Отслойка пя

Здравствуйте! Обнаружили отслойку, с 5 недели пью дюфастон по 3 т в сутки, сейчас прописали разово 4 шт и далее опять по 3 в сутки, также транексам по 2 т 500мг 3р в день, подскажите пожалуйста, не большая ли это доза? Не нужно ли ложиться в стационар?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас жалобы?

Екатерина Алексеевна, вчера становилась на учет брали анализы, вечером болел живот, свечка с папаверином помогла, сегодня начались светло-коричневые выделения, поэтому пошла на узи. В течение дня иногда потягивает.

Екатерина Алексеевна, до этого все было хорошо, в 9 недель отслойки не было. Судя по узи это большая отслойка? Очень переживаю, беременность долгожданная, 2 года назад была замершая

Отслойка есть
Она не критичная
Лечение назначено верное
Это сохраняющая терапия
Половой и физический покой
Профилактика запоров

Екатерина Алексеевна, поняла, спасибо большая) можно ещё один разочек уточню, не будет ли переизбыток дюфастона? (В общей сложности 7 таблеток за сутки)

Нет
Принимать далее 3 раза в день

Екатерина Алексеевна, Подскажите пожалуйста, а вот ещё на узи указана какая-то зона 19×8 в хорионе? Это опасно? Она несёт угрозу? + ко всему сегодня утром вскочил герпес на губе (раньше тоже были), не повлияет на ребёнка? У меня акушерских 11+1

Нет
Это описана гематома
Ничего страшного
Герпес возник на фоне сниженного иммунитета

Екатерина Алексеевна, и последний вопрос, по поводу цервикального канала, 4 мм - это норма? Не могу найти информацию, при шейки матки 36×25×24

Да
Это нормально

Принятый ответ

Диана, здравствуйте

Нет, доза не большая. Скажите, выделения кровянистые есть на данный момент?

Лидия Владимировна, светло-коричневые начались, но я вчера была у врача, она брала мазки, сначала подумала, что от этого, но решила сходить на узи. Подскажите, в моем случае это большая отслойка? То есть действительно стоит выпить 4 дюфастона (хотя я пью по 3 в сутки) и 6 таблеток в сутки транексама? Капельницы никакие не нужны?

Отслойка не большая, но тем не менее это угроза прерывания. Да, препараты принимайте как Вам назначили. Половой и физический покой. Если выделения будут усиливаться, нужно в стационар. Пока такого лечения достаточно

Лидия Владимировна, поняла, спасибо большое)подскажите пожалуйста ещё, в хорионе тоже есть какая-то зона 19×8, что это значит? Чем опасно?

Лидия Владимировна, посмотрите пожалуйста ещё, только сейчас заметила, что в предыдущем узи ПЯ больше, разница 12 дней, что могло случится? Прикрепила описание

По последнему УЗИ ПЯ подросло

Лидия Владимировна, на 9,5 неделе оно 52мм, а на 11 - 48мм

Не увидела дат, смотрела по порядку. Это скорее всего погрешность измерений, уменьшиться не может плодное яйцо

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение верное, Транексам принимайте не более недели. Если были только коричневые выделения, не алые - в целом, он не обязателен. Можно оставить только 500мг/сут

Наталия Романовна, здравствуйте, спасибо, вчера начала. Подскажите пожалуйста, а вот ещё на узи указана какая-то зона 19×8 в хорионе? Это опасно? Она несёт угрозу? + ко всему сегодня утром вскочил герпес на губе (раньше тоже были), не повлияет на ребёнка? У меня акушерских 11+1

не вижу 19*8, вижу 22*8, вы про нее?
это первый эпизод герпеса в жизни или был раньше?

Наталия Романовна, нет, немного выше именно в хорионе ещё какая-то зона 19×8. Герпес не в первый раз. Не очень часто, но раз в год-два на губе (лице) появляется.

Наталия Романовна, и ещё интересует цервикальный канал - 4 мм, это норма? В интернете не могу найти информацию

возможно, старая гематома уже в стадии организации
рецидивы герпеса опасности для беременности не несут

4 мм ЦК в вашем сроке быть не может, это опечатка скорее всего

Наталия Романовна, а посмотрите пожалуйста ещё, только сейчас заметила, что в предыдущем узи ПЯ больше, разница 12 дней, что могло случится?

Принятый ответ

Здравствуйте Диана. Лечиться можно и дома, не обязательно стационар. Схема лечения верная ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение назначено верное, доза стандартная, не волнуйтесь, в стационаре лечение было бы такое же. Также соблюдайте половой, психоэмоциональный и физический покой, профилактика запоров.