Консультация психолога /

Концентрация в моменте, навязчивые мысли — вопрос №2434528

Добрый день.
Прошу помочь справиться с такой напастью:
В обычной жизни я работаю, мне 37 лет, замужем. Детей пока нет. работа у меня умственного труда, в целом люблю много читать на тему психологии, философии, духовную литературу, йогу и вообще все на свете, кроме художественной литературы. Но, наверное именно перегруз головы, а может просто моя натура привели меня к тому, что я очень много думаю. Как только освобождается много свободного времени, работы нет на работе по несколько месяцев, не сезон, муж много работает в ночь, коммандировка, и в эти моменты я просто до головной боли читаю про "смысл жизни, есть ли Бог, откуда мы, как доказать, что Бог есть, много читаю психологии как жить жизнь качественно, и т д.". Когда работа есть, я просто работаю, я довольная, сконцентрированная, мне кажется, что я делаю, что-то важное. Но когда работы нет, мне кажется, я трачу жизненное время в никуда. На Ютуб, на мытьё полов, на ерунду. И очень заморачиваюсь по этому поводу, что я не делаю ничего важного. Снова читаю вышеперечисленное, ищу ответы на вопросы, меня болит голова, я как будто в какой то зависимости от этих книг. Не живу, а постоянно читаю инструкции к жизни и ищу чем занять мозг, чтобы делать что-то важное, думать важное, и не гонять эти мысли. Меня это истощает.
Может все сумбурно, но я почему то не могу, разучилась просто жить. Я как будто пытаюсь каждый день сделать на максималках важным и качественным.
Прошу сказать ваш вердикт, и что делать.
Хочу просто жить и быть счастливой. :)

Возраст: 37

Хронические болезни: Не знаю

Психолог
Здравствуйте, Ольга.
У вас имеется понимание, что для вас важно, что вы должны делать, чтобы не тратить жизнь в пустую, как вам кажется, или такого понимания нет, и вы его ищите в книгах?
Клиент
Кристина Айговна, да, есть. Делать то, что приносит деньги. Если деньги не приносит , значит для меня это почему-то бесполезное дело. Не важное в разрезе жизни. Есть ещё интересное, это общение и провождение времени с мужем. Остальное кажется просто бесполезным. Как будто родился, чтобы мыть посуду что-ли? Такой дар жизни дан, чтобы просто пылесосить ? Ну вот так мыслю

Психолог
Счастливы ли вы в моменте зарабатывания денег?
Счастливы ли вы допустим, в отпуске, где не нужно работать и убирать, а только отдыхать?
От чего вы были счастливы до того, как начали работать и читать о вечном?
В какой момент вы перестали испытывать счастье?
Клиент
Кристина Айговна, да, в отпуске я очень счастлива, прямо очень. На работе я довольна собой, в хорошем настроении, тут есть общение. До я вела другой образ жизни, когда то давно я смотрела сериалы, дом 2, курила и пила. Словмла первые ПА, сходила к психиатру, который не помог,та выписал таблетки, мучилась много лет с ПА в метро, пока не прочитала книги Курпатова, и по ним боролась с ПА и фобиями метро. Это положило начало моему развитию. Я стала много учить того, чтобы полняться в должности, психологии, чтобы перестать быть унылой неудачницей, и как будто дошла по момента, когда расти в должности и некуда и желания нет. В плане психологии как будто знаний много, а толку от этих знаний уже нет. ПА давно не беспокоят, но бесконечное мышление истощает в корень.
Психолог
Вы многое сделали для своего развития. Возможно сейчас получать удовольствие от просмотра кино для вас шаг назад? А мойка посуды дает ощущение «унылой неудачницы»? Вы бежите. Вам стоит провести время наедине со своими мыслями и понять от чего вы убегаете с помощью этих книг? В чем страх? Страху нужно посмотреть в глаза, оценить его на рациональность, со стороны, будучи зрителем, проработать возможно с психологом и больше не возвращаться к нему.
Психолог
Здравствуйте! Правильно ли я поняла, что вы не разрешаете себе отдых? И мотивируете всегда заниматься серьезными делами ?
Это похоже на перфекционизм.
В вашем детстве родители тоже всегда мотивировали быть занятым, работе время - потехе - час? И тд
Клиент
Алина Николаевна, я отдыхаю достаточно. Но отдых для меня - это отдых от работы, но если работы нет пару месяцев, не созвон, и за целый день например я просто сварила суп за 1 час, и спорт 30 мин. Как будто день прожит зря. И я гоняю мысли без конца и края о вечном , бытие, и не знаю чем себя занять полезным.
Психолог
А чем вы любите заниматься ? Хобби? Помимо спорта? Вам важно найти то, что будет вам приносить удовольствие. Тогда подобных мыслей будет меньше, ведь где наше внимание , там и мы
Клиент
Алина Николаевна, поиск хобби загнал ещё больше в мысли, что ДОЛЖНО быть хобби, а его нет. Так и не нашла, 10 лет искала. Люблю гулять, путешествия, кино, готовить.
Клиент
Алина Николаевна, хобби - люблю гулять, кино, готовить, общение с людьми. Других хобби, к сожалению не нашла, только загоралась ещё большее когда искала, что я какая то не такая, раз хобби нет.
Психолог
А делитесь ли вы этими мыслями с мужем? К вас есть общее хобби?
И можно ли всегда юфть продуктивным и заниматься «полезным?»
Психолог
Ольга, здравствуйте!
да. то что вы описали - поиск смысла, своей значимости ...стремление к важности...на самом деле и есть про ..нас, про то кто мы и про наш смысл жизни)
Но часто мы так увлекаемся его поисками, что упускаем саму жизнь)
Хотелось бы начать с того, что вы написали:Хочу просто жить и быть счастливо!
А как это для Вас? без всех книг и фильмов, без гуру и коучей- только для Вас- что вы вкладываете в это, что чувствуете и представляете при этом?
дайте себе время побыть с собой наедине со своими мыслями, но не вдумывайтесь в каждую...А пусть пока бегут потоком- будьте наблюдателем...И в то же время в течение дня прислушивайтесь к себе- что на самом деле дает Вам по настоящему пульс жизни. от чего вы живая)) И так потихоньку начнете слышать себя!)) То что важно и ценно Вам, в чем и есть Ваш смысл)
Клиент
Ольга Анатольевна, для меня важность - это общение с близкими, но зачастую я могу неделю и более не видеть мужа ((. И как назло на работе может не быть работы пару месяцев. Она есть, но очень мало. А потом месяцы авралов. Вот в те моменты, когда за целый день у меня нет работы, и нет общения с близкими, а есть просто уборка и готовка, я начинаю загоняться. Загоняться на те темы ,что я написала выше. А хотелось бы наверное как все, как то попроще. Включил сериал, поиграл в телефоне, и не чувствовать, что ты теряешь драгоценное время, ты ТРАТИШЬ время.
Психолог
Ольга, понимаю Вас)Как то сложилось,что "просто посидеть на диване"- для Вас это время в пустую)) И убегание в книги и психологию- как бегство от самой себя= как буд то встреча со своими мыслями с тем что в "пустоте"- тревожит? Ольга, вы правы- мы всегда чувствуем себя наполнеными. когда совершаем что то ценное для нас)) Но когда вы дома просто отдыхаете- почему не смотрите на это как восстановление своих сил, как время для отдыха перед чем то важным?)) Ведь любой машине нужен отдых и заправиться бензином, чтобы качественно выполнять свою работу- верно)) И быть 24,7 в колесе- это чревато тем, что потом не будет вообще никаких сил. Но по тому что вы пишите- больше просматривается, что именно наедине с собой вы себя чувствуете некомфортно- это так? То есть - в общении с мужем Вы можете спокойно проводить время. смотреть фильмы или отдыхать на природе- это так? Предлагаю Вам немного рассмотреть свои мысли, когда вы одна- о чем они? В них есть что то- от чего вы пытаетесь постоянно убежать. как бы оправдывая себя... На самом деле вы любите сериалы,кино, просто поваляться на диване ипомечтать- это правда или нет? И если правда- то просто может вместе с этим сразу возникает какое то напряжение, которое толкает вас вперед- чтобы уйти от переживаний?

если подойти более глобально к рассмотрению своей жизни: Вы всем довольны(кроме этого момента- уметь расслабляться и не думать о бытии) или есть что то что еще хочется успеть сделать, что то что возможно пока не совсем получается? как бы вы сами описали свою жизнь и то как вам в ней?
Клиент
Ольга Анатольевна, да, наедине с собой я вообще не могу находиться. Мне очень одиноко в душе становится, не по себе, бывает до слез. Ненавижу быть в тишине.
Вы очень точно сейчас описали все. С мужем я отдыхаю легко, и все в радость. И даже простые бытовые дела в радость, и наполняются смыслом.
Есть такое, что мы с ним выплатили вторую ипотеку, и на этом пока цели исчерпаны. И решили заняться планированием ребенка. Но пока я не беременная, и не ясно как это все дальше пойдет. А может и не пойдет, тут как Бог даст.
Мне как будто не хватает слов, чтобы вам описать свою проблему, но вы очень глубоко чувствуете ее. Да, это бегство от пустоты внутри. Как это возможно, когда у меня в жизни все хорошо, и прекрасный при этом муж и отношения с ним.
Психолог
Ольга, выше прочитала вашу историю: вы столько прошли, справились со своими проблемными моментами, приложили максимум усилий для того, чтобы достичь всего, что у вас есть сейчас.Но в том описании - есть что то еще- как буд то вы постоянно ставили задачу, боролись с чем то и именно это придавало вам силы. Но как буд то что то отсутствует- какой то важный элемент- как буд то так и не принята, не услышана часть Вас- отсюда и поиск постоянно смыслов и важности- как желание увидеть в этом отражение,увидеть что Вы справляетесь, что все хорошо.ю Но вы правы- за этим всем есть что то такое родное и ваше...чего вы пока боитесь принять(или -даже не хотите заметить- но то что всегда наполняло вас жизнью!) Вы сами к себе часто относитесь с повышенными требованиями, сравниваете, критикуете- есть такое, что все хорошо,но надо бы еще лучше? Такое чувство, что Вы не принимаете сами себя полностью...есть потребность постоянно что то делать. чтобы через эти действия ощущать себя значимой...С этими мыслями стоит побыть, немного послушать их и не убегать.Они важны Вам- они несут что то ценное для Вас, хотят обратить на что то ваше внимание- но вы привыкли через знания и развитие бежать и отвлекать саму себя- и это то же ..."зависимость"...есть такая зависимость от постоянного потребления нового и информации.Но на самом деле это уводит далеко от нас самих- знаете-это как с едой- важно кушать с удовольствием, внимательно и медленно и вовремя останавливаться- чтобы не было несварения))
дайте себе время на детокс от информации- начните с более комфортного и мягкого подхода для Вас- будет не просто, появится тяга, мысли и тд.-но это нормально,это привычка- вы не эти мысли- вы тот, который может выбирать за какими из них следовать. попробуйте немного притормозить свою скорость и присмотреться к мыслям и поставьте их под сомнение- а так ли это или то важно для меня? именно ли это сейчас я хочу и тд...попробуйте не бежать искать что хорошо и правильно, а поговорить с собой))
Клиент
Ольга Анатольевна, вы сейчас в самое сердце копнули ). У меня относительно неблагополучная семья. Отец алкоголик, бил всю жизнь, в 20 лет я быстро нашла способ свалить из семьи, нашла идеального для меня мужа. Я 16 лет в браке и ну очень люблю мужа. Но всегда считала себя хуже других, и всегда хотела быть лучшей для него ). Хотя он и так меня любит очень. Бесконечная смена работ, низкооплачиваемых, мужчин, которые бросают( до мужа), мужу я верна :), отстой класса, алкоголь, сигареты, клубы, чтобы хоть как быть "крутой". Желание доказать себе самой и всем, что я лучше, но сама так никогда не считала. И когда у меня получилось, благодаря мужу конечно, путешествия, он помог поднять самооценку, внешность стала обычного человека, а не "гота" вечно в черном. Я стала требовать от себя стать ещё лучше! Ещё сильнее! Выше! Быстрее. И вы правы, я ставлю себе задачи в виде развития через психологию, книги по саморазвитию, бесконечное накопление знаний, как гонка. Я все делаю слишком быстро. Ем, живу, читаю, все в какой то гонке.

Психолог
?Ольга, конечно это и есть нехватка связи с самой собой, как будто хочется "насытится", накопить еще и еще, чтобы стать той самой... Как будто кто то впереди есть "идеальный" и... Так это и выгляди :вроде бы все есть, все прекрасно!!! А Я, где та Я, которая все это чувствует, все ощущает и проживает) Попробуйте чаще смотреть на себя, в себя-благодарить себя за этот путь, за то, что Вы уже сделали для себя и за каждое мгновение, которое Вами прожито-и то, что было в прошлом... это очень тяжело ?, но это не ошибки, это возможности, которые Вы использовали на своем пути, это Ваша смелость, терпение, труд, который использовал каждую слабость, чтобы создать Вас такую какая Вы сейчас-сишьную, смелую и ... очень чувственную и ранимую... Позвольте себе раскрыть все грани себя, ведь каждая из них это и есть Вы, все имеет значение)) и каждая достойна Жизни, достойна вашего внимания и любви))
Вы выросли, обреди огромный опыт, мудрость и теперь уже не нужно искать отклик, мнение от других-теперь важно повернутья к самой себе и стать той теплой, принимающей, поддерживающей -самой близкой для самой себя-которая любит каждую складочку, каждую родинку, шрамик и даже болезненные воспоминания -все есть Вы)) Пройдите этот путь встречи с собой и внутри обязательно наступит умиротворение?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо Вам большое. Вы Специалист с большой буквы. Обязательно к вам вернусь ещё!
Психолог
Здравствуйте, Ольга!
Получается, Вы не умеете отдыхать? Что значит для Вас быть наедине с собой?
"Снова читаю вышеперечисленное, ищу ответы на вопросы," - Вы нашли ответы, которые ищите? Как бы Вы ответили на вопросы на которые ищите ответ?
Отдыхать, конечно, нужно. Ведь отдых восстанавливает, придаёт силы и Вы готовы работать дальше, быть нужной и важной для других, но сперва нужно дать себе возможность отдохнуть, набраться сил.
Психолог
Здравствуйте, Ольга, в чем причина этого конфликта внутри Вас - скорее всего в том, что Вы может быть обесцениваете эту часть мирской жизни - размышления о смысле жизни, чтение разной литературы, духовные практики - все это словно настоящее, а ютуб, мытье полов и то другое из чего тоже состоит жизнь словно мелкое и неважное. Но, так ли это? Это тоже часть Вашей жизни - не только в духовном развитии, но и в материальности- где есть просто пыль и её можно убрать, где есть время и иногда человек смотри просто веселые видео, где есть быт и время, которое мы тратим на это и всё это тоже Важно и Ценно. Всё дело лишь в нашем восприятии
Клиент
Елена Сергеевна, да, многие ответы нашла. На многие сложные ответы. Но как будто не могу остановиться на этих знаниях. Очень долго можно ковырять тему "есть Бог или все подсознание, или природа?". Вы будете находить подтверждения, и снова опровержения, и много бесконечных вопросов. Как и со смыслом жизни. я отдыхаю достаточно.
Я отдыхаю. Но отдых для меня - это отдых от работы, но если работы нет пару месяцев, не созвон, и за целый день например я просто сварила суп за 1 час, и спорт 30 мин. Как будто день прожит зря. И я гоняю мысли без конца и края о вечном , бытие, и не знаю чем себя занять ПОЛЕЗНЫМ.
И рада бы жить как все, пришел, включил сериал, поиграл в игру, и не паришься, полезное -бесполезное. А для меня это как будто не интересно, если до этого я не сделав что-то полезное! Полезное - это общение с близкими, работа, помощь кому то.
Психолог
Ольга, в этом и дело - делите на Полезное и Пустое. При этом эту оценку Вы даете сами, делая что-то полезным, а что-то нет. Это внутреннее убеждение - что если Вы должны быть заняты полезным, а если это не так, что тогда? что это говорит про Вас?
Клиент
Елена Сергеевна, очень откликнулось то, что вы написали. Можно ли как то для себя вернуть это чувство важности к тем же бытовым делам? Чтобы не воспринимать этот как сейчас,как пустоту. Ведь я когда то так не мыслила. Вообще не пойму, откуда все эти странные мысли. Хочется ПО в голове откатить не пару версий назад, как в телефоне.
Клиент
Елена Сергеевна, если я не занята полезным, значит я теряю время. Как будто из образно 70 лет проживу качественно 10, а остальные 60 лет просто потратила впустую. Мне вверили такое важное задание "жить!", и оно должно быть максимально НАСЫЩЕННЫМ важными делами. Иначе из цветного превращается простоты серое. Унылое. И когда я не знаю ,чем себя занять, я начинаю впадать в уныние, в апатию, в чувство одиночества, хандры, внутри пустота, чувство скуки. А эти чувства очень неприятные.
Психолог
Здравствуйте Ольга!
А вы не задумывались о том, что главное в нашей жизни это дети?
Клиент
Иван Васильевич, нет, я их вообще никогда не хотела. Сейчас уже немного понимаю, что хотелось бы, но без фанатизма. Будут хорошо, нет-значит нет.