороны, это может быть то, что он очень долго держал в себе и сейчас выпалил, а с другой стороны, это может быть просто плод его иллюзии.

Поэтому первоначально вам стоит поговорить на эту тему в нормальном состоянии, чтобы он вам раскрыл, что вы должны изменить, что же это такое неправильно.
Вполне возможно, что, сказав это сгоряча, он сейчас чувствует перед вами обиду и просто не находит каких-то слов, чтобы поговорить с вами, это один из вариантов.

Второй вариант — да, вы правильно предполагаете, что это манипуляция, наказание молчанием, манипуляция, направленная на то, чтобы оставить человека в информационном вакууме и позволить ему сделать практически всё, то есть вносить не точечные изменения, на которые указали, а в широком плане. Это неконструктивная позиция, она ни к чему не приводит, отношения восстанавливаются, отношения развиваются только в том случае, когда два человека, когда оба партнёра в этом участвуют, разговаривают, говорят, что нравится, что не нравится, предполагают, как можно сделать по-другому, ищут альтернативы. Когда один молчит, а другие уже танцуют с бубном, потому что не понимают, что ему надо, в силу его молчания, это отношение по известному направлению в никуда.

Поэтому инициируйте разговор и поймите, что он хотел сказать вот этим неправильным или он не вернётся, что такое правильное вообще? Что именно его не устраивает в этом воспитании? Как это неправильное воспитание отражается на нём, на его жизни, оно чему-то мешает, чему-то противоречит? Надо понять, что для него является проблемой, чтобы впоследствии её можно было бы как-то решить.

По поводу наказания молчанием — это его выбор, не ваш, вы можете также продолжать с ним общаться, говорить ему что-то, спрашивать у него, и если он захочет ответить, он вам ответит. А если не захочет, то это и есть также его ответ, очень громкий, но молчание.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Всегда у вас были такие отношения?
Верно вы пишите , это манипуляция ! Ваш муж перекладывает ответственность за ваши отношения только на вас, что в корне неверно, тк меняться должны оба! Не ведитесь на манипуляцию и вызывайте его на разговор откровенный, только когда он будет трезв
Клиент
Алина Николаевна,
А как сейчас вывести его на разговор
Я ему пишу .а он молчит
Сейчас он на вахте
Психолог
Напишите емк сообщение , что вы будете готовы с ним серьезно поговорить , когда он приедет домой. То, что происходит сейчас очень похоже на детскую истерику со стороны вашего мужа. На расстоянии вы не решите вопрос!
Клиент
Алина Николаевна,
Целый месяц и мне молчать?
Психолог
Нет. Именно этот вопрос оставьте на личную встречу. Сейчас тоже поставьте ему условие , что в алкогольном виде не выяснять отношения, если вас это ранит
Психолог
Добрый день.Скажите,а муж пьет часто? Что именно вы должны сделать для детей,что ему не нравится?
Клиент
Мария Валентиновна,
Муж выпивает несколько раз в неделю
Я должна меньше давать денег детям
И строже относится к младшему
Психолог
А он объяснил,почему вы должны все это делать? Несколько раз в неделю чуть чуть или совсем в "0".
Психолог
Добрый день, Ольга!
Видимо, мужа что-то не устраивает в отношениях с Вашими сыновьями. С каким именно сыном у мужа недопонимания, с младшим? Муж считает, что его не уважают? А как это проявляется?
Этот серьёзный разговор Вы можете отложить до того момента, когда муж приедет. А сейчас общайтесь на другие темы, рассказывайте, что у Вас происходит, обменивайтесь информацией. А когда муж придет Вы подробно обо всём поговорите, спросите мужа, какое решение видит он в этой ситуации, какое решение Вы видите в этой ситуации. Возможно, младшему ребёнку сейчас тяжело, он подросток, плюс в семье другой мужчина, а Ваш муж заменить родного отца не сможет и не должен, но подружиться они могут.
Ваш сын – Ваш ребенок, он не ребёнок Вашего мужчины и не его отец. Важно Вам воспитывать ребёнка.
Вашему сыну важно в Вас видеть поддержку, опору, защиту. Мужчина не станет отцом ребёнку. С Вашим новым мужем у сына могут стать приятельские отношения, дружеские, а к этому доверию нужно прийти. И начинать нужно Вам взрослым над этим работать.
Проводите время вместе, найдите общее дело, хобби, которое будет объединять Вас троих. Возможно, у мужчины и сына также есть общие интересы, увлечения, которые их двоих будут объединять.
Хвалите их за хорошее отношение друг друга и делайте акцент на том, какие замечательные отношения стали у Вас троих, дайте им понять, что изменения есть.
Вы можете обратиться к психологу и более подробно разобраться в Ваших переживаниях. Также можете обратиться к детскому психологу с сыном и работать над проблемой. Можно обратиться всей семьёй к семейному психологу, даже онлайн.
Психолог
Здравствуйте, да, это и есть манипуляция, когда мужчина снимает с себя ответственность за отношения и перекладывает её на Вас. Чтобы Вы признали себя виноватой и чтобы Вы что-то делали, чтобы изменить ситуацию, но, дело в том, что это тупиковая тактика, так как Вы не можете изменить его и его восприятия и реагирования, ему предстоит работать над собой. Но, он незрел и поэтому обвиняет Вас. Что делать Вам? зависит от того - чего Вы хотите от своего действия? вернуть его - тогда принять то, что Вы виноваты и пытаться подстраиваться под него. Если хотите дать ему возможность принять решение - тогда провести границы и обозначить, что отношения строят двое и что в разговоре можно всё прояснить
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

Вам надо с мужем обсудить тот вопрос, котооый его волнует. Молчит он сейчас ас, потому что вы пишете не про то, что его беспокоит. То что вы его любите, думаю, он знает. А вот про причину скандала, про ваше мнение, про то, что вы думаете по этому поводу, вы не пишете ему. Вот с этого и надо начать обсуждение. Потому что с его стороны ваши слова о любви а не о проблемп, вероятно воспринимаются как игнорирование проблемы. Поэтому и молчит.
Психолог
Здравствуйте ! Ваша ситуация очень непростая и требует взвешенного подхода. Вот несколько рекомендаций, как лучше себя вести в данной ситуации:

1. Попытайтесь сохранять спокойствие и не реагировать эмоционально на грубые высказывания мужа. Это может быть связано с его переживаниями и психологическим состоянием.

2. Дождитесь, когда муж вернется домой в адекватном состоянии, и попробуйте поговорить с ним открыто и честно. Выслушайте его претензии и аргументированно объясните свою позицию. Постарайтесь найти компромисс.

3. Не обвиняйте его, а говорите от первого лица: "Когда ты говоришь так, я чувствую себя..." Это поможет избежать конфронтации.

4. Предложите совместное обращение к семейному психологу. Специалист поможет разобраться в ваших разногласиях и найти конструктивные решения.

5. Если муж продолжает игнорировать вас и манипулировать ситуацией, вам стоит задуматься, не является ли это сигналом более серьезных проблем в ваших отношениях. Возможно, вам нужно переоценить, готовы ли вы в дальнейшем с этим мириться.

Главное сейчас - сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации и действовать взвешенно и конструктивно. С терпением и настойчивостью вы сможете преодолеть сложности в браке.