Анализ крови ребёнку 2 года

Здравствуйте, перед садиком племяннику сдали анализ крови 6.09, сегодня позвонили с поликлиники сказали анализ нужно пересдать, пересдали сегодня, посмотрите пожалуйста! Пугают миелоциты, но в первом анализе их не было, лейкоциты и эозинофиды высокие Педиатр сказал сдать кровь на паразитов Ребёнок чувствует себя хорошо, активный Скажите, пожалуйста, это похоже на лейкоз? Прикрепляю два анализа первый от 6 числа, второй сегодня

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за лейкоз нет, но есть признаки воспалительного процесса. По этой же причине может появляться в периферии миелоциты.
Не режутся ли зубы у ребенка? Не болели ли недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, ребёнок клинически здоров, видимых признаков болезни нет, зубы вроде не режутся
Скажите, пожалуйста, это точно не лейкоз? Места себе не находим, в интернете начитались
Миелоидный лейкоз?

Нет, лейкоза нет, опухолевые клетки не описаны, ростки кроветворения не угнетены. В одном анализе сниженные эритроцитарные индексы могут указывать на скрытый железодефицит.
Дополнительно можно сдать ферритин, с-реактивный белок, общую биохимию, анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, вообще анализ очень плохой?
Просто в интернете пишут, что в совокупности повышенные лейкоциты, эозинофилы и появление миелоцитов указывают на миелоидный лейкоз? Скажите, пожалуйста, это не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, а опузолевые клетки это какие клетки?

Опухолевые , то есть бласты. Миелоидный лейкоз - это высокий прогрессирующий лейкоцитоз за счёт гранулоцитарного ростка и его омоложенных форм, угнетение других ростков кроветворения ,клиника интоксикации, рост селезенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, а в нашем анализе ведь тоже лейкоцитоз, и гранулоцитарный рост т. е эозинофилы, и молодые формы это миелоциты

В вашем анализе ничего подозрительного на онкологию нет, больше данных за реактивный лейкоцитоз на какой-то провоцирующий фактор. Миелоциты единичные при этом могут появляться.

Лейкоциты до 17 тыс у двухлеток норма согласно гематологическим стандартам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
А если ребёнок сейчас не болеет, какие могут быть внутренние причины такого воспалительного процесса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, такая реакция воспалительный на может быть при паразитозе? Если ещё эозинофилы высокие аж 21

Паразитоз, аллергия, дерматит, инфекция( мочевая или другая вялотекущая), прорезывание зубов и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, мочу сдавали она в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, нужна ли очная консультация гематолога нам по данному анализу?

Можно сдать иммунологлобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, ферритин, с-реактивный белок и посетить педиатра либо гематолога для официального заключения, если требует педиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, а с реактивный белок для чего сдаётся?

Это общий маркер воспалительного процесса в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, по поводу лейкоза можно не переживать?

Повода переживать нет по этим анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть по этим анализам даже подозрений на лейкоз нет да?

Во как раз за гематологические заболевания, опухоли, лейкозы можно не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, а Вы можете предположить, какие варианты заболеваний могут быть по этим анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, я прошу прощения, а можете ещё сказать, вот эта совокупность увеличения лейкоцитов, эозинофилов и миелоциты, это точно не говорит о миелоилном хроническом лейкозе?

У ребенка таких подозрений нет. Это редкая патология и касается взрослых. За анализом нужно наблюдать и досдать перечисленные необходимые позиции для исключения воспалений и оценки аллергофона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, а ещё забыла спросить нейтрофилов всего 8

Они сниженно процентно, так увеличены лимфоциты и эозинофилы. Показатели созависимы. Когда одних больше, других меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, вообще кровь не сильно плохая?

Критичности нет, но изменения, за которыми надо понаблюдать и дообследоваться имеются

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое! Главное, что исключили гематологическую патологию, это же так да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, а можно сдать кровь на паразитов, а не кал?

Да, верно, болезнь крови не поставить. Кровь сдать можно. Там выявляются иммунные антитела к паразитам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите ещё, пожалуйста, ещё, в анализе от 6 числа и сегодняшнийсовершенно разная формула крови, проценты нейтрофилов, лимыоциотов очень сильно отличаются от сегодняшних, может какая то погрешность в лаборатории или такое может быть с разницей в 6 дней? Сегодня нейтрофилов 8,в том анализе 56.5, лимфоцитов 61 в том анализе 38

Да, кровь динамическая и изменчивая система. Автоматические анализаторы могут разные клетки читать по-разному. Лучше сдавать с ручным подсчетом лейкоформулы для достоверности. тогда считает врач лаборант, а не анализатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое Вам! Ваши ответы очень успокоили!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, на завтра записались на анализы, будем сдавать

Будьте здоровы! На связи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, Здравствуйте!
Сегодня сдали анализы, посмотрите, пожалуйста, ОАК и СРБ
Результаты на паразитоз будет готов только через 14 дней, а на имуноглобулин через 3 дня
Прикрепила анализы

Общевоспалительный маркер низкий. Лейкоциты стали ниже. Это положительная динамика. Эозинофилы высокие. Скорее всего именно или имеет место какой-то повышенный аллергофон. Ждём остальные обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна
Также возможна паразитарная инвазия, да?

Да, паразитозы тоже создают высокий аллергофон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, сдавали в другой лаборатории, миелоцитов вообще нет, и лейкоциты по референсным значения этой лаборатории вообще входит в норму?

Да, все в референсах и в прошлых анализах никакой катастрофы не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое за консультацию

Всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, Здравствуйте, пришли результаты анализов, на паразитов отрицательные, а вот на имуноглобулин Е завышен очень показатель, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, анализы прикрепила, два последних файла

С этими анализами можно посетить аллерголога и сдать широкую аллергопанель через специалиста. Вероятно, к какому-то аллергену высокая чувствительность у ребенка. Иммуноглобулин на это реагирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, такой высокий показатель может быть без явных признаков аллергии? И мы сдавали кровь на паразитов, я как понимаю они внекишечные? Может ещё сдать кал методом парасеп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, при каких состояниях может быть ещё такой имуноглобулин? Только аллергический реакции?

Да, кал сдавать показано трижды методом Парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть, то что мы сдали кровь ещё не исключает наличие паразитов в организме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, ответьте, пожалуйста! Если у реьенка нет явных признаков аллергии при таком имуноглобулине, такое может быть? И при каких ещё состояниях может быть такое значение?

Чаще всего аллергизация, паразитозы. Обследование на паразитозы конечно включает в себя исследование кала. Гиперэозинофильный синдром даёт повышение иммуноглобулина Е тоже. Это уже будет как диагноз исключения и требовать наблюдения без специальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Лейкоциты в возрасте 2 лет могут быть до 17 (в норме). Небольшое повышение лейкоцитов, появление единичных молодых клеток может быть при инфекции или воспалении. Увеличение эозинофилов требует исключения аллергического фона и паразитозов (кал методом парасеп)
Сдайте биохимию крови, с-реактивный белок, узи брюшной полости.
Ребёнка что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, ребёнка на данный момент ничего не беспокоит
Скажите, пожалуйста, это похоже на миелоидный лейкоз?

Нет, не похоже. Нет бластных клеток, все остальные ростки кроветворения работают нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, а может быть так, что ребёнок видимо здоров, нет признаков инфекции, а анализ такой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, а нейтрофилов 8 в последнем анализе что это значит?

Да, бывает
Повышение лейкоцитов бывает, если сдавать кровь не натощак.
Но эозинофилов много по результатам 2 анализа. В первом их не указали.
Необходимо дообследование и контроль в динамике через 2-3 недели

В абсолютном значении это 1,5 10*9/л - это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, дообследование это все то, что вы написали выше да?
По поводу лейкоза можно не переживать?

Да, то, что указано выше.
Переживать не нужно, но дообследование нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, т.е по этому анализу нельзя исключить лейкоз?

По этому анализу нельзя установить причину изменений. А лейкоза по анализу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, то есть если есть лейкоз, то это сразу видно по анализу?

Да, острый лейкоз - это бласты в оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, а миелоидный лейкоз?

И миеломдный

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, и даже, если хронический миелоидный, тоже бласты в крови?
Просто так напугали эти миелоциты в совокупности с эозинофилами и лейкцитами
Сразу начитались про лейкозы

Да, тоже бывают бласты в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, ну у нас совсем не похоже на миелоидный? Если бывают бласты, значит необязателтны они там?

Не похоже. Более того, единичные бласты - это не всегда лейкоз, а у вас только миелоцит. Миелоциты и другие клетки встречаются у беременных без лейкоза, потому что так работает костный мозг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, а у детей без лейкоза?

И у детей без лейкоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, а ещё палочклялернве нейтрофилы в крови есть, это что значит

Они всегда есть в крови. Нейтрофилы делятся на 2 вида палочкоядерные и сегментоядерные

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, скажите, пожалуйста, ещё, в анализе от 6 числа и сегодняшний совершенно разная формула крови, проценты нейтрофилов, лимыоциотов очень сильно отличаются от сегодняшних, может какая то погрешность в лаборатории или такое может быть с разницей в 6 дней? Сегодня нейтрофилов 8,в том анализе 56.5, лимфоцитов 61 в том анализе 38

Да, анализы очень разные. В первом вообще нет эозинофилов. Пересдайте через неделю в другой лаборатории, которая считает лейкоформулу вручную

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое Вам за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте! Мы сдали анализы, посмотрите, пожалуйста, оак, СРБ, кровь на паразиты и имуноглобулин Е
В оак все в референсах, и миелоцита там нет, кроме эозинофилов они там высокие, паразиты отрицательные, а вот имуноглобулин очень высокий
Посмотрите, пожалуйста!

Добрый день
в связи с высоким уровнем иммуноглобулина E посетите аллерголога.
Кал нужно сдавать трижды методом парасеп для выявления гельминтов. Отсутствие антител полностью не исключает паразитоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, а если нет проявления аллергии и такой имуноглобулин, такое может быть? У папы есть бронхиальная астма

Иммуноглобулин е может быть повышен при аллергических заболеваниях и паразитозах. Так что обследование в 2 направлениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое Вам за консультацию!