Консультация инфекциониста /

Опасна ли ситуация — вопрос №2434060

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько опасная ситуация: сдавала кровь в гос клинике, медсестра не поменяла перчатки перед этим, они выглядели поношенными. Заходила из кабинета в кабинет в них. Не думаю, что возможно не заметить чужую кровь, но хотела уточнить все же

Возраст: 24

Инфекционист
Здравствуйте,даже если случилась такая ситуация,риска заразиться чем-либо у Вас нет,не беспокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, могли бы Вы, пожалуйста, объяснить, почему?

Инфекционист
Инфекции(ВИЧ,гепатиты) не передаются контактным путём,должен быть прямой контакт свежей крови и свежей раны,в Вашем случае этого не было
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо Вам!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности для Вас не было, не переживайте!
С Вашим кровотоком контактирует только инъекционная часть иглы и салфетка с антисептиком, а они стерильные и одноразовые.
И вряд-ли бы мед.сестра со следами биологического материала ходила в перчатках, ведь перчатки в первую очередь должны защищать мед.сестру.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, понимаю, да, а подскажите, пожалуйста, когда происходит забор крови, медсестра касается иглы?
Инфекционист, Гепатолог
Инъекционной части нет, это та часть которая вводится в вену.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если на перчатке будет достаточное количество крови заражено оно человека ( 0,1 мл), то попав к вам на слизистые или порез - может быть заражение. Я думаю, что медработник сам увидев такую ситуацию, приняла бы меры. Думаю, что опасности не . Но если вы волнуетесь, можно сдать анализы на вич и гепатиты. ВИЧ тест 4 поколения через 4 и 6 недель или пцр ДНК вич через 10 дней. Гепатиты В и С ифа тест через 3 и 6 месяцев. ПЦР тест на гепатиты через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, но ведь медсестра не могла коснуться самой иглы, верно? И вот всегда интересовало - анализ по днк через 2 недели действительно надежен?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Медсестра скорее всего не коснулась иглы, иначе бы она должна принять меры и точно бы заменила перчатки.
Что касается ПЦР теста - да, это высокочувствительный метод на ранних сроках после заражения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Полина, здравствуйте!

Для Вас опасности никакой нет. Риск заражения инфекциями отсутствует. Перчатки необходимы для защиты медицинской сестры при контакте с пациентом.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не переживайте, никаких условий для заражения разными инфекциями не было , соответственно и рисков нет.
С уважением ?
Инфекционист
Добрый день. По ситуации что вы описали для Вас опасности никакой нет. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Инфекционист
Здравствуйте.
Никаких инфекционных рисков в данной ситуации нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для Вас опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, перчатки м/с носит для своей защиты. Риска у вас нет, так невозможно ничем заразиться