Консультация эндокринолога /

Анализы в норме, но плохо себя чувствую. Не могу похудеть. — вопрос №2434067

Здравствуйте. Мне 39 лет, рост 155, вес 88, который постоянно растет последнее время. Анализы: АТ-ТПО 5.00, ТТГ - 2,11, Т3 св - 3,26, Т4 св - 1,28, гликированный гемоглобин 5,3, инсулин 14,1, глюкоза 5,7, ферритин 8,3, вит Д 14,2. Также сдавала анализы в поликлинике, терапевт сказал, что анализы все в норме, на руки они их не выдают, сказали только гемоглобин 121. Анализы сдавала месяц назад, сейчас пью сорбифер дурулес и витамин Д, но улучшений в самочувствии не наблюдаю. К слову в декабре прошлого года сдавала гликированный гемоглобин и он был 4,9, т.е. подрос за это время. Меня беспокоит постоянная усталость, вечно хочется спать, голова стала плохо соображать, память стала плохая. Я очень быстро устаю, например если я проведу пол дня до обеда на ногах, то я уже никакая буду. Часто сплю днем, т.к. не получается выспаться за ночь. При сильной усталости я могу спать долго беспробудно, но проснуться как с похмелья как будто и не спала, голова не соображает, нападает сильный жор, и после обеда просто вырубает. Также я не могу похудеть, стараюсь есть правильную еду, но сладкое присутствует, в целом я ем много где-то 3000-3300 ккал, если я хоть немного снижаю калорийность, примерно до 2500-2700, то мне становится плохо: голова перестает соображать, я впадаю в спячку, в конечном итоге случается срыв и жор, после чего мне становится лучше. Иногда, если я долго не ем и проголодаюсь, а также после сладкого кофе с сахаром (особенно после него), у меня случаются приступы гипогликемии: ноги становятся ватными, меня начинает всю трясти, сильная слабость, сознание начинает плыть, все как в тумане, появляется очень сильный голод, я ем и не могу никак наестся, потом еще долго аппетит остается повышенным. Один раз я замерила глюкометром сахар во время приступа, значение было 4,1. К слову при гипогликемии меня тянет не на сладкое, от него как будто только хуже становится, а на что-то более существенное, мясное, жирное, типа чебуреков. В целом меньше 2000 ккал не могу выносить, это прям нижняя планка, и даже на такой калорийности у меня случаются приступы гипогликемии. Стала бояться голода из-за этого. В целом голод плохо переношу, даже если немного поголодаю. Организм постоянно требует еды. Также из жалоб непереносимость физ.нагрузок, раньше пыталась заниматься силовыми (легкими), но мне становится плохо от любой физ нагрузки, даже от самых коротких и легких тренировочек типа пилатеса, йоги и т.п. Нормально переношу только ходьбу в умеренных количествах. Но последнее время нет ни сил, ни желания уже ни на что, даже с домашними делами не справляюсь в полном объеме, хотя в данный момент не работаю. Не знаю как сформулировать свой вопрос, терапевт сказал, что со мной все в порядке, просто хроническая усталость, анализы же в норме, но со мной явно что-то происходит не то. Эти приступы гипогликемии, постоянный голод, усталость, слабость… в интернете прочитала что мой сахар 5,7 это уже преддиабет, а в поликлинике говорят норма. Что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте. 5.7 из вены нормальный сахар, не предиабет. Так как есть лишний вес сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, возможно повышение после еды, нагрузки. Гликированный гемоглобин в норме. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца, для повышения ферритина можно принимать ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца. Сдайте кровь на креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, голодать нельзя. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,это говорит о том ,что орган работает хорошо. Ферритин - это показатель запасов железа в организме, он снижен, если он ниже 45 то, это латентный или скрытый железодефицит. Сорбифер принимать по одной таблетке два раза в день в течение двух месяцев, запивая аскорбинкой для лучшего всасывания железа Контроль ферритина через 2 месяца.
Витамин Д - это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, его вы должны принимать в дозировке насыщение 14 капель 7000 ме в течение двух месяцев, далее перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме длительно.
Слабость ,утомляемость, снижение работоспособности, из-за того ,что ритм сбит . Нужно по хорошему выстроить свой режим . И в первую очередь режим питания должен быть без перекусов, хорошо если вы питаетесь на 3000 2500 килокалорий, но эти килокалории должны быть разбиты на три-четыре приёма пищи .
Каждый перекус стимулирует выработку инсулина, а это гормон, который способен запасаться и запасать ,выработку его нужно минимизировать.
В построении модели питания лучше выбрать в помощь препараты для снижения аппетита Редуксин -препарат центрального действия ,который блокирует центр насыщения, снижает аппетит .
Саксенда или Энлигрия инъекционные препараты, которые замедляют всасывание пищи в кишечнике, тем самым снижают чувство голода, это препараты периферического действия

Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Ваши симптомы характерны для дефицита железа, витамина Д и инсулинорезистентности.
Если храпите ночью, тогда сонливость может быть из-за нарушения фазы глубокого сна, что дает дневную сонливость - нужна будет консультация сомнолога для подбора сипап-терапии.
У вас латентный железодефицит (ферритин 8), без анемии. Принимайте препарат железа – сорбифер (или ферретаб при нарушении стула на сорбифер) 1 таб до ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Также у вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Нарушения функции ЩЖ у вас нет, диабета/предиабета тоже нет. Есть ожирение 2 степени на фоне инсулинорезистентности (проявляется приступами гипогликемии и повышенным аппетитом). Нужно медикаментозное лечение лишнего веса после исключения эндокринных причин набора веса.

Если гормоны (ТТГ, пролактин, кортизол, с-пептид) при дообследовании будут в норме (то есть когда будут исключены эндокринные причины лишнего веса), вам можно будет применять агонистГПП1 (энлигрия, семавик или квинсента), курс от 6 мес. До лечения проверьте УЗИ ЩЖ для оценки узлов.
Если будете ставить семавик - это уколы 1 раз в неделю в жировую клетчатку живота или бедра, стартовая доза 0,25 мг 1 раз в неделю первый месяц, затем по 0,5 мг 1 раз в неделю второй месяц и 1 мг с третьего месяца терапии, длительно (дозу наращивают постепенно для лучшей переносимости со стороны ЖКТ).
Клиент
Светлана Михайловна, ттг у меня в норме, нужно еще сдать пролактин, кортизол и с-пептид?
Есть ли более дешевые варианты медикаментов для уменьшения аппетита? Все эти уколы (квинсента, энлигрия) для меня слишком дорого, получается на них нужно тратить 20 тысяч каждый месяц.
По поводу сна, я действительно храплю во сне, обращусь еще к сомнологу.
Эндокринолог, Врач УЗД
да, досдайте пролактин на 2-5 день цикла, кортизол слюны вечерний и кровь на С-пептид натощак.
Квинсента/семавик - это около 5000 р в месяц.
Если АД в норме (ниже 140/90) и нет тахиаритмии (пульс ритмичный 60-80 в мин в покое), не принимаете препаратов центрального действия (например антидепрессанты) - можно рассмотреть сибутрамин (около 2000 р в мес).
Клиент
Светлана Михайловна, подскажите квинсента/семавик по рецепту выписываются? Мне нужно будет досдать анализы и пойти очно к эндокринологу со всеми результатами, чтобы мне выписали рецепт на квинсенту?
Редуксин мне скорее всего не подойдет, не хочу рисковать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, нужен рецепт или заключение врача с печатью врача и штампом ЛПУ (можно очно обратиться к врачу или онлайн, по онлайн рецепту тоже выдают препарат).
Клиент
Светлана Михайловна, а как можно получить рецепт онлайн?
Эндокринолог, Врач УЗД
индивидуальная консультация врача (в общем чате нет возможности отправлять вложения с рецептом), выбираете в консультации конкретного врача, пишите ваш запрос после сдачи анализов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое за ответы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет гормональных отклонений
И диабета у вас тоже нет
Норма сахара до 6.1 ммоль/л
Есть только дефицит витамина Д и железа
Железо Вы пьете
Витамин Д должен идти у вас в дозе 7500-10000 три месяца
Теперь о снижении веса и слабости
Конечно надо снижать калорийность
Вам можно медикаментозно помочь
Например,энлигрия 0.6 ежедневно
Раз в неделю дозу повышать на 0.6 до общей дозы 3.0
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Наверное стоит попробовать квинсенту или энлигрию.
Эндокринолог
Здравствуйте !
И Имт 36,6 - ожирение 2 ст гормоны щитовидной железы в норме , глюкоза в норме
. Необходимо дообследование -
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Ферритин снижен , контроль анализов на фоне приема сорбифера , норма не менее 45

У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
- Кальцитонин ( если планируется использование Энлигрии- должен быть в норме )
Узи брюшной полости

Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .
- Редуксин- ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще будут позывы к дефекации.

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Клиент
Нина Ивановна, спасибо за такой подробный ответ. А для чего узи брюшной полости? Цикл у меня регулярный, значит макропролактин не нужно сдавать? Холестерин, алт, аст, триглицериды и прочее из этого пункта скорее всего делали в поликлинике, попробую спросить результаты, но терапевт сказала что все в норме
Эндокринолог
Узи брюшной полости для оценки состояния внутренних органов . Также Энлигрию нельзя при панкреатите . По узи исключить признаки панкреатита
Если цикл в норме , то не надо сдавать пролактин
Уточните анализы