Бугорок после удаления атеромы
Добрый день! 4.5 месяца назад удалили атерому на щеке вместе с капсулой. Шов не накладывали. Спустя некоторое время стала нащупываться небольшая шишка, как шарик (плотный, размер со спичечную головку) прям под местом разреза. Не болит, не беспокоит, но ощущение, что слегка увеличился и затвердел. Визуально почти незаметен. (Атерома была 1.5 см) Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно это рубцовая ткань.
Там где была атерома, не может остаться пустота, она заполняется рубцовой тканью. Если никак не беспокоит, то ничего делать не нужно, можно рекомендовать только использовать гель Кело Коут или Дерматикс до года после операции, это сделает рубчие более мягким.
Здоровья
Елизавета Александровна, благодарю за ваш ответ!
Я приложила фото, может ли быть рубчик в виде шарика?
И мог ли так увеличиться рубец? То есть я его нащупывает начала около месяца назад
Можно выполнить узи мягких тканей для исключения рецидива атеромы, сам рубчик мог стать просто более плотным поэтому Вы стали его ощущать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может формироваться рубец на внутренних тканях.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется выполнить контрольное УЗИ мягких тканей для контроля заживления и исключения рецидива образования атеромы
Игорь, благодарю за ответ!
Может ли рубец быть в виде шарика? Я приложила фото, шарик слегка виден (появился около месяца назад)
Да, рубец может быть в виде шарика. Но так же может быть и рецидив. Запишитесь на УЗИ
Принятый ответ
Добрый день! У вас формируется рубец. Рубец будет до года «расти» после года будет уменьшаться и рубец осветлеет.
Ильнур Ирекович, спасибо!
Может ли рубец формироваться в виде шарика? На фото видно, что он выделяется слегка
Принятый ответ
Инна, здравствуйте ?
В данном случае можно предположить два варианта:
1) Рецидив атеромы.
Тут надо выполнить УЗИ мягких тканей.
2) Рубец.
В таком случае наносить «Имофераза»: 2–3 раза в сутки, не менее 3-х месяцев.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо! Я может ли быть рецидив, если капсулу полностью удалили?
К сожалению, да ?