Консультация невролога /

Алкогольная энцефалопатия, панкреонекроз, больной не может встать. — вопрос №2433769

Здравствуйте, уважаемые врачи! Примерно 2 месяца назад муж попал с острым панкреатитом в больницу, там находился 3 недели, была проведена лапороскопия - почистили. Должны были прооперировали- удаление кисты на поджелудочной. Но он сбежал с больницы, написал отказ. Дома лечили, что врач прописал. Состояние ухудшилось, сейчас не ходит и руки слабые, аппетит есть, стул в норме, белок 46 и не поднимается, пьёт белковый коктейль из аптеки. Что сделать чтобы мог ходить, может нужны капельницы? Выписку и анализы приложу.

Возраст: 50

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Проколите витамины группы Б, например, р-р.Мильгамма 2,0 мл 1 р/д в/м 10 дней, далее можно перейти на таб.Мильгамма 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Есть возможность делать капельницы?
Клиент
Марина Алексеевна, витамины группы В пьёт капсулы, дело в том, что я не живу с ним, он живёт с мамой, уколы она не умеет ставить и капельницы тоже. В том и вопрос, что если без них не встанет, то имеет ли смысл заказать мед.сестру чтобы приходила или в больницу лучше лечь? Т.е. дело только в белье, если повысится, то сможет ходить?

Невролог, Рентгенолог
Конечно, ему лучше лечь в больницу, тк одним белковым коктейлем он не нормализирует белок. А в этом и проблема основная.
Конечно, можно прокапать ему сосудистые препараты, но это лишь симптоматическая терапия, а не устранение основной проблемы, как и витамины группы Б.
Постарайтесь повлиять на него.
Клиент
Марина Алексеевна, а какая основная проблема, киста? Из-за неё у него такое состояние? Это может быть рак?
Невролог, Рентгенолог
Ему как минимум нужно повторить узи органов брюшной полости, вообще сам панкреонекроз протекает очень тяжело и имеет отдаленные последствия, не только дело в кисте, по анализам тоже не все хорошо.
Клиент
Марина Алексеевна, Нужно обратиться к терапевту чтобы дала направление на операцию? но если она плановая, нужно ходить собирать анализы, а он даже встать не может... Терапевт приходила 2 дня назад, сказала, что придёт медсестра взять кровь, что мышцы есть, надо зарядку делать, сказала к неврологу обратиться. Нужно опять вызвать врача и попросить направление, имеет ли право отказать ему в госпитализации?
Невролог, Рентгенолог
Нет, отказать в операции не могут, но скорее всего для начала приведут в норму его состояние
Вызвать можете врача, обследования(экг) и анализы могут на дому выполнить
Клиент
Марина Алексеевна, в больнице в норму приведут?
Невролог, Рентгенолог
Конечно, должны
Клиент
Марина Алексеевна, от всей души благодарю за ответ!
Невролог
Здравствуйте! Такой низкий белок не говорит о неврологической патологии. Витамины не помогут. Необходимо снова обратиться в стационар и провести операцию,там же будут делать капельницы с белками. Поднять уровень белка только специальным питанием почти невозможно.
Если будете тянуть,то потеряете время
Клиент
Анастасия Юрьевна, честно говоря есть страх, что он не переживёт операцию, он как скелет... Ложиться отказывается и свекровь против, говорит там загубят. Я одна понимаю, что нужен стационар. Может вы напишите, что ждёт в перспективе если так всё оставить, пожалуйста! Может так я смогу на них повлиять.
Невролог
Очень много изменений по анализам. И белок в моче и дефицит железа. Тут прогноз дать сложно. Но если он даже не встаёт и есть дефицит массы тела, то вероятность улучшения крайне мала. И никакие ноотропы с этим не помогут
Клиент
Анастасия Юрьевна, правильно я понимаю, что без стационара он не встанет? Дело в том, что мы приезжали по скорой и его в больнице не приняли, сказали все хорошо у него, при его диагнозеэто норм, пейте коктейли, могли положить только по поводу удалению кисты, но он отказался. Делают ли операции если человек уже как скелет или его там сначала приведут в норму, а потом прооперируют?
Невролог
Операции делают только при хороших анализах, если будут сильные отклонения,то конечно они их скорректируют.
И нужен полный отказ от алкоголя,иначе шанс на улучшение равен 0
Клиент
Анастасия Юрьевна, нужно вызвать врача и попросить дать направление на стационар? Если она плановая, то как он будет анализы собирать, он не может встать...? Два дня назад была терапевт сказала, что мышцы у него есть, надо делать зарядку, но это невозможно у него нет сил совсем, сказала обратиться к неврологу.
Невролог
Сил нет, потому что белок в крови низкий. С этим невролог не поможет. Можно нанять медсестру на дом, чтобы ставила парентеральное питание. А там уже смотреть,достаточно ли этого. Ноотропы ничего не поменяют. Также продолжить пить витамины группы В, фолиевую кислоту.
Без дообследования МРТ и ЭНМГ нижних конечностей вообще сложно сказать,какая именно патология ещё имеется
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е. план такой: ложиться в стационар и там подлечат и подготовят к операции, правильно? Правильно я понимаю, что дома его подготовить без уколов и капельниц невозможно?
Невролог
Можно восполнить дефицит витаминов и белка дома. Остальное в стационаре
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, от всей души благодарю за ответ!