Консультация онколога /

Удаление новообразования — вопрос №2432109

Здравствуйте!
Ситуация такая- года 2,5-3 назад на левой части спины (почти уже рука), обнаружила подкожный прыщ. Несколько раз на протяжении какого-то периода времени его выдавливала, выходила белая очень неприятно пахнущая субстанция. Потом выдавливать стало тяжело, и я перестала его трогать (ну может еще пару раз пыталась). Итог: года 2 -2,5 это просто пятно коричневато-синеватое, волосы на нем росли (как и рядом), под пятном уплотнение.Не росло, не болело- ничего. Там рядом еще одно похожее образовалось маленькое, из него как из прыща что-то вышло один раз. Но изъявления не было. Дерматолог как-то смотрела мельком, сказала подкожник.

Вчера показала хирургу, предложил удалить, если хочу. Сказал, что обычная атерома, можно и не трогать. В процессе удаления (скальпелем) сказал, что немного глубже, чем обычно располагается атерома. Также было очень много крови. Даже спрашивал, нет ли у меня сейчас месячных (я сказала, что нет). Хотя они через 3-5 дней должны быть. Сказал что-то про возможный дефект вены. Извлек что-то типо белых круглых капсул маленьких (их оказалось две, рядом были), сказал, что отправим на гистологию. Якобы он не уверен, может это гемангиомы (?). А может, какая-то старая гематома, потому что я давила часто. Гематома в белой капсуле? Ничего не поняла, гистологию еще две недели ждать, я с ума сойду!

Скажите, пожалуйста, что это может быть? Насколько я понимаю, атерома должна находится прямо под поверхностью кожи,а не глубже? Смотрю в интернете, гемангиомы, это вообще какие-то красные точки... Совсем не то. И что означает много крови? Могут ли доброкачественные опухоли быть такими... кровавыми при удалении? Кровоснабжение это ведь признак чего-то нехорошего.. Спасибо заранее!

Возраст: 25

Хронические болезни: Железодефицитная анемия (не усваивается железо с детства)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото проблемы, если возможно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, не фотографировала ни разу, к сожалению(

Онколог, Маммолог
тогда если судить по описанию - это вне сомнений доброкачественное образование - атерома или фиброма
никаких настораживающих симптомов в Вашем описании нет
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, не похоже на дерматофибросаркому?
Онколог, Маммолог
это очень редкий диагноз!
нет, не похоже
Онколог
Здравствуйте!
Врач мог просто задеть сосуд, ни о чем плохом это не говорит!
По описанию данные за доброкачественное образование: атерому или фиброму. Гемангиома без капсулы и признаки не характерны для гемангиомы.
Нужно дождаться результата гистологии, но уверена , что диагноз будет доброкачественного образования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, атерома может быть глубже, чем на поверхности? И почему цвет такой... не телесный совсем, синюшный даже немного?
Онколог
Если синюшный цвет, тогда это может быть кавернозная гемангиома, она в капсуле может быть. Но сейчас все что мы предполагаем, без фото и описания врача-это лишь гадание, нужно дождаться результата гистологии
Клиент
Юлия Бабековна, еще врач говорил про организованную гематому и вторичную атерому. Все звучит страшно))
Онколог
Дождитесь результата спокойно, злокачественные образования так долго не растут.
Клиент
Юлия Бабековна, читала тут же у вас на сайте про дерматофибросаркому(
Онколог
Нет, она иначе выглядит
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это доброкачественное образование атерома, фиброма возможно гемангиома. То что кровило вероятнее всего врач задел мелкие сосуды. Смысла сейчас гадать нет, нужно спокойно дождаться результатов гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, атерома может располагаться чуть глубже, чем поверхностно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может если процесс давний
Клиент
Рустам Гамирович, а дерматофибросаркома не так же выглядит и ведет себя?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Онколог
Здравствуйте

Надо дождаться результат гистологии. Критчного в плане онко ни в диагнозе атерома, ни гемангиома нет. Поэтому спокойно ждите результат.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По вашему описанию больше данных за доброкачественное образование, это может быть атерома или фиброма.
Кровотечение - это просто следствие повреждения сосуда, такое бывает.
Дождитесь результата гистологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а почему атерома глубокая? Такое разве бывает(
Онколог, Маммолог
Бывает очень по-разному. Тут только гадание.
Когда будет готов результат гистологии?