Утолщение эндометрия

Добрый день,пришла к врачу с задержкой месячных 10 дней и тянул живот дня три,сходила на узи,и написали утолщение эндометрия,пошли месячные,перед днем когда идти к врачу,сходила опять к врачу,она отправила на кровь(гормональные анализы) и после месячных сходить на узи молочных желез,узи малого таза И сказала потом будем подбирать противозачаточные,как отказаться от них и нужны ли они вообще?спасибо!

Нет
20 лет

Здравствуйте! узи можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Прикрепила

По узи все отлично, толщина эндометрия норма до 15 мм, у вас 12 , отклонений нет., утолщение написала в связи с задержкой , ничего страшного нет. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве в норме может быть до 30 мл. По узи все у вас хорошо. Если вам контрацепция не нужна, то и Кок принимать не нужно. , задержка до 10 дней это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галимат, еще вопрос,пожалуйста
Нужно ли тогда вообще проходить анализы крови на гормоны,опять же узи(малого таза и молочных желез),щитовидной железы. Просто я так поняла,что у меня будто нарушен гормональный фон. В диагнозе нарушение м.цикла неустановленной этиологии.

Если у вас такая задержка впервые и не постоянно, то не нужно никакие гормоны сдавать. У вас впервые такая задержка? )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галимат, обычно у меня месячные идут регулярно,но не в день день,задерживаются (4-5 дней) идут умеренные,не сильно болезненные.В начале января пошла в спортивный зал,нагрузка,стресс для организма,из-за этого может быть?
Просто сейчас не понимаю что делать,выкинуть кучу денег на ветер или же все-таки нужны обследования
Спасибо Вас за ответы!!!

Принятый ответ

Это считается регулярным циклом , начало месячных +-7 дней это норма у вас. Конечно стресс, физ нагрузки на цикл влияет и поэтому у вас такая задержка и была . Ничего не нужно сдавать, у вас всё хорошо и по УЗИ отклонений нет.

Доборый день! Никто силой заставить Вас принимать препараты КОК не может, поэтому принимать или нет - решать Вам. Гормональные анализы необходимо сдавать на 2-5 день от начала менструации и желательно повторить УЗИ на 5-7 день для оценки толщины и структуры эндометрия

Добрый день
Вас никто не может завставить пить препараты, если вы не хотите. Это раз.
А какие показания у вас к КОК? Утолщение эндометрия у вас было из за того, что менструация должна была прийти. Она и пришла. Это два.
У вас нет показаний к КОК

Александра, здравствуйте. Если это была разовая задержка и раньше проблем с циклом не было, то кок можно и не принимать.

Здравствуйте! Пока не очень понятны показания к назначению гормонов. Задержка менструации была однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, обычно у меня задерживаются месячные,на дней 5-6.День в день не идут

По узи у Вас нет отклонений, есть овуляции.
Если Вам не нужна гормональная контрацепция - гормоны Вам не показаны.
Колебания менструального цикла +-7 дней считается нормой.