Ктг и узи 37.5 недель

Добрый день, подскажите, сейчас 37.5 срок, я мнительная и тревожная) воачи говорят все хорошо, не сильно поясняя, на ктг сегодня воача не было, медсестра, сказала все ок, помогите, посмотрите. Вопрос вот в чем! Псп более 1, раньше было меньше, сначала спала дочь, потом разбудили, сняли пессарий 10.01 и сделали узи, скажите, в комплексе по исследованиям все хорошо? А то шевелится уже не так активно, но всегда дает о себе знать минимум 1 раз в час, но обычно чаще. Следующий прием 20.01, за неделю ничего не предвещает плохого? Заранее скажу ранее по всем анализам и ген двойке образцовая беременность, асе риски минимальны, анализы в идеале и так весь срок

Гастрит
38 лет
13 Января ·Просмотров: 52·Валентина

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, КТГ выполнено отлично
В начале наблюдается монотонность ритма ( ребенок спал )
В момент активности , повышается чсс, что говорит в пользу вариабельности , хороший прогностический признак
Нет признаков гипоксии

Здравствуйте, Валентина! По результатам УЗИ с малышом все хорошо - все размеры, ЧСС, допплерографические параметры, индекс амниотической жидкости - находятся в пределах нормальных значений.
ПО КТГ: есть хороший базальный ритм (ЧСС), хорошая вариабельность ритма (СМВ), есть акцелерации, нет децелераций. Показатель состояния плода в идеале менее 1. Значение 1,08 вместе с другими нормальными показателями - только повод прооконтролировать КТГ, обычно через 7 дней.
Сейчас важно только считать количество движений плода за 12 ч. Например, с 8 до 20.00 считаете, сколько раз плод совершил движений (серия движений считается за одно - это когда малыш "Возится"). В норме д.б. не менее 10 за 12 часов

Не менее точно) обычно с 9 до 21 около 35 шевелений. Т.е до 20.01 можно спокойной быть?

Да, не переживайте!)
Гуляйте, больше дышите воздухом, занимайтесь дыхательной гимнастикой, отдыхайте и набирайтесь сил! Легких вам родов и счастливого материнства!

Подскажите, ранее был тонус (каменел живот) вверху, а сегодня снизу, боли нет, проходит сам за минуту-две, это не страшно?

А еще, после снятия пессария мне прописали тержинан 2 р в день свечи, скажите, после них выделения стали 2-3 раза в день желтые, как цвет таблетки, это нормально?

Валентина, то, что вы описываете как спазм, скорее всего, тренировочные схватки- они не сильные, не отдают в поясницу,не мешают жить, проходят самостоятельно.

Насчёт выделений - да, такое может быть, но желательно сдать мазок на флору

Сдавала, он хороший, все анализы прекрасные, просто волнительный период перед родами) спасибо вам

Принятый ответ

Валентина, рада помочь! Лёгких родов!