Консультация гематолога /

Анализ крови ребёнку 2 года — вопрос №2433576

Здравствуйте, перед садиком племяннику сдали анализ крови 6.09, сегодня позвонили с поликлиники сказали анализ нужно пересдать, пересдали сегодня, посмотрите пожалуйста!
Пугают миелоциты, но в первом анализе их не было, лейкоциты и эозинофиды высокие
Педиатр сказал сдать кровь на паразитов
Ребёнок чувствует себя хорошо, активный
Скажите, пожалуйста, это похоже на лейкоз? Прикрепляю два анализа первый от 6 числа, второй сегодня

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за лейкоз нет, но есть признаки воспалительного процесса. По этой же причине может появляться в периферии миелоциты.
Не режутся ли зубы у ребенка? Не болели ли недавно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ребёнок клинически здоров, видимых признаков болезни нет, зубы вроде не режутся
Скажите, пожалуйста, это точно не лейкоз? Места себе не находим, в интернете начитались
Миелоидный лейкоз?

Гематолог, Терапевт
Нет, лейкоза нет, опухолевые клетки не описаны, ростки кроветворения не угнетены. В одном анализе сниженные эритроцитарные индексы могут указывать на скрытый железодефицит.
Дополнительно можно сдать ферритин, с-реактивный белок, общую биохимию, анализ мочи.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, вообще анализ очень плохой?
Просто в интернете пишут, что в совокупности повышенные лейкоциты, эозинофилы и появление миелоцитов указывают на миелоидный лейкоз? Скажите, пожалуйста, это не так?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а опузолевые клетки это какие клетки?
Гематолог, Терапевт
Опухолевые , то есть бласты. Миелоидный лейкоз - это высокий прогрессирующий лейкоцитоз за счёт гранулоцитарного ростка и его омоложенных форм, угнетение других ростков кроветворения ,клиника интоксикации, рост селезенки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а в нашем анализе ведь тоже лейкоцитоз, и гранулоцитарный рост т. е эозинофилы, и молодые формы это миелоциты
Гематолог, Терапевт
В вашем анализе ничего подозрительного на онкологию нет, больше данных за реактивный лейкоцитоз на какой-то провоцирующий фактор. Миелоциты единичные при этом могут появляться.
Гематолог, Терапевт
Лейкоциты до 17 тыс у двухлеток норма согласно гематологическим стандартам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
А если ребёнок сейчас не болеет, какие могут быть внутренние причины такого воспалительного процесса?
Клиент
Анастасия Сергеевна, такая реакция воспалительный на может быть при паразитозе? Если ещё эозинофилы высокие аж 21
Гематолог, Терапевт
Паразитоз, аллергия, дерматит, инфекция( мочевая или другая вялотекущая), прорезывание зубов и тд
Гематолог, Терапевт
Клиент
Анастасия Сергеевна, мочу сдавали она в норме
Клиент
Анастасия Сергеевна, нужна ли очная консультация гематолога нам по данному анализу?
Гематолог, Терапевт
Можно сдать иммунологлобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, ферритин, с-реактивный белок и посетить педиатра либо гематолога для официального заключения, если требует педиатр.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а с реактивный белок для чего сдаётся?
Гематолог, Терапевт
Это общий маркер воспалительного процесса в организме
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, по поводу лейкоза можно не переживать?
Гематолог, Терапевт
Повода переживать нет по этим анализам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть по этим анализам даже подозрений на лейкоз нет да?
Гематолог, Терапевт
Во как раз за гематологические заболевания, опухоли, лейкозы можно не переживать
Клиент
Анастасия Сергеевна, а Вы можете предположить, какие варианты заболеваний могут быть по этим анализам?
Клиент
Анастасия Сергеевна, я прошу прощения, а можете ещё сказать, вот эта совокупность увеличения лейкоцитов, эозинофилов и миелоциты, это точно не говорит о миелоилном хроническом лейкозе?
Гематолог, Терапевт
У ребенка таких подозрений нет. Это редкая патология и касается взрослых. За анализом нужно наблюдать и досдать перечисленные необходимые позиции для исключения воспалений и оценки аллергофона.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а ещё забыла спросить нейтрофилов всего 8
Гематолог, Терапевт
Они сниженно процентно, так увеличены лимфоциты и эозинофилы. Показатели созависимы. Когда одних больше, других меньше.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вообще кровь не сильно плохая?
Гематолог, Терапевт
Критичности нет, но изменения, за которыми надо понаблюдать и дообследоваться имеются
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое! Главное, что исключили гематологическую патологию, это же так да?
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, а можно сдать кровь на паразитов, а не кал?
Гематолог, Терапевт
Да, верно, болезнь крови не поставить. Кровь сдать можно. Там выявляются иммунные антитела к паразитам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите ещё, пожалуйста, ещё, в анализе от 6 числа и сегодняшнийсовершенно разная формула крови, проценты нейтрофилов, лимыоциотов очень сильно отличаются от сегодняшних, может какая то погрешность в лаборатории или такое может быть с разницей в 6 дней? Сегодня нейтрофилов 8,в том анализе 56.5, лимфоцитов 61 в том анализе 38
Гематолог, Терапевт
Да, кровь динамическая и изменчивая система. Автоматические анализаторы могут разные клетки читать по-разному. Лучше сдавать с ручным подсчетом лейкоформулы для достоверности. тогда считает врач лаборант, а не анализатор.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое Вам! Ваши ответы очень успокоили!
Клиент
Анастасия Сергеевна, на завтра записались на анализы, будем сдавать
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы! На связи
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте!
Сегодня сдали анализы, посмотрите, пожалуйста, ОАК и СРБ
Результаты на паразитоз будет готов только через 14 дней, а на имуноглобулин через 3 дня
Прикрепила анализы
Гематолог, Терапевт
Общевоспалительный маркер низкий. Лейкоциты стали ниже. Это положительная динамика. Эозинофилы высокие. Скорее всего именно или имеет место какой-то повышенный аллергофон. Ждём остальные обследования.
Клиент
Анастасия Сергеевна
Также возможна паразитарная инвазия, да?
Гематолог, Терапевт
Да, паразитозы тоже создают высокий аллергофон.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдавали в другой лаборатории, миелоцитов вообще нет, и лейкоциты по референсным значения этой лаборатории вообще входит в норму?
Гематолог, Терапевт
Да, все в референсах и в прошлых анализах никакой катастрофы не было.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое за консультацию
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте, пришли результаты анализов, на паразитов отрицательные, а вот на имуноглобулин Е завышен очень показатель, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализы прикрепила, два последних файла
Гематолог, Терапевт
С этими анализами можно посетить аллерголога и сдать широкую аллергопанель через специалиста. Вероятно, к какому-то аллергену высокая чувствительность у ребенка. Иммуноглобулин на это реагирует.
Клиент
Анастасия Сергеевна, такой высокий показатель может быть без явных признаков аллергии? И мы сдавали кровь на паразитов, я как понимаю они внекишечные? Может ещё сдать кал методом парасеп?
Клиент
Анастасия Сергеевна, при каких состояниях может быть ещё такой имуноглобулин? Только аллергический реакции?
Гематолог, Терапевт
Да, кал сдавать показано трижды методом Парасеп.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть, то что мы сдали кровь ещё не исключает наличие паразитов в организме?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ответьте, пожалуйста! Если у реьенка нет явных признаков аллергии при таком имуноглобулине, такое может быть? И при каких ещё состояниях может быть такое значение?
Гематолог, Терапевт
Чаще всего аллергизация, паразитозы. Обследование на паразитозы конечно включает в себя исследование кала. Гиперэозинофильный синдром даёт повышение иммуноглобулина Е тоже. Это уже будет как диагноз исключения и требовать наблюдения без специальной терапии.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория
Лейкоциты в возрасте 2 лет могут быть до 17 (в норме). Небольшое повышение лейкоцитов, появление единичных молодых клеток может быть при инфекции или воспалении. Увеличение эозинофилов требует исключения аллергического фона и паразитозов (кал методом парасеп)
Сдайте биохимию крови, с-реактивный белок, узи брюшной полости.
Ребёнка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, ребёнка на данный момент ничего не беспокоит
Скажите, пожалуйста, это похоже на миелоидный лейкоз?
Гематолог, Терапевт
Нет, не похоже. Нет бластных клеток, все остальные ростки кроветворения работают нормально.
Клиент
Анна Павловна, а может быть так, что ребёнок видимо здоров, нет признаков инфекции, а анализ такой?
Клиент
Анна Павловна, а нейтрофилов 8 в последнем анализе что это значит?
Гематолог, Терапевт
Да, бывает
Повышение лейкоцитов бывает, если сдавать кровь не натощак.
Но эозинофилов много по результатам 2 анализа. В первом их не указали.
Необходимо дообследование и контроль в динамике через 2-3 недели
Гематолог, Терапевт
В абсолютном значении это 1,5 10*9/л - это норма
Клиент
Анна Павловна, дообследование это все то, что вы написали выше да?
По поводу лейкоза можно не переживать?
Гематолог, Терапевт
Да, то, что указано выше.
Переживать не нужно, но дообследование нужно.
Клиент
Анна Павловна, т.е по этому анализу нельзя исключить лейкоз?
Гематолог, Терапевт
По этому анализу нельзя установить причину изменений. А лейкоза по анализу нет.
Клиент
Анна Павловна, то есть если есть лейкоз, то это сразу видно по анализу?
Гематолог, Терапевт
Да, острый лейкоз - это бласты в оак
Клиент
Анна Павловна, а миелоидный лейкоз?
Гематолог, Терапевт
И миеломдный
Клиент
Анна Павловна, и даже, если хронический миелоидный, тоже бласты в крови?
Просто так напугали эти миелоциты в совокупности с эозинофилами и лейкцитами
Сразу начитались про лейкозы
Гематолог, Терапевт
Да, тоже бывают бласты в крови
Клиент
Анна Павловна, ну у нас совсем не похоже на миелоидный? Если бывают бласты, значит необязателтны они там?
Гематолог, Терапевт
Не похоже. Более того, единичные бласты - это не всегда лейкоз, а у вас только миелоцит. Миелоциты и другие клетки встречаются у беременных без лейкоза, потому что так работает костный мозг.
Клиент
Анна Павловна, а у детей без лейкоза?
Гематолог, Терапевт
И у детей без лейкоза
Клиент
Анна Павловна, а ещё палочклялернве нейтрофилы в крови есть, это что значит
Гематолог, Терапевт
Они всегда есть в крови. Нейтрофилы делятся на 2 вида палочкоядерные и сегментоядерные
Клиент
Анна Павловна, скажите, пожалуйста, ещё, в анализе от 6 числа и сегодняшний совершенно разная формула крови, проценты нейтрофилов, лимыоциотов очень сильно отличаются от сегодняшних, может какая то погрешность в лаборатории или такое может быть с разницей в 6 дней? Сегодня нейтрофилов 8,в том анализе 56.5, лимфоцитов 61 в том анализе 38
Гематолог, Терапевт
Да, анализы очень разные. В первом вообще нет эозинофилов. Пересдайте через неделю в другой лаборатории, которая считает лейкоформулу вручную
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое Вам за ответы!
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте! Мы сдали анализы, посмотрите, пожалуйста, оак, СРБ, кровь на паразиты и имуноглобулин Е
В оак все в референсах, и миелоцита там нет, кроме эозинофилов они там высокие, паразиты отрицательные, а вот имуноглобулин очень высокий
Посмотрите, пожалуйста!
Гематолог, Терапевт
Добрый день
в связи с высоким уровнем иммуноглобулина E посетите аллерголога.
Кал нужно сдавать трижды методом парасеп для выявления гельминтов. Отсутствие антител полностью не исключает паразитоз
Клиент
Анна Павловна, а если нет проявления аллергии и такой имуноглобулин, такое может быть? У папы есть бронхиальная астма
Гематолог, Терапевт
Иммуноглобулин е может быть повышен при аллергических заболеваниях и паразитозах. Так что обследование в 2 направлениях.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое Вам за консультацию!