Консультация гастроэнтеролога /

Опасно ли это все — вопрос №2431932

Здравствуйте! Что можно и нельзя при такой картине фгдс? Опасно ли это все? Ведет ли к онкологии?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по фгдс воспаление в желудке, и дпк
единичные эрозии в желудке.

страшного ничего нет.
но нужно лечить.

какие жалобы у Вас?
не принимаете ли обезболивающие?

часто эрозии возникают на фоне приема нпвс, а также на фоне хеликобактера.

Вы что-то принимаете?
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
При положительном результате лечение хеликобактера антибиотиками.

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, у меня жалобы из-за которых я пошла это дискомфорт в спине при глотании, как будто спазмы возникают в разных местах, так же есть частая отрыжка. Это может быть все из-за данной картины? Или что-то другое? Грыжи нет точно. Но онколог, он делал, сказал что эрозии у меня от нервов..

Клиент
Мария Александровна, препараты никакие не принимала. Данную процедуру делала еще в мае, но врач сказал, что просто диета 2недельная, я не соблюдала никак..
Клиент
Мария Александровна, так же ощущение, что воздуха не хватает, но отрыгну и чуть легче становится, простите
Гастроэнтеролог
Вы описываете функциональную диспепсию.
она часто бывает на фоне хеликобактера.
также на его фоне и возникают эрозии и воспаление в желудке.

также это может быть и на фоне стресса.
если присутствует стресс, то плюс еще консультация психотерапевта.

сейчас для облегчения симптомов можно
ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-7 дней.
пепсан р по 1 саше 3 р\д -7 дней.

как обследуйтесь на хеликобактер

ПО лечению.
Диета-исключить жирное, жареное, копченое, соленое, острое.
Лечение под контролем очного специалиста.

если хеликобактер будет положительным, то возможна такая схема(обсудить с очным врачом, при отсутсвии аллергии на препараты)

1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-2 недели, далее разо 20 мг через ден 5 приемов.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
6)ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц

если хеликобактер отрицательный будет, то
1)Разо 20 мг утром - 1 месяц, далее разо 20 мг утром 7 приемов через день
2)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
3)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
Клиент
Мария Александровна, И неприятные ощущения в спине при глотании могут давать такую картину ?
Гастроэнтеролог
в спине на каком уровне?
с позвоночником нет проблем?
при каждом глотании?
Клиент
Мария Александровна, вот на уровне чуть выше желудка, вообще в разных местах. Вот по утрам вообще ничего не беспокоит, а потом в обед уже эти неприятные ощущения начинаются. С позвоночником особо нет, то есть хондроз. Рентген грудной клетки делала там все хорошо, обшивай анализ крови тоже в порядке
Гастроэнтеролог
в спине в проекции позвоночника или в любом месте спины?
Клиент
Мария Александровна, в любом месте спины
Клиент
Мария Александровна, но в основном в верхней части
Клиент
Мария Александровна, просто если говорить, то еда отдает в спине при прохождении
Клиент
Мария Александровна, просто одна девушка писала что у неё были похожие симптомы ей только отдавало под лопатку и ей сказали что это из-за проблем желудком
Клиент
Мария Александровна, из-за того, что у меня есть в описании, не может же быть так?
Клиент
Мария Александровна, просто вот эти ощущения в спине не похожи на рак? Вроде это не дисфагия. Но у меня бывают чувства как будто еда чувствуется в горле и отрыжка очень частая
Клиент
Мария Александровна, изредка изжога бывает
Гастроэнтеролог
как будто еда чувствуется в горле и отрыжка очень частая, изжога-признак гэрб.
также лечится приемом ипп,-разо и прокинетиков-ганатон.

при язве да боли могут отдавать в спину.

то что У Вас обнаружили не будет давать боли в спине, причем в разных ее частях.

можно выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием, чтобы посмотреть как проходит пищевой комок,
и возможно отследить момент когда есть боль и понять что в этот момент происходит в пищеводе, желудке.
Клиент
Мария Александровна, но это вряд ли что-то злокачественное?
Клиент
Мария Александровна, так у меня вроде нет язвы (
Гастроэнтеролог
вот я и пишу, что язвы нет.

и при язве боли отдают в проекции желудка и дпк(в проекции язвы).
А Вы пишите, что боли по разным частям спины.
посетите невролога.
и выполните рентгенскопию пищевода и желудка с барием
Клиент
Мария Александровна, а это может быть гиперчувствительный пищевод ?
Клиент
Мария Александровна, а вот после еды как будто тяжело дышать, это тоже как гэрб?
Клиент
Мария Александровна, просто у меня это все может быть от нервов? Страдаю ипохондрией
Клиент
Мария Александровна, вот знаете, Мария Александровна, сейчас съела половину шоколадки и ничего не отдало. Оно как-то временами и в разных местах, то в верхней части, то по середине.. Скажите, пожалуйста, а эти эрозии за 4 месяца не могли перерасти в рак?
Гастроэнтеролог
нет перерасти в рак они не могли за это время.

да ваши ощущения могут быть связаны с нервами.

основная жалоба гиперчувстительного пищевода, гэрб-это изжога, жжение за грудиной.
и оно ощущается больше спереди., а не со спины.

и если есть связь с тревогой, то нужен еще психотерапевт
Клиент
Мария Александровна, спасибо. А они часто перерастают в рак?( и за сколько времени
Клиент
Мария Александровна, изжога у меня редко, только вот отрыжка и ощущение, что еда поднимается
Клиент
Мария Александровна, тогда что такое может быть со мной?(
Гастроэнтеролог
Вы описываете функциональную диспепсию,
она часто бывает на фоне хеликобактера.

также это может быть и на фоне стресса.
также присуиствует клиника гэрб.

эрозии в рак не перерастают.
но наличие хеликобактера приводит к изменениям слизистой-атрофии и тд.

поэтому надо дообледоваться и пролечиться-писала выше
Клиент
Мария Александровна, подскажите, я вот тест в аптеке куплю, он подойдет ?
Клиент
Мария Александровна, а хронический доуденит из-за него может быть тяжесть в животе? И он опасен?
Гастроэнтеролог
дуоденит это воспаление в дпк.
то же самое что гастрит, но олько в дпк.
нет тест из аптеки не пойдет
Клиент
Мария Александровна, интересно, только почему у меня не взяли на хелик во время гастроскопии.. скажите, пожалуйста, а с этим всем можно жить?
Клиент
Мария Александровна, Вот если бы на пищевод что-то давило или сдавливало это было бы видно ?
Клиент
Мария Александровна, Мария Александровна, могу описать, чувствую как еда спускается по пищеводу, проталкивается это чувствую в спине. Вот мои ощущения..
Гастроэнтеролог
нет на фгдс это не всегда видно.
для этого нужно выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.

по описанию да похоже на гиперчувстительный пищевод.
а за грудиной нет ощущения никакого при прохождении пищи?
Клиент
Мария Александровна, есть, за грудиной это значит в спине?
Клиент
Мария Александровна, мне ренгетологи сказали, что на рентгене грудной клетки было бы видно, если на пищевод что-то давило, было бы смещение какое-то
Клиент
Мария Александровна, если спереди, то нет никаких ощущений, но временами как в желудок попадает, а так все только в спине
Клиент
Мария Александровна, вы думаете у меня рака пищевода или жкт?
Клиент
Мария Александровна, так же знаете Мария Александровна отдает в спину как будто от гладко зависит если глоток умеренный то есть сильный то может отдать какую-то часть спины еда а если такой слабенький то может вообще не отдавать. Также есть отрыжка она тоже отдает в разные части спины. Как будто знаете какое-то малейшее напряжение и отдает в спину
Гастроэнтеролог
рентген и рентгеноскопия-это разные исследования.
на рентгеноскопии видно как пищевой комок проходит по пищеводу.
на ренгене этого не видно.

и про рак я не писала Вам
по фгдс У Вас в пищеводе нет на это подозрения.
Клиент
Мария Александровна, а по моим симптомам не похоже на рак ?
Гастроэнтеролог
Вам нужно еще консультироваться с психотерапевтом.
проблема скорее всего в этой области.

Клиент
Мария Александровна, думаете у меня нет онкологии ?(
Гастроэнтеролог
в желудке, дпк, пищеводе по фгдс подозрения на онко нет
Клиент
Мария Александровна, а фгдс всегда онкологию замечает?
Клиент
Мария Александровна, а правда что при гэрб кусочки еды попадают в дыхательные пути?
Гастроэнтеролог
да при гэрб такое возможно.

как я поняля из переписке, Вы ренген недавно делали огк?
Клиент
Мария Александровна, да, совсем недавно, поэтому как-то не хотелось сейчас рентген делать с барием, все-таки нагрузка лучевая( но рентген у меня был без патологий
Клиент
Мария Александровна, как вы думаете, а рак в области гк видно было бы подозрения на рентгене ?
Гастроэнтеролог
было бы видно, и тогда бы Вам назначили кт с контрастом для уточнения.
если ничего не нашли, значит все в норме.
не надо зацикливатьься на этом.
У Вас в родне есть онко?
Клиент
Мария Александровна, да, у бабушки грудь и у папы почка, но все вылечились, так как находили на ранней стадии..
Клиент
Мария Александровна, бабушка 20 лет еще потом прожила, умерла от инсульта, с папой все хорошо
Клиент
Мария Александровна, да, перед мной мужчину направили сразу на кт после рентгена. А самой лучше не стоит делать кт?
Гастроэнтеролог
нет.
если показаний не нашли, то не надо.

рентгеноскопию пищевода и желудка с барием выполните позже немного
Клиент
Мария Александровна, если по нему все хорошо, то идти к неврологу?
Клиент
Мария Александровна, а если брать психологию, то у меня могут быть эти неприятности в спине, если постоянно об этом думаю, когда сажусь есть?
Клиент
Мария Александровна, просто у меня в спине бывают спазмы в этих местах без глотания
Гастроэнтеролог
да скорее это неврология +психосоматика
Клиент
Мария Александровна, потому что я очень склонна к психосоматике(( скажите, пожалуйста, а при хроническом доудените тяжесть в животе может быть?
Гастроэнтеролог
да может
Клиент
Мария Александровна, если коротко, то с этим всем можно жить? Если питание соблюдать
Гастроэнтеролог
да конечно.
это все лечися. не переживайте
Клиент
Мария Александровна, а можно все вылечить диетой? Без приема лекарств ?
Клиент
Мария Александровна, скажите, пожалуйста, а если у себя подозреваешь рак в грудной клетке и думаешь, что болит грудной отдел и спина из-за этого, то ночью оно бы тоже болело?
Клиент
Мария Александровна, подскажите еще, пожалуйста, у меня вот после сильного стресса началась тяжесть периодическая в шее, в груди, при глубоком вдохе спазмы либо в шее, либо в спине. Что это такое может быть? Щитовидка в норме, если про шею
Клиент
Мария Александровна, но у меня еще ребенок, я его периодически беру на руки, он весит 17 кг
Гастроэнтеролог
учивывая подъемы тяжестей, может быть и невралгия.
то есть нужен невролог, психотерапевт

по рентгену ничего не нашли в грудной клетке.

если это психосоматика, то когда спите не должно болеть.
если же это невралгия, то будет болеть и ночью
.

Клиент
Мария Александровна, а если это то, о чем я думаю, то болело бы ночью?
Гастроэнтеролог
да болело бы.
Клиент
Мария Александровна, значит у меня гэрб и неврология, грубо говоря. А бывает грудной остеохондроз? Скажите, пожалуйста, а лимфому видно на рентгене?
Гастроэнтеролог
нет на рентгене лимфому не всегда видно.

При подозрении на опухоль пациентам назначают компьютерную томографию: среди онкологов она признается как наиболее эффективный и точный диагностический метод.

но при лимфоме увеличиваются лимфоузлы, субфебрильная температура, слабость, сильная ночная потливость.
У Вас эти жалобы еcть?
Клиент
Мария Александровна, нет. Такого у меня нет
Клиент
Мария Александровна, вроде мне рентетологи сказали, что лимфому всегда видно на флюорографии , а на рентгене тем более
Клиент
Мария Александровна, просто это бред или нет, что у меня ощущения разные в спине при глотании, что как будто на пищевод что-то давит со средостения? Такие симптомы это может давать? Но это вроде на поздних стадиях должно такое быть, а я уже так с апреля живу.. может преувеличиваю
Гастроэнтеролог
если бы там что-то было, то давило бы всегда.

видно не всегда, но чаще всего видно-можно сказать так.
Вы в скольки проекциях делали рентген?
в прямой и боковой?
Клиент
Мария Александровна, в прямой. Надо было в двух ?
Клиент
Мария Александровна, то есть давило бы не только при глотании?
Клиент
Мария Александровна, я уже вся извелась просто.. а кт делать боюсь, вдруг ничего нет, а после нагрузки лучевой.. Сдавала общий анализ там все хорошо по крови
Клиент
Мария Александровна, были дни, что вообще мало отдавало
Вот даже ощущения сложно описать.. то как будто еда проваливается в спине, либо как будто мышцу тянет в другом месте. Либо я уже накрутила и жду этого
Гастроэнтеролог
Вам нужно поработать с неврологом и психотерапевтом.
если эффекта не будет, тогда выполните кт,,
учитывая вашу тревожность, большая вероятность что это психосоматика.

да и давило бы не только при глотании
Клиент
Мария Александровна, а кт больше для спокойствия сделать?
Гастроэнтеролог
если на фоне леченния у психотерапевта и невролога не будет эффекта, то нужно будет более тщательно обследоватья, чтобы выясснит причину
Клиент
Мария Александровна, но если его и делать, то только по назначению от врача?
Клиент
Мария Александровна, просто у меня ощущения появляются, как только я подумал о них.. Уже просто накрутила себя до ужаса.. скажите, пожалуйста, при глубоком вдохе спазм в спине это ведь не метастазы?
Гастроэнтеролог
просто у меня ощущения появляются, как только я подумал о них-это психосоматика
Клиент
Мария Александровна, а боли за грудиной это значит не в спине? А со стороны груди?
Гастроэнтеролог
за грудиной.
да это не в спине, а спереди ощущается
Клиент
Мария Александровна, а в вашей практике были пациенты с ощущениями в спине при глотании и находили рак?
Гастроэнтеролог
сейчас очень много пациентов с психосоматикой, канцерофобией.

и чтом уж точно исключить органическую природу, выполните кт огк
Клиент
Мария Александровна, а почему именно кт грудной клетки? Как это связано со спазмами в спине?
Гастроэнтеролог
Вы пишите, что Вам что-то мешает при глотании.
вот и ищем тогда что же это межет быть.

при кт огк
Изучаются такие органы как трахея, аорта, пищевод, легкие, дыхательные пути, сердце, внутригрудные лимфатические узлы, средостение, ребра.

то есть то что теоретически может быть причиной ваших ощущений.

поверхностные мышечные боли в спине или в позвоночнике никак не связаны с глотанием.
Клиент
Мария Александровна, но оно не то что мешает, просто спазмирует в спине в разных местах.. я рентген делала, рак был бы там виден, мне это не один врач уже сказал.. Если даже на флюрографиях замечают, а на рентгене тем более и кровь у меня спокойная.. может и нет смысла делать кт зря
Клиент
Мария Александровна, аорта не изменена, в легких без теней и тд. Пищевод проверяла, лимфоузлы тоже не увеличены там
Клиент
Мария Александровна, разве не существует никаких проблем связанных именно с жкт при спазмах в спине?
Гастроэнтеролог
нет спазмов в спине на фоне проблем с жкт не бывает.

про кт написала, чтобы уж точно все исключить,тк Вы несмотря на пройденные исследования Вы продолжаете у себя искать заболевание.

Боли в спине могут быть связаны как с остеохондрозом и сколиозом позвоночника, так и с тревожным расстройством.
Клиент
Мария Александровна, поняла вас. А на миастению это похоже ?(