Консультация педиатра /

Какой антибиотики купить при ангине — вопрос №1611812

Здравствуйте, тоьтко что уехала скорая, поставили ангину лакцнарную и аденовирус есть по мазку. 2й день температура 39,6, сегодня была 40. Антибиотик отказались рекомендовать, сказали ждать завтра педиатра. Не хотелось бы опять сбивать всю ночь температуру, какой антибиотик купить и дозы? 11 лет, вес 38кг. Почки печень здоровы. У матери (меня) есть аллергия на пенициллин

Возраст: 11

Кардиолог
Добрый вечер, если это вирусная инфекция антибиотики не показаны. Эффекта не будет, но микрофлору загубите.
Давайте много теплой жидкости, полоскайте горло, при температуре 38,5 и выше парацетамол или Нурофен.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Валентина Михайловна, а как же визуально видны гнойники на гландах, разве их не надо лечить антибиотком, ребёнок измучался уже за 3 дня

Кардиолог
Да, в большинстве случаев гнойники имеют бактериальное происхождение. Но все же требуется очный осмотр педиатра!
Можно также давать рассасывать пастилки от боли в горле
Педиатр
Здесь сложная ситуация, Начинать надо с пенициллинов он вас на них аллергия, Я при том что пробки на миндалинах могут быть абсолютно не гнойными а хроническими казеозными пробками в лакунах. Необходимости в том чтобы прямо сейчас назначать антибиотики Нет, по стандартам хорошо бы сначала анализы сдать, по стандартам хотя бы общий анализ крови и послушать вашего педиатра. Со Скорой расхождение в диагнозах очень часто встречается.
Клиент
Наталья Николаевна, только что получила анализ крови, посомтрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
В связи с аллергией у матери на пенициллины. Рекомендую Азитромицин по 400 мг 1 раз в сутки. 5 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, тоьтко что получила анализ крови, посомтрите, пожалуйста
Педиатр
По крови процесс бактериальный, так что начинайте антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Сдвиг формулы влево есть, но лейкоциты практически нормальные, Я бы выбирала между местным антибиотиком доритрицином и клацидом.
Если болеете первый день, то довольно высокое СОЭ и увеличение палочкоядерных , учитывая что воспалительный процесс только формируется и уже лейкоциты переступили норму формула съехала , всё-таки наверное клацид.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Николаевна, болеем с воскресенья, сегодня третий день, вчера и по ночам 39,6 температура,. Сегодня 40,1. Только собью, через 2 часа опять Поднимается. Причём на боль в горле она особо и не жалуется
Педиатр
Основание для назначения Антибиотика есть, вирусного сдвигая здесь не вижу, моноциты при тяжёлых вирусных состояниях гораздо выше, тем более четвёртый день температура, антибиотик показан.
А учитывая ваша аллергия на пенициллин Амоксиклав бы я не решилась. При тонзиллите препаратом выбора является клацид.