Прокомментировать результат анализа крови
Сдала анализ крови. Пришел вот такой анализ. Прокомментируйте, пожалуйста. Надо ли мне принимать какие-то меры?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что вас беспокоит? По какому поводу сдавали анализы? Лекарства какие принимаете на регулярной основе или БАДы? Какой у вас рост и вес?
Наталия Игоревна, прохожу обследование перед удалением полипа на шейке матки. Принимаю после бариатрической операции ( гастрошунтирование 2, 5 года назад) оптивумен по 1 капс 3 раза в день, витамин С 500 один раз в день, комплекс витаминов В 1 капс в день, витамин D3 6000, Омега 2 капс в день, кальций 1000 мг в день, Кальций D3 Никомед. В конце февраля этого года проходила полное обследование, все показатели были в норме в крови
Наталия Игоревна, ничего не беспокоит. Чувствую себя отлично
1. В биохимическом анализе крови повышены печеночные ферменты: АСТ, АЛТ и ГГТП -
есть цитолиз печеночных клеток. Билирубин в норме, значит нарушения оттока желчи нет.
Необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С.
Я не зря спросила ваш рост и вес. Если имеется избыточный вес, то вероятнее всего, причина в жировом гепатозе. Это доброкачественное состояние. Но у вас индекс массы тела в норме, дело не в этом.
Пока можно начать прием гептрала 400мг по 1 таблетке 2 раза в день -1 месяц с контролем АСТ, АЛТ, ГГТП.
2. В коагулограмме отклонений нет.
3. Повышен уровень лимфоцитов в % и снижен уровень нейтрофилов в % - это может говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции либо о бессимптомном контакте с вирусом. Так как сейчас жалоб у вас нет, то и делать специально ничего не надо. Показатели вернутся самостоятельно к норме.
Наталия Игоревна, спасибо большое?
Пожалуйста ??
Наталия Игоревна, сделала узи брюшной полости. Там всё в норме. Никаких изменений. Есть только деформация желчного пузыря( она у меня фрожденная) и диффузные изменения поджелудочной железы( это у меня тоже давно, на анализах никогда не сказывалось так). На гепатиты сдала. Там всё отрицательно
Наталия Игоревна, заключение узи прикрепила
Доброе утро!
Отлично. Значит принимайте для защиты печени и снижения уровня ферментов гептрал 1 месяц 400мг 2 раза в день и после курса лечения контроль АСТ, АЛТ, ГГТП. При необходимости после контроля консультация гастроэнтеролога если вдруг будет сохраняться повышенный уровень. Но я думаю уровень снизится, возможно, это была разовая реакция на фоне погрешности питания + приема лекарств/БАДов.
Также рекомендую органичить алкоголь и ограничить прием жареной и жирной пищи, копченостей. Эти факторы также могут влиять.
Наталия Игоревна, спасибо?
Наталия Игоревна, а фрукты тоже сократить тоже? Жирное, жареное, алкоголь итак исключены из млншл питания, копченое тоже не ем
В первую очередь исключите то, что я написала выше. В целом вам подходит стол 5 по Певзнеру, но не строго. Фрукты можно.
Наталия Игоревна, спасибо❤️поняла
Пожалуйста ??
Рада вам помочь! Берегите себя ??
Принятый ответ
Здравствуйте, рост и вес. Сдавали в связи с какими-то жалобами?
коагулограмма - без изменений.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Мочевина - до 8,2 норма.
алат, асат, ггт повышены - нужно сделать узи внутренних органов, исключить гепатиты В и С, прием гептрала 400 мг 2 раза в день месяц и контроль снова в крови.
Надежда Яковлевна, готовлюсь к удалению полипа на шейке матки. Жалоб нет. Рост 170, вес 60 кг
отредактировала выше ответ.
Надежда Яковлевна, спасибо Вам?
из-за алат, асат могут не допустить, гептрал вам в помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки повышения трансаминаз печени
Проведите узи брюшной полости
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Для восстановления печени гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно , такое тоже бывает.
В биохимическом анализы есть увеличение печеночных ферментов , нужно выполнить УЗИ брюшной полости , сдать кровь на гепатиты В и С.
Начать примать сейчас гепатопротекторы Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.
Александр Юрьевич, спасибо большое. Узи брюшной полости и гастроскопию делала в конце февраля. Всё было в норме . Жирное, острое и жареное не ем давно. На гепатит сдавала тоже. Всё отрицательно
Принятый ответ
Добрый день, Диана!
По результатам анализов есть повышение уровня печеночных ферментов, необходимо в плановом порядке выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Коагулограмма у Вас в норме.
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Формула крови восстановится самостоятельно, нет поводов для переживания!
Для восстановления иммунитета рекомендую приём витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ (вигантол 4 капли утром после еды длительно).
Здоровья Вам!?
Екатерина Александровна, спасибо большое ❤️
Была рада помочь!?
Екатерина Александровна, спасибо Вам?❤️