Боль в области сердца

Добрый день. Маме 72 года. 12 лет назад был ишемический инсульт. Передвигается сейчас самостоятельно, не быстро, левая кисть парез, обслуживает себя сама. Гипертония, диабет, атеросклероз СА до 80%. Принимает индопомид, престариум, нормодипин, диабетон, глюкофаш, кардиомагнил, крестор. Также раз в полгода лечится капельницы актовегин, Церебролизин, внутримышечно комбилипен. Обследовалась год назад (ЭКГ, уздг, КТ, кровь, моча и т д), все в норме, то есть ухудшений не было. В последнее время мама жалуется на периодические ноющие боли в области сердца, выпьет корвалол, проходит. Обычно во время сна возникает. Какие можно пропить препараты маме при таких симптомах? Через неделю начнёт капаться.

Гипертония, диабет, атеросклероз
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно речь идет об ишемической болезни сердца - стенокардии напряжения
Нужно повторить ЭКГ, УЗИ сердца
Если возможно стресс ЭХО КГ для оценки ишемических изменений миокарда, коронароангиографию при необходимости
Уточните какая ЧСС (пульс) обычно у мамы?
Какое давление?

Анна Владимировна, частота обычно не более 90, давление минимальное 125/80, среднее 135/85, бывает поднимается до 150, после приёма доп таблеток нормализуется.

Поняла Вас. Пройдите дополнительно УЗИ сердца для начала, чтобы оценить структурное состояние сердца, наличие признаков ишемии. Если боли будут сохраняться, то пройти дополнительные обследования стресс эхо кг
Пока к терапии можно добавить предуктал ОД 80 мг вечером 2 месяца.

Принятый ответ

Ноющие боли чаще всего не связаны с сердцем. Как долго длится обычно такой приступ?

Александр, около часа, после приёма корвалола исчезает

Скорее какие-то неврологические проблемы. Можно вместо корвалола любой обезболивающий препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные симптомы схожни с невралгией или обострением грудного остеохондроза.
Рекомендую очный осмотр невролога.
Прикрепите результаты обследований

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце а грудной остеохондроз или невроз

Принятый ответ

Анна, доброго дня, попробуйте купить простоц препарат Эринит 10 мг и принимать при болях вместо валидола, если будет эффект то боль сердечная, если нет то боль невралгическая. Обычно боли в сердце длятся 2-4 минут и связаны с нагрузкой или стрессом. Всего вам хорошего

Здоровья вам и вашим близким!

Здравствуйте.
Сердечные боли в большей степени возникают при нагрузказ, и не носят ноющего характера. Но так как они ночью, надо исключать микроваскулярную стенокардию. Для этого стоит поставить холтер ЭКГ.