Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2430995

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ. Нарушение внутри желудочковой проводимости. Особо ничего не беспокоит. Насколько это опасно?

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по описанию вариант нормы. Нарушения внутриделудочковой проводимости -это особенность проведения, не является патологией
Можете прислать саму пленку?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, подкрепила в фото
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По экг нет патолических изменений. Нарушения внутриделудочковой проводимости в одном отведении,это вариант нормы.
Все хорошо
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю Вас!
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ сердечной патологии нет.
Нарушение в/ж проводимости в данном случае является особенностью проведения импульса, чуть более медленное, что может быть и в норме. Это не клинически значимая блокада.
Лечения не требует.
Патологических аритмий, блокад , ишемии нет.
Все в порядке. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо доктор!
Терапевт
Доброго дня
Принятый ответ
Терапевт
Ничего особенного на экг не вижу.. импульс чуть-чуть идет по-другому по сердцу.. опасного ничего нет ( в особенности в\ж проведения..) но * ЕСЛИ СИЛЬНО ПЕРЕЖИВАЕТЕ = сделайте узи сердца у узиста опытного на экспертном аппарате . Врач ВОП
Терапевт
Крепкого здоровья желаю!!
Клиент
Никита Игоревич, спасибо доктор! Просто ещё сдавала лептин и его показатели превышают норму в 5 раз. Начиталась ужасов, а тут и кардиограмма. Спасибо за совет и ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ ничего опасного нет
Нарушений ритма нет, ишемии не выявлено
Нарушение ВЖП это неспецифические особенности, на работу сердца не влияет
Данные изменения могут быть после стресса, физической нагрузки, после перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасно
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо Вам!
Клиент
Александр, благодарю!
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день.
Это особенность проведения импульса по проводящей системе сердца, расценивается как вариант нормы. Обращает на себя внимание так называемый недостаточный прирост зубца r , что чаще всего на практике, при отсутствии иных изменений как у Вас, бывает связано с особенностями наложения электродов при съёмке ЭКГ.
Терапевт
+ еще немного сместились вероятно электроды при съемке экг
Терапевт
Можно еще переснять экг через 10 дней
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Есть небольшое замедление внуирижелудочковой проводимости, это совершенно не опасно, просто особенностт проведения импульса.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое Вам доктор!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Александр, здравствуйте! По экг все хорошо. Есть изменения проведения по желудочку, это видно в виде зазубрин комплекса qrs в отвелениях lll, avf. Размеры же самого комплекса qrs в норме. На функцию сердца не влияет. Повышен индекс НОМА - То есть периферические ткани резистентны к игсулину, есть высокий риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома. Какой у Вас вес? Есть ли в семье диабетики?
Клиент
Наталья Владимировна, вес 105 кг. Женщина 33 года. У мамы недавно выявили повышенный сахар. Я сдавала, в пределах нормы.
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро! Наблюдение в плане диабета. Инсулинорезистентность уже есть, повышение веса значительное. Что по давлению? Препараты метформина не назначали еще? Что по щитовидной железе?Изменения проведения импульса по желудочкам на фоне веса,метаболичечких нарушениях имеют место быть. Контроль холестерина крови.
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо за ответ. Буду сдавать анализы. Если сбросить вес, ещё можно исправить картину?
Кардиолог, Терапевт
Старайтесь! Это важно в плане профилактики и диабета, и сердечно-сосудистых заболеваний! Плавание, ходьба до 10000 шагов в сутки, полноценный сон, дробное питание малыми порциями. Чем чаще едите и не голодаете, тем лучше. Порции маленькие - со стакан 200 гр. Неограничено свежие овощи, несладкие фрукты. Исключите бананы, виноград, дыни, арбузы, у них высокий гликемический профиль. То есть с них быстро повышается сахар в крови и быстрее наступает чувство голода. Хорошо рыба, не красное мясо (индейка, курица, кролик). Кисло-молочные не сладкие продукты, нежирный творог хорошо. Пить много чистой воды, как минимум 2-3 литра в сутки.
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо большое за подробный ответ!
Кардиолог, Терапевт
Всех наилучших благ Вам!)
Клиент
Наталья Владимировна, благодарю!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы