Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста разобраться 🙏, я в панике. В начале декабря началось вздутие живота и спазмы, пошла к гастроэнтерологу, мне так намяли живот, после чего я неделю не могла нормально ходить и двигаться, начались боли внизу живота. У меня в 2014 было кесарево, в 2021 внематочная слева ( после данной операции через 2 месяца во время физ нагрузки я услышала щелчок в области левого бедра и на утро начались сильные боли внизу живота похожие на цистит, сдавала анализы, проходила узи, но ничего не нашли, под кожей в области шва прощупывается шарик, думала что это узел послеоперационный, хирург в ноябре 2024 года осматривал, на узи посмотрел, сказал что это порванная мышца).В 2022 году вторая внематочная справа. Труб нет обеих. После стольких операций конечно же есть множественные спайки. Скорее всего и невролгия присутствует и плюс я стала ооооочень мнительная, у меня постоянно паника, мне кажется что я умираю. В ноябре 2024 проходила мед комиссию, анализы в норме, но в моче обнаружили клебсиеллу, уролог назначил свечи диклофенак, амоксициллин и омепрозол. Лечение прошла и начались боли в животе. В декабре 2024 прошла узи омт ( норма) , узи обп ( норма), узи почек и мочевого пузыря ( норма). По рекомендации гастроэнтеролога сдала анализы кала на скрытую кровь, на Хеликобактер, кальпротектин и капрограмму, все нормально, крови нет, Хеликобактера нет, но кальпротектин повышен. Гастроэнтеролог говорит что это может быть из за того что я принимала антибиотики и потом сразу пошла сдавать анализы. Меня беспокоили спазмы слева внизу живота, боль отдавала в ногу аж до самой стопы и в спину и в ягодицу. Назначили пить бускопан и энтерол. Пью лекарства, таких спазмов какие были уже нет, боль как будто приглушиласт, иногда появляется внизу живота и иногда чуть выше по той же линии слева ближе к ребру, либо слева в области талии.Стул оформленный, каждый день, светло коричневого цвета. После приема пищи начинаются газы, но не всегда, изредка.Вчера вообще три раза сходила, при том что у меня оформленный стул, не диарея. Сегодня уже два раза сходила. Не могу понять что это такое. Очень страшно. И кальпротектин повышен. В интернете начиталась, там конечно же пишут что это рак. Стоя нормально, лежа тоже более-менее, сидя начинает как бы жечь внутри, не могу правильно объяснить. Может быть это вообще спайки, потому что примерно 1,5 года назад были очень похожие симптомы, потом само прошло. А тут началось именно после того как намяли живот. В сентябре был очень сильный стресс и я толком ничего не ела и не пила, потом на ягодицах и бедрах появились красные прыщи. Потом начала нормально питаться, прыщей стало меньше, но полностью они не ушли. ( фото приложу). Мне очень 😟 страшно.Помогите пожалуйста 🙏 .
Добрый вечер Повышение кальпротектина выше 200 мкг/л может служить признаком воспаления в кишечнике и требует дообследования- колоноскопии В связи с проведением лапароскопических операций на малом тазу, проводить нужно под седацией ( наркозом), в связи с вероятным болевым синдромом. До сдачи за 1 месяц исключаются антибиотики , обезболивающие нпвп, кальций и цинк Могли вы до сдачи использовать эти препараты?
Нелли, здравствуйте. Спасибо что ответили. Конечно, перед сдачей анализа я пропивала курс амоксициллина 875+125, свечи диклофенак ставила и пила омепрозол по назначению уролога, так как в моче нашли клебсиэллу
Изжоги, отрыжки, горечи во рту нет. Стул оформленный регулярный, утром, каждый день. Жирное, фастфуд, острое, соленое не ем. Алкоголь вообще не употребляю. Температуры нет. Узи обп в норме, почек и мочевого узи тоже в норме. Что это такое может быть? Спина еще беспокоит постоянно. Есть протрузии. У невролога была, сказали что сильно напряжены мышцы спины.
Ну вот, антибиотик весь курс пропила, а диклофенак только одну свечку проставила, так как у меня на него не очень хорошо организм реагирует, боль в животе была после свечки и я отменила этот препарат.
Нужно через месяц после отмены анализ пересдать И при повышении вновь выше 200 мкг/л Пройти колоноскопию Анализ может быть в вашем случае ложно высоким
Никаких характерных признаков нет Кальпротектин у пациентов с онкологией не изменен Рекомендую ещё сдать высокоспецифичкский анализ кала на скрытую кровь, он относится к скрининговым, для исключения онкопатологии
Сибр очень часто вызывает неспецифические симптомы, например - урчание, бурление, вздутие живота, изменённый стул После лечения - у пациентов значимо улучшается состояние , и при воспалении по колоноскопии, и при его отсутствии
Или каких характерных признаков нет? Для сибр? Вздутие бывает у меня и газы после приема пищи. Вы меня запутали. Урчание бывает тоже. На фоне приема бускопана практически ушли спазмы внизу живота.
Кал на скрытую кровь подтверждение, для вашего успокоения И кальпротектин нужно сдать , без препаратов Характерные признаков для онкологии нет Симптомы сибр у вас есть, тест подтвердит наличие или опровергнет, после лечения общее состояние улучшится
Пока нет диагноза, поэтому лечение симптоматическое Кальпротеткин разграничит воспаление и функциональную патологию - синдром раздраженной кишки, лечение разное этих состояний Сибр в обоих случаях, усиливает симптомы Поэтому и его диагностика важна
Нелли, скажите пожалуйста, в итоге на что это похоже? Сибр все таки или что это? Я сдам тест на сибр. Стул сегодня кусочками темно коричневый, может быть конечно из за съеденной вчера свеклы
При наличии язвенного колита, язвы кишечника, кальпротектин без лечения повышается выше 500 единиц, поэтому вам не стоит переживать , ни по поводу язвенного колита, ни по поводу более серьёзных заболеваний
Как избавиться от боли? Альма гель А поможет? Еще бускопан принимаю. Вообще иногда такое ощущение что болит кожа или мышца. Сейчас вот например на вдохе как будто спазм есть. Я уже измучилась, не могу на работе сосредоточиться. Работа сидячая, а когда сижу боль интенсивнее. И спина еще болит, особенно когда лежу на спине долго.
Бускопан эффективный спазмолитик, но не для длительного приема, он просто влияет на спазм, не влияя на причину А вот тримедат - влияет не только на спазм, но и на моторику - и возможен прием до 1 месяца Важным является избавиться от вздутия - пепсан Р - содержит ромашку и симетикон - курс приема - 1 пакетик 3 раза в день за час до еды 30 дней
Стул не черный, темно коричневый. От котлет из говядины и баранины может темнеть стул? До сегодняшнего дня всегда стул был наоборот светло коричневый, я думала что то с поджелудочной железой у меня, но по узи с ней все хорошо. Как такое может быть? По узи все отлично, но боли есть? Единственное, когда узи омт делали много раз, всегда говорили что в кишечнике газы есть, но боли не беспокоили. Еще у меня межреберная невралгия тоже слева, прям прощупывается болевая точка и жжение в правом бедре периодически присутствует и это все началось после операций
От котлет - не может меняться стул Изменение цвета стула зависит от желчеоттока, изменение формы - жирный стул, обьемный- это может говорить а недостаточном переваривании жиров поджелудочной
Спасибо большое, Вы меня немного успокоили по поводу кальпротектина. Вам можно будет в личных консультациях написать после того как я сдам тест и анализ?
Боли от газов? Сейчас есть урчание. Вообще на данный момент ощущается боль как бы в одной точке, на см выше пупка и на 2 см влево от пупка. Я поэтому и подумала что вдруг там язва или еще что то страшнее, болит в одной точке.
Вроде бы большого количества газов сейчас нет, но боль есть все равно. Сейчас вроде бы стихла. Не понимаю почему болит в одной точке и плюс еще спина, на вдохе и в спине боли есть
Если бы невролог определил после осмотра, что боль не имеет отношения к неврологии, лечение не было бы назначено Нет, альфа нормикс не нужно принимать без диагностики дыхательным тестом За час до еды 3 раза принимать 1 пакетик пепсана Р А за 20 минут в эти же приемы пищи- тримедат 200 мг Минимум 14 дней курс
Нелли, доброе утро? Скажите пожалуйста, почему боль сохраняется в одной точке? Что там такое может быть? Были спазмы внизу живота слева, пропила бускопан и энтерол, спазмы ушли. Теперь боль вверху??♀️Я не помню, я вроде бы фото прикладывала с указанием локации боли. Боль то возле пупка, то в области левого ребра, примерно на сантиметр от ребра вправо, чуть позде фото приложу
Внизу боли ушли. Теперь вверху, но я Вам про них писала и фото отправляла где они. Также ни изжоги, ни кислого привкуса во рту, ни тошноты, ни температуры нет. Единственное, это появился со вчерашнего дня дискомфорт в анусе снаружи, такое чувство как будто натерла чем то
Нелли, а это может быть реакцией на смену воды и климата? Я с севера переехала в Москву в октябре и началось??♀️ Недавно ко мне ребенок приезжал, ему 11 лет и уехал весь в красных чешущихся пятнах, хотя ничего необычного не ел и вообще он не аллергичный
Да, конечно, плюс отопительный сезон , сухость кожи и высыпания По поводу смены воды - часто отмечает пациенты связь с водой, при смене фильтрованной на родниковую бутилированную
В обед поела в 12 и в 16:00 вышла с работы и пока не ела. Просто у меня и вбедре жжение бывае в правом, которое потом может пойти вниз живота. Что со мной? Мне очень страшно. Рак желудка? Что это?
Нелли, я фото прикрепила, посмотрите пожалуйста ?. Получается что боль внизу ушла и теперь пришла сюда. Изжоги нет, кислого привкуса нет, горечи нет, аппетит нормальный, но я боюсь уже что то есть, стресса очень много, температуры нет, тошноты тоже нет. Пришла домой, легла и отпустило. Посижу и опять начинается. Это то что то страшное?
Жжение чаще всего связано с раздражением слизистой желчью, ничего опасного нет Нужно просто гастроскопию планово пройти Ни про рак, ни про язву я не говорю Я задаю наводящие вопросы, чтобы разобраться
Я понимаю что Вы задаете наводящие вопросы))) вот они меня и пугают, это просто я очень тревожная, у меня правда с сентября месяца слишком много стресса и перемен в жизни. Я Вам очень благодарна что Вы меня консультируете. Я просто уже сама запуталась в симптомах, эта боль, она какая то гуляющая. У меня жжение после перенесенных операций бывает и в бедре и в коже живота и т.д. Я уже сама не могу разобраться невролгия это или это жкт. Не вижу связи с приемами пищи. Откуда там желчь? Из поджелудочной? Я думала про это, но я в декабре делала узи обп и мне сказали что поджелудочная в норме
Желчь из двенадцатиперстной кишки, забрасывается в желудок при воспалении и вторично - нарушении моторики И жжение связанное с желудком и кишкой- стихает после еды, но это никак ни кожа, и не мышцы Это именно внутреннее жжение
Нелли, доброе утро. Что делать? Вряд ли я сегодня смогу пройти фгдс?Это опасное состояние? От чего могла язва появиться? Я не ем ничего такого, ни острое, ни жирное и т. д. Алкоголь не пью вообще.
Доброе утро Я про язву не говорила ничего Я написала нужно планово пройти гастроскопию, чтобы понят есть ли причина жжения в желудке и 12 перстной кишке
Добрый день, я ознакомилась с результатами обследования. Подскажите проводилось ли УЗИ ОБП и биохимический анализ крови?
По результатам анализов действительно отмечается повышенный уровень фекального кальпротектина. Однако если вы сдавали анализ в течение месяца после начала приема антибиотика, это могло повлиять на результаты обследования. Так же могли повлиять ректальные свечи и слабительные препараты. В данном случае лучше пересдать данный анализ и при сохранении высокого показателя потребуется проведение фиброколоноскопии. Как правило между приемом антибактериальных препаратов и сдачей анализа на фекальный кальпротектин должно пройти не менее 1 месяца.
По тем результатам анализов, которые Вы приложили - данных, указывающих на онкологические процессы у Вас нет. Скрининговым исследованием для диагностики колоректального рака является кал на скрытую кровь методом ИХА(FOB Gold) - он у вас сдан, он отрицательный!!! Фекальный кальпротектин как правило при онкологических процессах не повышается, он является отражением воспалительных процессов в кишечнике. Более того - высокий уровень тревоги как правило усугубляет течение симптомов.
В рамках дообследования я бы порекомендовала сдать дыхательный водородный тест на СИБР. Так же я порекомендовала бы консультацию невролога, так как стреляющий характер боли, иррадиация в ягодичную область\бедро-характерен дял защемления седалищного нерва.
Так же я не рекомендую Вам злоупотреблять чтением статей в интернете. Такие статьи очень часто пишутся людьми, далекими от медицины, и больше пугают, чем дают полезную и достоверную информацию. В таких статьях любят раздувать самые распространенные симптомы, такие как тошнота, изжога, тяжесть в животе - вплоть до рака. На самом деле в 99% случаев все намного проще.
Для уменьшения вздутия и повышенного газобразования хорошо себя зарекомендовало питание по протоколу LOWFOODMAP. Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель продукты, содержащие ферментируемые олиго-,ди-моносахариды и полиолы. Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается.
К исключаемым продуктам относятся: Молоко: коровье/козье, сгущеное молоко, йогурты/сыр на основе коровьего молока. Фрукты:Яблоки, грушиВишни, черешни, малина, черника, арбуз, нектарины, белые персики, абрикосы, сливы, персики, чернослив, манго, папайя, хурма, апельсиновый сок, консервированные фрукты, любые фрукты в большом количестве, Овощи: Артишоки, спаржа, сладкий зеленый горошек, капуста, лук, чеснок, цветная капуста,грибы, тыква,зеленый перец, Пшеница, бобовые,сахарозаменители, алкоголь.
Разрешены любое растительно или безлактозное молоко, безлактозные йогурты, твёрдые сыры, такие как чеддер, пармезан; моцарелла, бри/камамбер, не более 2х ложку творога, можно заменить на юезлактозный творог, масло, сливочные сыры. Из овощей: китайская капуста, красный сладкий перец,шпинат, морковь, зеленый лук, огурцы, баклажаны, спаржевая фасоль, томаты, картофель,;<1/2 стакана батата (сладкого картофеля), брокколи, брюссельской капусты;<1/3 стакана гороха. Из фруктов и ягод:бананы,голубика, клубника, земляника,дыни, канталупы,грейпфрут, лимон, лайм,виноград,киви,ананас,<1/4 авокадо, <1 столовой ложки сухофруктов. Необходимо ограничиваться употреблением 1 фрукта на прием; употреблять спелые фрукты. Из круп: Бурый рис, овес, овсяные отруби,киноа, кукуруза. Рыба, курица, индейка, яйца, мясо. Растительные масла любые. В качестве подсластителей отдавать предпочтение обычному сахару
В рамках медикаментозной терапии в настоящий момент можно рассмотреть вариант приема препарата тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в день. Можно рассмотреть вариант приема препарата метеоспазмил, он обладает спазмолитическим действием и уменьшает вздутие. С неврологом можно так же рассмотреть вариант подбора мягких антидепрессантов. При длительном течении болевого синдрома, организм начинает извращать ощущение боли: она становится нестерпимой, нет эффекта от стандартной терапии. В таких ситуациях антидепрессанты направлены на уменьшение такого явления как висцеральная гиперчувствительность, что способствует уменьшению боли как со стороны ЖКТ, так и со стороны опорно-двигательного аппарата.
Екатерина, здравствуйте. Спасибо что ответили. Я же прикрепила анализы крови и в вопросе написала что узи обп, узи омт, узи мочевого пузыря и почек проходила в декабре, тоесть еще месяца не прошло, там все в норме.
Екатерина, огромнейшее спасибо Вам за такой подробный ответ!!!?????Все расписали так подробно! Очень Вам благодарна!!! Обязательно слам тест на СИБР и пересдам кальпротектин. Сегодня начала прием пепсана и тримедата. У невролога была, препараты назначили, но пока боюсь их пить, так как боли в животе есть.
Екатерина, доброе утро. Скажите пожалуйста, мне точно не нужно переживать по поводу страшного диагноза? Я на работу вышла и коллега мне говорит, что я похудела. Но я и не ела много эти дни, по чуть-чуть, боялась болей в животе и много от чего отказалась. Состояние разбитое, спать очень хочется и плюс еще видимо невралгия присутствует, обострилась опять, как будто слабость есть в ногах. Меня невролог в декабре осматривала и сказала что слабости в ногах нет, вообще с рефлексами все нормально. Психосоматика скорее всего, так как уже очень долго боли беспокоят.
По результатам скрининговых исследований данных за онкологический процесс нет, результаты анализов, которые вы приложили, за исключением фекального кальпротектина, в норме. Его нужно просто пересдать и после получения результата решить вопрос о необходимости проведения фиброколоноскопии. Клинической картины, характерной для колоректального рака или ВЗК у Вас тоже нет.
Ваше состояние в настоящий момент вероятнее всего спровоцировано высоким уровнем тревоги, отсюда слабость, сонливость, снижение работоспособности, ощущение напряжения в теле. Опять же ощущения всегда субъективны, ориентируйтесь на объективные данные. Ощущаете подъем температуры - необходимо проведение термометрии. Восприятие Вас другими людьми - это тоже субъективная оценка. Пару недель не виделись с коллегой, другой макияж, иначе упал свет - черты лица и тела могут восприниматься иначе. Более того Вы молоды, в вашем возрасте на вес тела может повлиять гормональный фон, чем ближе к началу нового менструального цикла - тем больше склонности к отекам, чем ближе к овуляции - тем цифра на весах становится меньше из-за того, что уходит лишняя жидкость. Ориентир - цифра на весах, если она не поменялась или поменялась незначительно(1-2кг), то ничего страшного в этом нет. Тем более Вы сами отмечаете, что из-за страха боли во многом себе отказывали - т.е. это уже может быть причиной похудения. Снижение массы тела является симптомом тревоги тогда, когда происходит немотивированная потеря массы тела на 5-10% от исходной за короткий промежуток времени, например за месяц. Т.е. человек никак себя не ограничивал, ел в том же объеме, что и всегда, физической нагрузки не добавлял - но потерял вес без всякой на то причины.
Вам сейчас необходимо снизить уровень тревожности. Так как она связана с состоянием здоровья и вашими переживаниями по этому поводу, то самое простое, что Вы можете сделать - это пройти необходимый объем дообследования, в частности анализ на фекальный кальпротектин. Если антибиотики принимали в ноябре, т.е. прошло 4 недели, то Вы можете уже его сдать.
Екатерина, спасибо большое за подробный ответ. Обязательно в ближайшее время пересдам анализ. И сдам тест на сибр. Спасибо, что немного успокоили. У меня состояние напряжения уже очень давно…. я уже измучилась вся??♀️ После физических нагрузок я на утро себя могу чувствовать не очень хорошо и идет это все как будто бы от спины в шею и состояние разбитое, есть боли в бедрах неврологические, правое бедро периодически горит. Сегодня жкт себя как то странно ведет…. какие то как покалывания в области пупка ощущаю, сразу паника начинается. А сыпь на бедрах не может быть по причине проблем с кишечником? Это не сыпь даже, это были какие то воспаленные красные прыщи. По поводу мц Вы правы, у меня как раз скоро овуляция. На что похожи симптомы жкт которые я описываю?
Екатерина, доброе утро? Скажите пожалуйста, почему боль сохраняется в одной точке? Что там такое может быть? Были спазмы внизу живота слева, пропила бускопан и энтерол, спазмы ушли. Теперь боль вверху??♀️Я не помню, я вроде бы фото прикладывала с указанием локации боли. Боль то возле пупка, то в области левого ребра, примерно на сантиметр от ребра вправо, чуть позде фото приложу
Прыщи, которые Вы описываете вероятнее всего являются симптомом фолликулита, т.е. воспалением волосяных фолликулов. Но необходим очный осмотр дерматолога для подтверждения. Они не связаны с проблемами ЖКТ.
Место где локализуется боль может соответствовать как желудку, так и ДПК. Возможно это следствие натяжения связки, которой крепится ДПК, которая натягивается при перерастяжении кишечника газами. Нельзя исключить язвенную болезнь желудка. Я пересмотрела прикрепленные файлы, не увидела ФГДС, в самом вопросе есть информация только про УЗИ. Подскажите, ФГДС проводилась?
Язва и гастрит не вызываются неправильным пианием и фастфудом. Основная причина развития язвы и гастрита - Helicobacter pylori, так же могут повлиять стрессы, прием препаратов из группы НПВП(диклофенак, нимесулид, аспирин, ацеклофенак). Гастрит, дуоденит и язвенная болезнь как правило не дают никаких изменений в анализах крови, иногда при эрозивных формах гастрита можно увидеть снижение гемоглобина в ОАК. Кальпротектин не повышается при язве и гастрите.
Раньше времени не паникуйте, это всего лишь диагностическое предположение на основании симптома локализованной боли, который Вы описали. Для того, чтобы точно ответить на вопрос язва это или гастрит\дуоденит необходимо проведение ФГДС. В настоящее время - это самый доступный и эффективный метод диагностики состояния слизистой оболочки желудка и ДПК. ФГДС не такая страшная процедура, как ее описывают многие. Главное в момент проведения процедуры внимательно слушать эндоскописта и выполнять все его указания. Если очень боитесь процедуры - можно рассмотреть вариант с проведением ФГДС под седацией. . Даже если подтвердится предположение и по ФГДС будет выявлен гастрит или язва, сильно переживать не стоит. В настоящее время все кислотозависимые заболевания успешно лечатся
Екатерина, доброе утро. Спасибо большое за подробный ответ, немного успокоили. Это на рак желудка не похоже? Стресса с сентября у меня ооооочень много было. Плюс еще переезд из северного региона в Москву, смена места жительства, смена работы, климат другой, вода другая. Последнее время из препаратов пропивала только антибиотики в ноябре и ставила одну свечку диклофенака, вот после нее и начались боли внизу живота, я сразу отменила диклофенак. Еще пропивала омепрозол, бускопан и энтерол. Иногда принимала нурофен от головной боли и больше не было никаких препаратов. Смена часового пояса еще была. 6 часов разница во времени, организм тяжело перестраивался.
Кал на хелмкобактер сдавала, результат отрицательный. Но наверное тест на сибр более показательный? Я вот прям сегодня вряд ли попаду на фгдс, что мне делать до приема? Я в панике((( В горле какой то дискомфорт, но пока не смотрела что там. В данный момент принимаю пепсан и тримедат. Вчера на ночь выпила альмагель а, в положении сидя были боли и газы, как только легла боль ушла и газы начали отходить. Что исключить из питания? Как готовятся к фгдс? Скажите пожалуйста ?
На рак желудка не похоже. Ибупрофен как раз относится к препаратам из группы НПВП, иногда мы сами того не замечая, злоупотребляем такими препаратами. Стресс так же мог повлиять.
Можно порекомендовать прием препарата из группы ИПП(омепразол 20мг или эзомепразол 20мг) по 1 тб 1 раз в день утром за 30 минут до еды или препарат пепсан р
Тест на СИБР не является вариантом диагностики Helicobacter pylori- инфекции. Если кал отрицательный, то повторно на хеликобактер ничего сдавать не нужно.
ФГДС проводится строго натощак. Накануне обследования разрешен легкий ужин (лучше жидкая пища) не позднее 18 часов. "Голодный " период должен составлять не менее 7-8 часов. Прием любых жидкостей необходимо прекратить за 4 часа до исследования, жидкости должны быть прозрачными. Разрешается прием жизненно важных лекарственных препаратов, лучше рассасывать их во рту или, в крайнем случае, запить одним-двумя глотками чистой негазированной воды.
Да, окрашивание возможно после употребления свеклы. В рамках коррекции питания для уменьшения повышенного газообразования рекомендуется питание по протоколу LOWFOODMAP, о нем я писала выше.
Сегодня болей нет, но я и не ела еще ничего, только выпила пепсан и воду пила утром. Кстати, я вчера взвесилась и оказалось что я поправилась на 4 кг. Хлеб можно есть? Если да, то какой? И еще у меня сегодня в горле дискомфорт, оно как будто обожженное. На рак не похоже? На язву похоже?
В выпечке лучше избегать продуктов из белой пшеничной муки. Лучше отдавать продуктам из цельнозерновой муки, ржаному хлебу. Дискомфорт в горле мог возникнуть на фоне заброса кислого желудочного содержимого в пищевод. Это могли быть единичные забросы, как правило на фоне стрессовых ситуаций или при повышении внутрибрюшного давления(например на фоне избыточного газообразования) такое бывает. На фоне гастрита, язвенной болезни наблюдается повышение кислотности содержимого желудка, что и могло вызвать жжение Нужно смотреть ФГДС для более точного ответа. Это не симптом рака.
Екатерина, в положении лежа ощущается как будто тяжесть или как будто там внутри что то мешает. Это не опухоль? Как будто там онемело что то в области дпк. Когда на левый бок поворачиваюсь это ощущение усиливается. При пальпации боли нет.
Это ощущение тяжести либо скопление газов перерастянуло стенку ДПК, не опухоль. Тест на СИБР желательно сдать. Он не используется для диагностики Helicobacter pylori, он для определения других бактерий тонкого кишечника.
Болей нет, так как действует пепсан. Он, во-первых, снимает болевой синдром, во-вторых уменьшает избыточное газообразование. Поесть конечно нужно, организму нужна энергия для жизнедеятельности. Попробуйте питаться небольшими порциями, может быть теми продуктами, про которые Вы точно знаете, что не будет реакции. Как обычно говорят: "Аппетит приходит во время еды"
Объем исследований при ФГДС зависит от того где и как Вы будете проходить данную процедуру. Если в рамках программы ОМС, то как правило проводится только эндоскопический осмотр и выдается заключение, если платно, то зависит от клиники, где-то проводится быстрый уреазный тет на h\р, где-то нет. Могут предложить проведение биопсии. Целесообразно будет ее провести при наличии атрофических изменений слизистой оболочки.