Забор крови

Добрый день, ребенку брали кровь из вены, медсестра одела чистые перчатки, но она начала ими трогать ребенка рубашку на одной руке, на второй, вены щупать. В итоге, она этими же перчатками жгут затянула, и когда помазала вену спиртом начала снова этими же перчатками трогать вену ребенку перед забором крови. Подскажите пожалуйста на сколько есть риск заражения чем либо? Очень переживаю? И когда надо пересдать кровь, чтобы исключить заражение и имела ли право так делать медсестра? Или она должна была поменять перчатки или хотя бы протереть их спиртом. А то получается везде и все трогала этим перчатками, а затем перед тем как сунуть иглу в вену ещё этими перчатками трогала саму вену!!! Очень переживаю

Нет
27 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Ваши переживания понятны, но давайте разберёмся.
Технически медсестра нарушила принцип асептики. Правила венепункции требуют после надевания перчаток не трогать нестерильные поверхности (одежду пациента, жгут)
Но риск заражения стремится к нулю, потому что :
1.Перчатки мед сестре в первую очередь для собственной защиты
2.Инфекция не попадает из воздуха или с одежды
3.Перчатки не использованы на других пациентах
4. Место прокола обработано спиртом
Поэтому пересдавать анализ крови при отсутствии жалоб не требуется. На практике многие медработники допускают такие упрощения, особенно при рутинных процедурах вроде сдачи крови. Это неэтично и непрофессионально, но не создаёт реальной угрозы, если перчатки были чистыми

Екатерина Евгеньевна, благодарю за ответ, вы меня успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Понимаю ваше беспокойство, действительно, есть ряд инфекций, которые могут быть занесены медицинским персоналом при неправильной технике забора крови.

Однако, подобная ситуация не вызывает опасения, так как если игла была стерильная, кожа была обработана спиртом, то это максимально минимизирует риски заразиться инфекционными заболеваниями. Чтобы заразиться серьезными инфекциями (такими как ВИЧ, Гепатиты) требуется контакт инфицированной крови с инструмента с непосредственно с кровью человека, которому передается инфекция. В описанной ситуации такого не было, поэтому переживать не стоит. Максимально, что может случиться - это «локальная» инфекция, которая может быть на фоне попадания условно-патогенной флоры в место прокола. В таких случаях появляется отек места укола, болезненность, гиперемия.

Если место укола безболезненное, малыш себя хорошо чувствует, значит переживать в таком случае не стоит, дополнительные обследования при этом не проводятся.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.
Действительно ,неприятная ситуация.
Но главные пункты все же соблюдены-она надела новые перчатки при вас,т.е контакта с другими пациентами не было, прокол сделан стерильной иглой(самый важный пункт). В таком ситуации риск заразиться какой либо инфекцией равен практически нулю , не переживайте 🌸

Принятый ответ

Анна , здравствуйте!

Риск заражения ребенка опасными заболеваниями, как ВИЧ, гепатиты в подобной ситуации равен нулю

Вы видели , что медсестра надела чистую пару перчаток . На них не было крови других пациентов , а значит, передача гемоконтактных инфекций исключена

В процедурном кабинете при заборе крови используются смотровые перчатки. Они чистые , но не стерильные . Их цель - это защитить медсестру от крови пациента. Даже то, что она трогала сухую рубашку или жгут, не делает перчатки вирусами

Касание вены после обработки спиртом действительно нарушает алгоритм процедуры . По стандарту - обработал кожу - трогать место будущего вкола нельзя . Если нужно снова нащупать вену, следует либо повторно обработать кожу, либо обработать спиртом палец перчатки. Однако , даже при таком нарушении риск попадания бактерий мал

Сдавать анализы сейчас нет смысла . Медицинских показаний для проверки на инфекции в подобных случаях нет, так как источника инфекции - грязной иглы или чужой крови не было. Если очень тревожитесь , для своего успокоения можно сдать госпитальный комплекс - ВИЧ, сифилис, Гепатиты В и С через 3 месяца , но обычно в подобных случаях это не назначают

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, все мы очень переживаем за детей, но нет повода для беспокойства.
Даже если мед сестра трогала перчатками рубаку , так как она уже использовала использовала перчатки и обрабатывала место укола спиртом риски абсолютно низкие.
Такие заболевания как вич, гепатиты не передаются таким образом , пересдавать кровь и переживать не стоит❤️

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ВИЧ ину, гепатита нет. В данном случае для забора крови использовались стерильные одноразовые материалы ( игла стерильная, шприц, антисептическая салфетка), при использовании данных средств заражение не возможно. Живите спокойно в данной ситуации ребёнку ничего не угрожает.