Смена терапии
Добрый день Маме 73 года. Гипертония. Уже много лет принимает лозап плюс - 50 мг и конкор- 3,75 мг. В последнее время давление на этой схеме плохо поддается коррекции. Новый врач назначил ко-вамлосет 5+160+12,5 - 1 раз в день. Но ей эта дозировка оказалась высокой. А дозировки меньше есть только у препарата без приставки КО. Просто Вамлосет. Но как тогда быть с диауретиком? Пить его дополнительно? Или можно попробовать пол таблетки КО-Вамлосет?
Здравствуйте да можно принимать отдельно индапамид
Гульнара Рафиковна, а в какой дозировке? Как понять?
2.5 мг
Здравствуйте, можно начать прием меньшей дозы без диуретика, ничего страшного в этом нет. Попробуйте вамлосет 80+5 мг под контролем АД. При необходимости дозу увеличивают
Наталья Евгеньевна, а пол таблетки ко-вамлосет не вариант?
Делить не рекомендуется, конечно. Но в крайнем случае можно половинку таблетки использовать
Здравствуйте, Юлия .
В данной ситуации советую Эдарби кло 40/12,5 мг утром, это более сильный гипотензивный препарат, чем лозап плюс и кроме того , он содержит мочегонный компонент - хлорталидон .
Сейчас пока можно принимать ко - вамлосет 1/2 таблетки, это допустимо !
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, большое спасибо
Принятый ответ
Юлия , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь