Лечение насморка у ребёнка 2 года

Здравствуйте. Начался период простуд и садика. Подхватили простуду, без температуры. Были только сопли, далее кашель. Педиатр ничего в лёгких не услышала. Так всегда было, в период предыдущей адаптации. Сразу скажу, что я не из тех мам, которые стараются залечить ребёнка. Наше лечение это промывание полости носа спец.душем или физ.раствором. регулярное проветривание и теплое обильное питье. Однако сопли не заканчиваются уже неделю. Не зелёные, просто текут. Нужно ли подключать какие-то более серьёзные препараты типа изофры. И стоит ли давать какие-то витамины для иммунитета, не хочется чтоб и дальше болел. Сейчас принимаем только витамин д на регулярной основе.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вы все делаете прпввильно, дополнительно препараты в нос не нужны. Насморк может протекать и более недели, тем более у ребёнка нет повышения температуры.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, показываем ребёнка врачу очно, сдаём ОАК, ОАМ.
Витамины, корме Д, ребенок должен получать из сбалансированного, полноценного питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, благодарю вас за ответ и поддержку)

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте!
Вы все делаете правильно.
Дополнительно ни в нос , ни витамины ребёнку не нужны.
Детям с длительными соплями и частыми эпизодами показан периодический осмотр Лор врача для исключения аденоидов.
Вы посещали Лора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте) нет, ранее не показывала сына Лор врачу. Но благодаря вашим рекомендациям задумалась над этим вопросом. Благодарю вас!

Сходите , это показано и для диспансеризации и по показаниям
Дети склонные к длительным насморкам должны быть на диспансерном учёте ?
В случае если есть аденоиды Лёгкой степени можно уже начать терапию ГКС ( Назанекс , Авамис ) - 1-2 месяца
И далее оцениваем по ситуации
Аденоиды на ранней стадии лучше поддаются консервативной терапии ?
Здоровья вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, ещё раз спасибо за информацию и за ваш труд! Сама не сталкивалась, поэтому и не знала о таких осложнениях. Обязательно покажемся)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, можно ещё вопрос? Когда лучше пойти к лору? В период простуды, когда только заболел? Или лучше здоровым пойти?

Принципиальности нет
Если аденоиды есть они будут в любой период
Можете сходить сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас абсолютно верная тактика!

Достаточно промывания носа.

Обязательно обильное теплое питье.

Изофру точно подключать не нужно,
Так же не используем никакие спреи с серебром, с подсушивающим эффектом — это даст обратный эффект и слизи будет больше.

Такой насморк может быть длительный, до 3—4 недель, если нет ухудшения и других симптомов, продолжаем только промывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо! Как раз ещё хотела узнать сколько же продлится такой насморк)

Постепенно будет уменьшаться, учитывая садик, симптоматика пройдет не одномоментно, но все будет в порядке??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо ?

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если обычные прозрачные сопли ,то лечение симптоматическое продолжать
Вы все делаете правильно
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Единственное можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
До 18:00
Потом делать вибрационный массаж

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха