Консультация невролога /

Результаты узи и правильное ли назначение. — вопрос №2431375

Здравствуйте,делала дочке в 3 месяца узи головы,невролог назначила лечение мексидол по 1/8 таблетки 2 раза в день и магне б6 в растерянности и ребенок плакал не спросила в связи с чем такое назначение.
Посмотрите пожалуйста наши анализы и стоит ли нам это все принимать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Цистит

Невролог
Здравствуйте! Кисты сосудистых сплетение рассасываются к году самостоятельно. Они бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Препараты не нужны. Мексидол, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Магне В6 до года не используется. Его применение ограничено дефицитом магния
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кисты сосудистых сплетений рассасываются самостоятельно к году, ничего делать не нужно, они пройдут.
Препараты не оправданы с точки зрения доказательной медицины, их применение сомнительно и не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, медикаментозное лечение вашему малышу не показано.
Кисты это единичные округлые крошечные образования (полости), располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их это микрокровоизлияния сосудов во время родов, обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
На здоровье!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Назначенное лечение не рекомендую, потому что необходимости в нем нет.
По НСГ ничего критичного нет. Кисты сосудистых сплетений встречаются очень часто, рассасываются самостоятельно без терапии.
Соблюдайте режим сна и бодрствования, режим питания, больше гуляйте на свежем воздухе (2 раза в день), выполняйте домашнюю гимнастику. Можно пройти курс массажа общего. Никаких лекарств давать ребенку не надо.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте,единственное с животом мучаемся,а так агукает,переворачивается на живот,держит голову,иногда есть тремор ручек
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тремор в этом возрасте можно отнести к варианту нормы.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Мексидол не используется в современной медицине, подобные кисты лечения не требуют, в данный момент ничего критичного не описано
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое