Консультация педиатра /

Повышается соэ/// смесь — вопрос №2476124

Добрый день . Ребенку 2 месяца, 3 недели.
С 22.08 переболел вирусной инфекцией (вся семья переболела) температура держалась 38.8 22.08 и 23.08 (сбили уколом анальгин +димедрол) на тот момент были в стационаре по обследованию почки (врожденный уретерогидронеыроз)
06.09 сдали крови соэ -14
26.09 сдали повторно кровь -25
Почему растет соэ? Лейкоциты понижены
Результаты анализов прикрепляю за эти даты + анализ мочи
2. Находится на ИВ с рождения, смеси нутрилон 1 премиум . Какает очень часто (6-7 раз в сутки, стул бывает жидковат ) педиатр советовала перевести на комфорт так как бывает красная попа (возможно аллергия) нужно ли переводить на комфорт при таких условиях ? Ребенок не срыгивает, колики не беспокоят . Кушает 120 мл каждые три часа.

Возраст: 32

Хронические болезни: Врожденный уретерогидронеыроз левой почки

Педиатр
Здравствуйте.
Анализов еще не видно.
Соэ всегда реагирует с запозданием и долго( месяц после выздоровления) приходит в норму. Нужно смотреть лейкоцитарную формулу.

Покраснение попы это не аллергия на смесь, а признак лактазной недостаточности.
Стул частый и кислый и раздражает нежную кожу.

Необходимо сдать кал на углеводы, собираем с не впитывающей поверхности, клеенки, так как важна жидкая часть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! СОЭ - это вообще неспецифический показатель, на воспаление тоже повышается. Но СОЭ позже всех реагирует на воспаление, а также позже всех показателей нормализуется.
Анализы не прикрепились, проверьте, пожалуйста.

Опишите подробнее стул: он жидкий, пенистый, с кислым запахом, при акте дефекации «выстреливает»? Впитывается в подгузник?
Принятый ответ

Клиент
Мария Сергеевна, добрый день. Анализы по крепила . Стул не пенистый, запах кислый присутствует . В подгузник впитывается очень редко, в основном на поверхности комочками маленькими
Стул бывает со слизью
Педиатр
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Есть признаки, указывающие на перенесенную вирусную инфекцию. Показатели восстанавливаются постепенно. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты (лимфоцитоз) должны преобладать над нейтрофилами (нейтропения), у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - так называемого «патологического» анемического синдрома нет. Но у ребенка физиологическая анемия в силу возраста. Препараты железа не требуются. Тромбоциты в норме. СОЭ будет медленно восстанавливаться, порой даже до 2-х месяцев от заболевания.

Общий анализ мочи без отклонений.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. Покраснение перианальной области это не показатель аллергии. По описанию больше данных за лактазную недостаточность, в таких случаях рекомендуем заместительную терапию ферментом лактаза. Анализы не прикрепились. Стул пенится? Впитывается в подгузник? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Анализы по крепила . Стул не пенистый, запах кислый присутствует . В подгузник впитывается очень редко, в основном на поверхности комочками маленькими
Стул бывает со слизью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием фермента Лактазар или Колиф в каплях