Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №2432069

Ребенок 5 месяцев.
Со 2 месяца жизни низкий гемоглобин. Препараты не помогают.
Принимали мальтофер по 7 капель 2 раза в день -в 2 месяца
Потом ничего не принимали - в 3 месяца
Ферум лек 2,5 мл - в 4 месяца.
В итоге гемоглобин 104.
Прикорм ввели в 4,5, но ест очень плохо. Можно сказать ничего. Полностью на искуственном вскармливании. Семилак комфорт 1.
Ребенок активный. Переворачивается. Спим с 21 до 7 утра без просыпания, 3 дневных сна. Едим 5 раз в день по 150-180мл.
Как поднять гемоглобин и стоит ли вообще до 6 месяцев паниковать. Беспокоит, что на фоне приёма железа и без приёма анализ одинаковый.
Прикрепляю анализы за 3 месяца и последний осмотр педиатра.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма гемоглобина до 6 мес - от 95 г/л. На данный момент анемии нет. Ничего принимать не нужно.
Ребёнок родился доношенным?
Клиент
Анна Павловна, да, доошенный, роды естественные.
В поликлиники пугают, что по их стандартам гемоглобин должен быть от 110.
Т.е. до 6 месяцев панику не бить? В 6 месяцев повторять анализ и там уже паниковать?

Гематолог, Терапевт
В 6 месяцев можно повторить анализ, но панику бить не надо.
Если будет снижение гемоглобина менее 105, снижение объёма эритроцитов, содержания в них гемоглобина, то принимать препараты железа.
В целом, если ребёнок на смеси, введён прикорм, то дефицита железа может и не быть.
Отсутствие эффекта от препаратов железа говорит, что анемия была физиологической (в 2 мес нижняя граница нормы 90, от 3 до 6 - 95), связанной с перестройкой кроветворения. Дефицит железа у доношенных детей редко возникает до 4 мес (особенно на ив, так как смеси обогащены железом).