Не пойму что со мной?

Здравствуйте, я беременна 6 недель , 4 дня назад начало болеть горло , принимала лизобакт на следующий день вечером начался насморк и постоянное чихание , на 3 день так же весь день чихание , сопли , сегодня проснулась без запахов совсем , сдала на ковид отрицательно, но кровь привела в ужас , что со мной и как мне вообще лечится ? Это страшно ? И может говорить о пневмонии ? Кааба в нос грипферон, лизобакт, пью много воды , уколы клексан 0,4 так как генетическая тромбофилия, кардиомагнил 75, омега 3, витамин д , йодомарин , железо , метилфолат , что ещё добавить в лечение ? И что со мной ? Температура 37,5

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление ОРВИ, страшного ничего нет, лечение симптоматическое, вы всё делаете правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а то , что пропали запахи ? А кровь не плохая ?

Пл крови страшного ничего нет, признаки вирусной инфекции

Принятый ответ

Добрый день, в крови у ВАс признаки вирусной инфекции, возможен ОРВИ, возможен ковид с отрицательным мазком, тактика лечения одинакова - только симптоматическая терапия в ВАшем случае, при повышении Т тела выше 38 - парацетомол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, нужно принимать какие-то противовирусные таблетки ?

нет

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть обычная ОРВИ или ковид с ложно отрицательным мазком. Лечение симптоматическое.
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки, не более 4 г
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков (Мирамистин) 3-4 раза в день.

Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо, а по крови тяжелое течение болезни ? Чего оно все поплясало так ?

По крови ничего страшного не вижу, признаки вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
В анализах признаки незначительного воспаления на фоне бактериальной инфекции, скорее необходимо присоединить антибиотик, например вильпрафен солютаб 500мг 2р в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а по крови тяжелое течение простуды или ковид ? И я беременна нельзя же антибиотики?