Консультация педиатра /

Анемия или нет — вопрос №1359888

Добрый день! Ребенку в 1,5 мес. сдали кровь из вены. Сегодня позвонил участковый педиатр, сказала, что гемоглобин 101, и это - анемия лёгкой степени. Прописала феррумлек сироп в течение 2 недель по 5 капель 2 раза в день, потом пересдать. Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать препараты? Являются ли такие показатели критическими?

Хронические болезни: Новорожденный

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Норма в 1 месяц от 100
Можете приложить анализ?
Клиент
Дарья, к сожалению, результата нет на руках. Информация получена от врача по телефону.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данный гемоглобин лечения не требует, он является нормой по вашему возрасту
Клиент
Дарья, спасибо огромное! Просто врач обозначила, что нам будет не сделать с таким гемоглобином какие-то прививки.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Озвучьте тогда норму своему педиатру
Клиент
Дарья, спасибо) Так и сделаем!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Есть возможность прикрепить фото анализа? Помимо гемоглобина, еще нужно смотреть на эритроцитарные индексы

Норма гемоглобина от 100, а с 2 мес до 6 мес норма от 90
Клиент
Виктория, к сожалению, результата анализа нет на руках. Мне позвонила участковый врач и по телефону просто сказала, что низкий гемоглобин у ребенка= 101 и по телефону продиктовала, что принимать. Сдавали в детской поликлинике, видимо, ей пришел сегодня результат.
Педиатр
Пока не вижу показаний для назначения препарата железа. В динамике оак можно пересдать
Клиент
Виктория, добрый день! Я прикрепила результат анализа, можете посмотреть, пожалуйста?
Педиатр
Здравствуйте

Анализ посмотрела.
Только контроль оак через месяц.

Тем более по медосмотру в 2 месяца ребёнка нужно сдать оак и оам.
В динамике будем смотреть тогда
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. У детей до 6 месяцев Нижняя граница нормы гемоглобина 90.
Нет ли на руках Анализа у вас?
Клиент
Анна, к сожалению, результата нет(( Информация получена устно от врача участкового по телефону.
Педиатр, Врач УЗД
Если педиатра смутил только гемоглобин, то этот уровень гемоглобина не требует коррекции препаратами железа. не переживайте, просто раз в месяц можно контролировать общий анализ крови
Клиент
Анна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте,нет железо здесь не нужно,гемоглобин для этого возраста норма.можете если нужно ставить при нём прививки.
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Не стоит торопиться с лечением, так как в этом возрасте минимальный уровень гемоглобина 90 г/л, и связано со сменой типов гемоглобинов (анемия физиологическая). Если появится полный анализ крови, прикрепите, пожалуйста
Клиент
Лариса, спасибо большое! Завтра попробую сфотографировать, т.к. идём на прием. Вложу тогда!
Педиатр
Юлия, договорились). Но , скорее всего, лечения не потребуется.
Клиент
Лариса, дай бог, чтоб так и было! Спасибо ещё раз!
Педиатр
Юлия, на здоровье)
Клиент
Лариса, добрый день! Анализ прикрепила. Могу Вас попросить глянуть его? Заранее спасибо!
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Минуту.
Педиатр
Юлия, абсолютно нормальный анализ крови для 1,5 месячного ребенка. Данных за анемию, требующую лечения, нет. Она - физиологическая. За тромбоциты тоже не переживайте. Норма у грудничков 500-600. Формула лейкоцитарная тоже без изменений. В общем, анализ в норме.
Нормы, указанные в бланке - не корректны (не адаптированы под конкретный возраст), поэтому фиксируются отклонения.
Клиент
Лариса, ещё раз огромное Вам спасибо! Вы меня очень обрадовали.
Педиатр
Юлия, пожалуйста. Растите здоровенькими)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у вас физиологическая анемия новорожденных , дети рождаются с довольно высоким гемоглобином (фетальный гемоглобин) После рождения ребёнка, эритроциты, которые содержат фетальный гемоглобин, разрушаются с высокой скоростью, а взрослый гемоглобин образуются не так быстро. В итоге к трём-четырём месяцам у ребёнка устанавливается нормальный уровень. Лечения не требует. Повторите анализ крови через 2 месяца
Клиент
Диана, спасибо большое! Так и сделаем. Просто врач сказала, с таким гемоглобином прививки какие-то нам не сделать будет.
Педиатр
Ваш показатель гемоглобина не требует медицинского отвода от прививок. Для вашего успокоения можете повторить кровь через месяц. Но пить ничего точно не нужно.
Клиент
Диана, спасибо ещё раз! Так и сделаем.
Педиатр
Растите здоровыми!