Трещины в уголках губ

Неделю назад образовалась трещина на улоке губ, сегодня появилась с другой стороны. Мазала неотанином, не помогло. Что сделать, чтоб они прошли?

Гастрит, тонзиллит
32 года

Здравствуйте.
Скажите есть ещё какие-то симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, бывает кажется, что не хватает воздуха и хочется сделать глубокий вдох ( пью железо)

Принятый ответ

Трещины в уголках губ возможны на фоне дефицита Витамина В12 и ферритина , рекомендую Вам сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , если будет ниже начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Если будет низким Витамин В 12 можно принимать Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото хейлит.
Причиной может быть дефицит железа, витамина В12.
Какой препарат железа принимаете?
Анализы крови сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, В12, липидограмму, глюкозу. Пока местно область ран обрабатывать облепиховым маслом 2 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас проявление хейлита. Чаще всего происходит на фоне дефицита витаминов - В9, В12, Д, цинка, ферритина. Дайте кровь, дефициты необходимо будет восполнить. Может быть присоединение грибковой инфекции/бактераильной.

Наружно наносить мазь Пимафукорт 2р/сут 7-10 дней.
Исключить острое, кислое, горячее, соленое.

Здравствуйте.

Принятый ответ

По описанию и фото - хейлит, для уточнения причины - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, СРБ, ферритин, витамин Д, витамин В12, витамин В9, ТТГ, Т4своб).
В настоящее время - крем фуцидин 2 раза в день тонким слоем в течение 10 дней, на ночь - метилурациловая мазь в течение 1 месяца: использовать днем стики (до 1 раза в 1-2 часа) цикапласт, либридерм; ограничить приём раздражающей пиши - острой, горячей, кислой, соленой и др.
Коррекция лечения по результатам обследования.