Дискомфорт в желудке

Подскажите пожалуйста по ФГДС? Более 10 лет хронический фарингит не могу вылечить. Лор не однократно направляла проверить желудок все откладывал говорили что скорее всего ГЭРБ, но эндоскопист сказал что он этого не увидел . Как токовых болей в желудке нет, бывает дискомфорт в верху живота и справа. Сдал еще на хиликабактор будет готов через 8дн. Но насколько я знаю он есть у большинства и если его лечить то нужно всей семьей?

Хронический фарингит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Действительно по фгдс с пищеводом у вас все в порядке , то есть забросов желудочного содержимого в пищевод нет , но это не всегда можно установить на фгдс .
Отмечаете изжогу ? Жжение в районе пищевода ? Кислоту во рту ?
По фгдс доктор указал локально атрофию , но данный диагноз можно поставить только на основании биопсии , так как это гистологический анализ , вам не брали биопсию ?
Хеликобактер какой именно сдали анализ ? Информативный анализ это анализ кала на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест .

Екатерина, Здравствуйте. Изжоги нет, кислотности во рту тоже, жжение чуть выше живота бывает, Анализ написано Гистологическое исследования материала эндоскопии желудка на Hilicobacter pyori (микроскопия). Вот сегодня после процедуры, пообедал и желудок болит?

Да, извините биопсия как раз и взята для постановки есть атрофия или нет и определить хеликобактер пилори . При положительном случае хеликобактер и если будет гистологически атрофия подтверждена , то эррадикационную терапию нужно проводить.
На данный момент можно принимать Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Коррекция терапии после результата биопсии.

Екатерина, Это препараты то что сейчас желудок болит после фгдс?

Да , для купирования болевого синдрома .

Екатерина, Спасибо!

Пожалуйста , будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с результатом ФГДС. Действительно данных за ГЭРБ нет. Визуально предполагается атрофия слизистой, но устанавливается и подтверждается данный диагноз только по результатам биопсии , очень желательно по OLGA - это помогает определить дальнейшую тактику ведения и лечения.
В целом атрофический гастрит (подтвержденный!) лечения как такового не требует, но если выявляется хеликобактер пилори минимум двумя способами (например при фгдс + дыхательный уреазный тест).То тогда решается вопрос о проведении эрадикации Х. пилори. После проведенного лечения повторный риск заражения Н пилори крайне мал, поэтому лечить всю семью при отсутствии жалоб нет смысла

Полина, Спасибо!

Принятый ответ

Виталий, здравствуйте! По данным ФГДС нет признаков заброса кислого желудочного содержимого в пищевод, но ГЭРБ может быть и эндоскопически негативная. Но для этого нужны жалобы: чувство жжения за грудиной, боль, комок в горле, если жого ничего нет,то значит необходимо искать другую причину фарингита.
Да,действительно около 60% населения земного шара заражены хеликобактер пилори, но не у всех он вызывает жалобы. Поэтому всей семье эрадикации проводить не надо.

Наталия, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке. Необходимо дождаться результатов ФГДС для уточнения состояния слизистой желудка и степени обсемененности Нр, далее решить вопрос о необходимости проведения эррадикационной терапии.