Множественные объемные образования в печени

Добрый вечер У родственника (70 лет) выявлены множественные обьемные новообразования в печени. Находится в области, сейчас планируем везти в город к онкологу. Прошу проконсультировать и расшифровать результат УЗИ. Насколько все запущено и плохо? Какие прогнозы?

Диабет
70 лет

Здравствуйте
По данным УЗИ есть значимое подозрение на массивное опухолевое поражение печени
Однако для уточнения этого обязательно выполняют МСКТ ОБП с контрастом

В 95% случаев опухоли печени во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Два самых частых первоисточника - это рак желудка и колоректальный рак.
Но учитывая гигантский размер основного очага - более вероятен первичный гепатоцелюллярный рак печени.

Первое действие в данной ситуации (после МСКТ) - это выполнение биопсии печени под УЗ-контролем
Это позволит получить столбик ткани опухоли и установить конкретный диагноз

Учитывая такое распространите процесса лечение предстоит только лекарственное
Прогноз зависит от конкретного типа опухоли, но в любом случаев серьезный

Здравствуйте.

Расшифровка УЗИ простыми словами означает, что в печени обнаружены не просто одно, а несколько крупных опухолевых узлов, один из которых очень большого размера — 11 см, что говорит о запущенности процесса. Наличие множественных очагов в обеих долях печени — это признак массивного поражения органа. Ситуация очень серьезная, и такое распространение процесса, к сожалению, говорит о том, что хирургическое удаление опухолей уже маловероятно, поэтому основным методом лечения чаще всего является лекарственная терапия. Сейчас давать какие-либо прогнозы невозможно, так как все полностью зависит от того, какой именно тип рака будет выявлен. Существует два основных сценария: либо это метастазы в печень от опухоли, расположенной в другом органе, например, в толстой кишке или желудке, либо это первичный рак, который вырос из самих клеток печени. Ваш план действий на ближайшее время, который и назначит онколог, должен включать в себя два ключевых шага. Во-первых, это компьютерная томография с контрастированием, которая позволит детально оценить состояние печени и обследовать другие органы на предмет первичного очага. Во-вторых, и это самое главное, — биопсия одного из очагов в печени. Только исследование кусочка ткани опухоли даст точный ответ, что это за опухоль, и позволит подобрать правильное лечение. Сейчас ваша главная задача — максимально быстро пройти эти два обследования для постановки точного диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо за ответ.
Обследования пройдет , с учетом того, что терапия исключительно лекарственная - насколько она эффективна или же она просто будет частично улучшать качество жизни? Сколько по статистике продолжительность жизни при таких раскладах?

Принятый ответ

Сергей, это самые тяжелые и самые правильные вопросы, которые можно задать в такой ситуации.

Современная лекарственная терапия при таком распространенном процессе — это не просто способ немного улучшить самочувствие. Это активная борьба с болезнью. Ее главная цель — взять рак под контроль: остановить его рост, по возможности уменьшить размеры опухолевых узлов и, самое главное, замедлить развитие болезни. Это позволяет не просто улучшить качество жизни, а значительно продлить саму жизнь, причем жизнь активную, а не пассивное доживание. Эффективность этой терапии напрямую зависит от того, что покажет биопсия. Если это, например, метастазы рака толстой кишки, то современные комбинации химиотерапии с таргетными препаратами могут дать очень хороший и длительный эффект. Если это первичный рак печени, для него существуют свои эффективные схемы лечения. Поэтому ответ на ваш первый вопрос: терапия направлена именно на то, чтобы убивать раковые клетки и сдерживать болезнь, и ее эффективность может быть весьма высокой, но все зависит от конкретного диагноза.

Теперь о самом сложном — о продолжительности жизни. Любой врач, который назовет вам сейчас конкретный срок, будет неправ. Статистика — это средняя температура по больнице, она ничего не говорит о конкретном человеке. Продолжительность жизни в подобном случае будет зависеть не от средних цифр, а от трех ключевых факторов: от точного типа опухоли, который мы пока не знаем; от общего состояния здоровья и, самое главное, от того, как организм ответит на подобранное лечение. Поэтому сейчас бессмысленно смотреть на статистику. Единственная задача в подобном случае — как можно скорее получить точный диагноз по результатам биопсии. Именно этот диагноз определит, каким оружием мы будем бороться, и даст первое представление о том, какими могут быть шансы в этой борьбе.

Здравствуйте, Сергей.
Ситуация с родственником действительно серьёзная — множественные крупные образования в печени, особенно с учётом основного очага в 11 см, обычно указывают на запущенный процесс. Лекарственная терапия в таких случаях может быть эффективной, но её цель зависит от типа опухоли.
Если это метастазы из другого органа (например, кишечника или желудка), химиотерапия или таргетные препараты могут замедлить рост опухоли, уменьшить симптомы и продлить жизнь на месяцы, иногда годы — всё зависит от реакции организма на лечение.
При первичном раке печени (гепатоцеллюлярной карциноме) варианты лечения включают иммунотерапию или специальные схемы химиотерапии, которые также могут стабилизировать состояние. Прогнозы варьируются: при агрессивных формах с множественными очагами средняя выживаемость без лечения может составлять несколько месяцев, а с терапией — от года и более, если опухоль отвечает на препараты.
Сейчас самое важное — быстро пройти КТ с контрастом и биопсию, чтобы определить тип опухоли и начать таргетное-лечение. Качество жизни можно поддерживать: современная терапия часто хорошо переносится, снимает боль, улучшает аппетит и общее самочувствие.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.